Бывшие зампредправления банка "БФГ-кредит" Денис Пуресев и Михаил Дорогинин получили по 7 лет за растрату 22 млрд руб., бенефициары в бегах

by topbloger 19. марта 2024 13:58
Менеджеры отсидят за Юрия Глоцера.

Менеджеры отсидят за Юрия Глоцера. Станислав Кучушев, Яна Штурма, Мария Колобова, Валерия Мишина

Суд приговорил к 5–7 годам колонии общего режима четырех бывших топ-менеджеров банка «БФГ-кредит» за растрату более 22 млрд рублей. Обвиняемые с 2014 по 2016 год участвовали в схеме выдачи заведомо невозвратных кредитов на подконтрольные им компании. При этом организаторами преступления следствие считает совсем других людей — бывшего председателя правления кредитной организации, экс-совладельца и одного из акционеров. Но все они успели скрыться за границей и числятся в международном розыске. Из-за напряженных отношений с недружественными государствами вернуть похищенные средства будет крайне сложно, полагают опрошенные «Известиями» эксперты.

Кредитные истории

Дорогомиловский суд Москвы 18 марта вынес приговор четырем бывшим топ-менеджерам банка «БФГ-кредит». Замначальника кредитного управления Алексей Горлин, заместители председателя правления Михаил Дорогинин и Денис Пуресев и их подчиненная Юлия Финкельштейн получили реальные сроки по делу о хищении более 22 млрд рублей у своей кредитной организации.

Менеджеров задержали в 2020 году по обвинению в мошенничестве, но позже статью переквалифицировали на особо крупную растрату, совершенную организованной группой с использованием служебного положения. Суд установил, что с 2014 по 2016 год фигуранты дела под видом выдачи кредитов перечисляли деньги на счета подконтрольных им организаций.

Далее...

Рискуют участками экс-владелец "Уралхима" Мазепин, глава набсовета банка "Система" Богачев, жена ресторатора Новикова, мать сооснователя Mercury Струнина, жена девелопера Хубутии

by topbloger 19. марта 2024 11:17
Генпрокуратура забирает 8 га в Барвихе.

Генпрокуратура забирает 8 га в Барвихе. Генпрокуратура требует изъять 13 земельных участков в поселке Барвиха и деревне Жуковка, которые находились в пользовании санатория «Барвиха» и были, по мнению надзорного ведомства, незаконно приватизированы в начале 2000-х годов. С сутью иска, поданного ведомством в конце января 2024 года в Одинцовский суд Подмосковья, ознакомился РБК. Его содержание подтвердил источник, знакомый с деталями дела.

Иск заместителя генерального прокурора Игоря Ткачева в Одинцовский городской суд был направлен 22 января этого года. Спустя два дня он был принят к производству, говорится в карточке гражданского дела. Иск подан «в целях устранения негативных последствий неправомерного завладения и использования ответчиками земель рекреационного назначения с нарушением закона». Истец выступает в защиту неопределенного круга лиц и интересов России.

12 марта суд приступил к слушаниям — тогда ТАСС сообщал, что прокуратура требует вернуть государству около 100 га приватизированных земель, ранее принадлежавших санаторию «Барвиха». Однако из иска, с которым ознакомился РБК, следует, что речь идет о 13 конкретных земельных участках в составе 99 га земель, закрепленных за клиническим санаторием «Барвиха», находившимся с 1994 года в ведении Управления делами президента. Общая площадь спорных земель, которые фигурируют в иске, составляет, по данным Росреестра, 8,02 га.

Далее...

Как Дмитрий Шелест из Белоруссии, создатель десятков сайтов, продающих личные данные, зарабатывает в США на их зачистке

by topbloger 18. марта 2024 15:17
Монетизация репутации в два конца.

Монетизация репутации в два конца. Поиск в сервисе по отслеживанию утечек данных Constella Intelligence по имени Димитрия Шелеста позволил найти адрес электронной почты dimitri.shelest@onerep.com. Constella также обнаружила, что Дмитрий Шелест из Белоруссии использовал адрес электронной почты d.sh@nuwber.com и белорусский номер телефона +375-292-702786.

Nuwber.com - это служба поиска людей, все сотрудники которой, судя по всему, из Белоруссии, и это одна из десятков компаний по поиску людей, на которые Onerep претендует с помощью своей услуги по удалению личных данных. На сайте Onerep.com отрицается какая-либо связь с Nuwber.com, четко заявляя: "Пожалуйста, обратите внимание, что OneRep не связан с Nuwber.com".

Однако существует множество доказательств того, что г-н Шелест на самом деле является основателем Nuwber. Компания Constella обнаружила, что минский телефонный номер (375-292-702786) неоднократно использовался в связи с адресом электронной почты dmitrcox@gmail.com. Напомним, что в записях о регистрации домена Onerep.com в 2018 году указан адрес электронной почты dmitrcox2@gmail.com.

Судя по всему, в 2015 году г-н Шелест попытался заново создать свою онлайн-личность, добавив "2" к своему адресу электронной почты. Поиск по белорусскому номеру телефона, привязанному к Nuwber.com, показывает, что в записях домена askmachine.org, и DomainTools говорит, что этот домен привязан к dmitrcox@gmail.com и dmitrcox2@gmail.com.

Далее...

Дамы, возглавлявшие карманные компании депутата Госдумы, бросают шефа и его сомнительные дела

by topbloger 18. марта 2024 10:36
"Гнилая рыба" Григория Аникеева.

"Гнилая рыба" Григория Аникеева. «Рыба гниет с головы». Не удивительно, что люди даже из самого близкого круга Григория Аникеева начинают вести себя с ним так же, как он ведет себя в отношении своих контрагентов и партнёров.

У нашего депутата давно сформировался костяк «своих» людей, которые по очереди назначаются руководителями и учредителями его компаний. Благо, организаций, по факту принадлежащих и полностью подконтрольных Аникееву немало, но его депутатские полномочия накладывают свои ограничения, и напрямую руководить и владеть ими он не может. И тут его всегда выручали его женщины.

«Столпами» империи Аникеева являются Федотова Ирина Владимировна, Скачкова Нина Викторовна, Елькина Мария Владимировна и Юферева Ирина Борисовна. Все они побывали руководителями многочисленных компаний депутата, сменяя друг друга.

Сподвижницы Аникеева не гнушаются и участию в его достаточно сомнительных делах. Так, большие вопросы вызывает деятельность компании АО «Карельский Берег», ныне возглавляемый Ириной Федотовой, ранее руководившей колбасным бизнесом депутата. Дело в том, что компания осуществляет нелегальную застройку на заповедной территории Карелии, охраняемой Минприроды. Только депутат-единоросс может наслаждаться такой вседозволенностью, во всяком случае, пока…

Ирина ФедотоваДалее...

Наследники расплачиваются по его долгам перед "Ералашем"

by topbloger 15. марта 2024 16:14
Как делили активы Бориса Грачевского.

Как делили активы Бориса Грачевского. Борис Грачевский умер от осложнений коронавирусной пневмонии три года назад, а суды у его наследников продолжаются. Создателю и худруку «Ералаша» 18 марта 2024 года исполнилось бы 75 лет. Рассказываем как живет молодая вдова после смерти Бориса Грачевского. И как нам удалось выяснить - наследники наконец-то поделили «Ералаш». Сайт KP.RU разбирался в этом запутанном деле.

Суды без конца и края

Очередной суд у наследников Грачевского случился месяц назад, по его итогам сейчас подана апелляционная жалоба. Судятся наследники ни друг с другом. А с ООО «Ералаш». Но схема оказалось непростой: в итоге комбинация привела к тому, к чему так стремились дети от первого брака Грачевского. Вдова, скорее всего, потеряет свою долю в «Ералаш». Сами наследники до завершения всех (официальных и неофициальных) процессов их итоги не комментируют.

Суть в следующем. Друг и партнер Бориса Грачевского бизнесмен Аркадий Григорян с 2014 года является совладельцем ООО «Ералаш» и ООО «Продюсерский центр Ералаш». И на момент смерти Грачевского у Григоряна уже была контрольная доля в этом бизнесе (с преимуществом в 1%), поэтому он может принимать решения сам без разрешения других наследников. После смерти Бориса Юрьевича соучредитель и продюсер компании Аркадий Григорян стал гендиректором «Ералаша» и управляет там всеми делами. Еще в 2022 году он инициировал процесс по взысканию долга Бориса Грачевского перед его же компанией «Ералаш» с наследников знаменитости.

Далее...

Оператор шифровальщика LockBit, ставший киберпреступником "лишь во время пандемии", получил 4 года тюрьмы в Канаде и шанс на новый срок в США

by topbloger 15. марта 2024 12:14
Михаил Васильев засветился в вымогательствах на $100 млн.

Михаил Васильев засветился в вымогательствах на $100 млн. Напомним, что 34-летний Васильев был арестован еще в ноябре 2022 года в Канаде, а в феврале 2024 года он признал себя виновным по восьми пунктам обвинения, включая кибервымогательство, причинение ущерба и преступления с применением оружия, совершенные в 2021 и 2022 годах. Известно, что в Канаде он атаковал как минимум три организации, зашифровав их данные и потребовав выкуп.

Обвинение считало его одним из ключевых операторов LockBit и «одним из наиболее активных операторов вымогательского ПО в мире», который участвовал во многих громких взломах. В частности, считается, что Васильев причастен примерно к 1000 кибератак, за которыми стоит LockBit, в результате которых были запрошены выкупы на сумму более 100 млн долларов США.

В 2022 году Европол сообщал, что этот оператор LockBit «был одной из приоритетных целей» правоохранителей и «отличился» тем, что пытался вымогать у жертв выкупы в размере от 5 до 70 млн евро.

На суде адвокат Васильева заявлял, что тот стал киберпреступником лишь во время пандемии, а теперь раскаивается и берет на себя всю ответственность за свои действия. Однако судья Мишель Фюрст (Michelle Fuerst) назвала его «кибертеррористом», отметив, что Васильев совершал преступления исключительно из жадности и с холодным расчетом.

Помимо тюремного заключения, Васильева обязали выплатить 860 000 долларов США в качестве компенсации своим канадским жертвам. Также теперь ему грозит экстрадиция в США, где ему будут предъявлены дополнительные обвинения.

Далее...

Как братья Дмитрий и Игорь Любарские торгуют личными данными миллионов американцев

by topbloger 15. марта 2024 11:16
От сайта знакомств до вездесущего Radaris.

От сайта знакомств до вездесущего Radaris. Компания Radaris, основанная в 2009 году, представляет собой обширную сеть поиска людей для получения данных о частных лицах, недвижимости, телефонных номерах, предприятиях и адресах. Наберите в Google имя любого американца, и есть все шансы, что в результатах поиска на Radaris.com появится объявление о нем.

Отчеты Radaris обычно содержат значительный объем данных, взятых из публичных и судебных документов, включая все текущие и предыдущие адреса и номера телефонов, известные адреса электронной почты и зарегистрированные доменные имена. В отчетах также указаны адреса и телефоны известных родственников и знакомых цели. Такая информация может пригодиться, если вы пытаетесь определить девичью фамилию чьей-то матери или успешно ответить на ряд других вопросов, связанных с проверкой подлинности.

В настоящее время отчеты потребителей, выставленные на продажу на сайте Radaris.com, предоставляются другой компанией по поиску людей под названием TruthFinder. Но Radaris также управляет рядом других сайтов по поиску людей - например, Centeda.com, - которые продают потребительские отчеты напрямую и ведут себя почти так же, как TruthFinder: То есть завлекают посетителей обещаниями предоставить подробные отчеты о биографиях людей, а затем взимают абонентскую плату в размере 34,99 доллара в месяц только за просмотр результатов.

Далее...

Депутат Григорий Аникеев с начала СВО вывел 2,5 млрд руб. за границу через пособницу ВСУ Битмаму

by topbloger 14. марта 2024 20:14
"Правильный патриот" делает совсем не правильные вещи.

"Правильный патриот" делает совсем не правильные вещи. Гражданка Украины, арестованная за помощь ВСУ, помогла самому богатому депутату Госдумы Григорию Аникееву нелегально вывести в недружественные страны 2,5 миллиарда рублей.

Такой вот «патриотизм» от человека, который, между прочим, основал глубоко патриотическую организацию «Милосердие и Порядок»! Что еще известно о самом богатом лжепатриоте страны?

До начала спецоперации Григорий Аникеев десять лет подряд признавался самым богатым депутатом Госдумы. За год он зарабатывал в России более чем по 2 миллиарда рублей.

В основном депутат делает деньги на колбасе и недвижимости. Всем россиянам знакомы чебупели и бельмеши от «Горячей штучки» Аникеева. Только вряд ли наши граждане в курсе, что все деньги, заработанные на территории нашей страны, сразу же из нее и уходят. Конечно же, в обход российского законодательства.

«Переставлять» заработанные на территории России деньги в недружественные юрисдикции депутату помогала Валерия Федякина, больше известная как Битмама. С начала СВО она "переставила" для депутата порядка 2,5 млрд рублей.

Валерия Федякина (Битмама)
Валерия Федякина (Битмама)
В сентябре 2023 года Битмама была арестована в РФ по обвинению в мошенничестве и краже 7,5 млрд рублей: столько денег наличными весит около 1,5 тонн. Российское следствие заявляет, что женщина обманула рынок теневых обменников криптовалют, а часть украденных денег перевела в поддержку ВСУ. Далее...

Общий расход и большая чистка: Шакро Молодой обратился с воззванием к собратьям. [Февраль 2022 г.]

by topbloger 14. марта 2024 14:33
Спаситель Воровского.

Спаситель Воровского. В своем «судьбоносном», как называет его сам Шакро, обращении самый авторитетный российский сиделец обозвал сегодняшнюю ситуацию, в которой оказался воровской мир, «коллапсом», то есть состоянием, приближенным к смерти.

Особой миссией, которая лежит на нынешнем поколении воров, Шакро ни много ни мало считает спасение и продолжение Воровского. Для этого главпахан призвал униженных забыть об оскорблениях, не спрашивая с тех, кто их нанес, и разойтись миром.

Вторым важнейшим пунктом его послания, плавно вытекающим из первого и обозначенном в нехарактерном для воровских маляв постскриптуме, является пересмотр всех воров, принятых в Семью в одностороннем порядке после раскола, которых Шакро называет «навязанными». Таким образом, в число «навязанных» попадают Сергей Асатрян, Камчи, Сухач, Гия Свердловский и добрая треть всех ныне здравствующих, включая нескольких родственников Шакро.

Напомним, пресловутый конфликт начался с того, что Ониани и Джангвеладзе избили Кватию, приближенного Шушанашвили. Потом случилась драка Галея с Пичугой. Шакро тогда по своему обыкновению сидел в тюрьме, а на воле всем заправлял ныне покойный Дед Хасан. С подачи последнего окружавшая его масса воров, включая «свадебного генерала» Япончика, вынесла в отношении Ониани и Джангвеладзе несвойственное для воров заочное решение, которое впоследствии стоило Япончику и Хасану жизней. Соответственно возвращение воровского титула МахоДалее...

Криминальный патриарх Захарий Калашов (Шакро Молодой) получил ко дню рождения право откинуться по больничке и не отмечаться в полиции

by topbloger 14. марта 2024 13:53
УДО по понятиям.

УДО по понятиям.

Коммерсант.Ру, 13.03.2024, "Шакро Молодой выходит старым": Патриарх криминального мира на постсоветском пространстве Захарий Калашов (Шакро Молодой) может уже через две недели выйти из краснодарской колонии [...]. Врачи нашли у 70-летнего вора в законе тяжелое заболевание, с которым, согласно УК и постановлениям правительства, он не должен находиться за решеткой. [...] Решение об освобождении Захария Калашова принял Усть-Лабинский райсуд Краснодарского края, к которому по территориальности относится ИК-2 строгого режима. В ней вор в законе отбывает срок в 9 лет и 10 месяцев за два эпизода вымогательства (ст. 163 УК) по приговору Никулинского райсуда Москвы. [...]

Стоит отметить, что данная статья УК — «освобождение от наказания в связи с болезнью» не предусматривает никаких мер контроля за оказавшимся на свободе осужденным, в отличие от освобожденных по УДО, которые должны отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции или полиции, соблюдать ограничения и прочее. В статье оговаривается, что в случае выздоровления при условии, если не истекли сроки давности за преступление, осужденный может быть подвергнут наказанию. [...] Источники “Ъ” в пенитенциарной системе называть точный диагноз Шакро Молодого не стали, отметив, что болезнь вызвала у него и серьезные проблемы со зрением. — Врезка К.ру

Лента.Ру, 13.03.2024, "В СПЧ объяснили решение суда выпустить Шакро Молодого по УДО": Член Совета по правам человека (СПЧ) при президенте России Ева Меркачева поддержала решение суда в Краснодарском крае освободить вора в законе Захария Калашова [...]

Далее...


Реклама

Список Компроматов

Избранное