70% учебников министр образования Васильева купит на Кипре

by topbloger 18. апреля 2019 03:00

Лоббист издательства «Просвещение» министр Ольга Васильева включила в федеральный перечень учебников 573 издания компании Олега Ткача и Владимира Узуна из 853. Федеральная антимонопольная служба потребовала вернуть в список книги конкурентов, изъятые после проведения необоснованных экспертиз.

В марте прошлого года портал «Гильдия словесников» опубликовал открытое письмо педагогов, где говорится, что новые образовательные стандарты (ФГОС), которые готовятся в Минобрнауки, перечеркивают логику развития всей системы школьного образования за последние десятилетия.

Это произошло после того, как министр образования Ольга Васильева «завещала» бюджет МОН офшору PROSVESHCHENIYE HOLDINGS LIMITED, владельцы которого - Олег Ткач и Владимир Узун. Тогда же Минобразования отменило заседание Совета, на котором планировалось «протащить» проект ФГОС - федеральных государственных образовательных стандартов. Чтобы не дать оппонентам подготовиться, министерство разослало 899 листов сырого текста за два дня до заседания. Во избежание дискуссии из числа членов Совета Минобразования был тихо вычеркнут академик Александр Асмолов – профессионал международного уровня и открытый оппонент Васильевой.

Чиновники Минобразования, АО «Издательство «Просвещение» и Российская академия образования вступили в подковерный сговор, результатом которого будет окончательная монополизация доходов от учебной литературы. На инвестфоруме «Сочи - 2017» президент офшорного холдинга Владимир Узун заявил о подготовке издательства к выходу на IPO. Можно уверенно предположить, что образование в России только выиграет, а сверхрентабельный бизнес «Просвещения» лопнет как надувной шар, если убрать коррупционно-бюрократические «скрепы».

В 2015 году личный друг Васильевой и президент «Просвещения» Владимир Узун сообщал, что готовится к выходу на IPO в 2018-2019 годах, а его бизнес оценивается в 35 млрд рублей. В конце 2017 года Узун заявил об оценке бизнеса уже в 72 млрд рублей. Целью АО «Издательство «Просвещение» является захват рынка бумажных и электронных учебников, а также «шлейфа» в виде учебных тетрадей и пр. сопроводительных материалов, которые стараниями Ольги Васильевой мы вскоре будем обязаны покупать только у кипрского монополиста PROSVESHCHENIYE HOLDINGS LIMITED.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное