Агентство суррогатного материнства Subrogalia Иль Прадоса и Диего Санчеса попалось на торговле детьми из Украины и России

by topbloger 21. февраля 2023 12:42
Педофил и его жертва занялись младенцами.

Педофил и его жертва занялись младенцами. В июле 2021 года Диего Хименес Санчес женился на коллеге. Свадьба была роскошной, как у знаменитостей. Церемония прошла в саду загородной виллы к югу от Киева. Пара произнесла клятвы, стоя на помосте, украшенном цветами и нежно-розовыми арками в духе ар-деко. Всю ночь гости веселились на празднике, где ведущей была украинская телезвезда.

В числе гостей был мужчина по имени Хосе Мария Иль Прадос — испанский педофил, которого 14 лет назад осудили за сексуальное насилие над Санчесом. Он не только присутствовал на свадьбе, но и сидел за столом жениха.

В автобиографии Санчеса говорится, что с Иль Прадосом его познакомил волонтер в детском доме: когда Санчес был подростком, он часто сбегал туда поиграть на компьютере, если дома не все было гладко. Иль Прадоса осудили за растление Санчеса и его сестры, а также за производство детской порнографии.

В 2007 году его приговорили к восьми годам заключения в испанской тюрьме. Но в следующем году Санчес отказался от показаний, заявив, что полиция заставила его выдвинуть обвинения, поймав на краже в магазине. (Иль Прадос пытался обжаловать приговор, но суд ему отказал).

Когда Иль Прадоса освободили, он и его бывшая жертва вместе занялись бизнесом.

Судя по корпоративной документации, в 2013 году Санчес основал в Испании компанию Subrogalia, помогавшую парам, которые не могли зачать ребенка, найти суррогатных матерей. Вскоре после того как Иль Прадос вышел из тюрьмы, его приемный сын стал владельцем еще одной Subrogalia в Украине. Позже Иль Прадос получил контрольный пакет ее акций, а один из украинских сотрудников сказал OCCRP, что всегда считал его своим начальником.

Но скоро предприятия обвинили в торговле детьми. Репортеры узнали, что как минимум в двух странах в отношении Subrogalia проводили расследования. Компанию подозревали в том, что она торговала младенцами и передавала отчаявшимся парам малышей, которые не были их биологическими детьми.

«Возмутительно, что осужденному секс-преступнику позволили работать в столь деликатной сфере, как гестационное суррогатное материнство, которое держится на эксплуатации малообеспеченных женщин», — сказала Нина Потарская, координатор Международной женской лиги за мир и свободу по Украине.

«Учитывая историю этого явления, неудивительно, что поступают заявления о таких нарушениях, как торговля детьми».

Subrogalia входит в сеть предприятий Санчеса и Иль Прадоса, которая охватывает девять стран. В числе этих предприятий и Eliminalia, которая занимается управлением репутацией. Компания пускала в ход угрозы и фейковые новости, а ее сотрудники выдавали себя за чиновников Европейского союза, чтобы скрыть сомнительное прошлое клиентов, многие из которых были преступниками.

Похоже, Иль Прадос использовал те же приемы, что и Eliminalia: чтобы скрыть свое прошлое, он правил статьи с критикой или перегружал поисковые системы посторонним контентом, упоминавшим его имя. Google, судя по всему, деиндексировал многие из этих материалов. Но если ввести имя Иль Прадоса в Bing, то можно увидеть порядка миллиона результатов на фейковых новостных сайтах. Некоторые ссылки ведут на ресурсы, которыми, видимо, руководит венесуэлец, возглавляющий компанию по управлению репутацией. И нигде не упоминается срок за растление малолетних.

Однако про Хилла Прадоса писали в газетах. В 2016 году испанское издание El Confidencial сообщило, что 17-летний мальчик, который работал в музыкальной компании Санчеса, обвинил Иль Прадоса в домогательствах.

В интервью для онлайн-издания Санчес отверг обвинения, но сказал про Иль Прадоса: «Все знают, что он любит мальчиков».

Иль Прадос, Санчес и Subrogalia не ответили на запросы о комментариях. Юристы Eliminalia отказались давать комментарии.

Семейный бизнес

Иль Прадос основал Subrogalia в Украине в 2015 году, поскольку в стране действуют либеральные законы о суррогатном материнстве. До российского вторжения у украинских суррогатных матерей ежегодно рождалось порядка 2000 младенцев, страна была одним из мировых центров гестационного суррогатного материнства.

Санчес публично заявлял, что владеет Subrogalia, но, судя по корпоративным документам, на самом деле контрольный пакет акций украинского предприятия принадлежит Иль Прадосу. Когда репортеры El Confidencial спросили Санчеса, почему он согласился стать номинальным руководителем, он ответил, что это была личная услуга, «поскольку я разрушил жизнь Иль Прадоса и его семьи».

Также инвесторами украинской Subrogalia были сыновья Иль Прадоса Андрей и Алан: оба держат миноритарные пакеты акций компании и занимают руководящие посты.

Андрей и Алан — старшие из двух пар братьев, которых Иль Прадос усыновил в России в 90-е годы через созданную им благотворительную организацию Parents Forever. В течение нескольких лет все четыре мальчика обвинили Иль Прадоса в сексуальном насилии, и его лишили права на опеку, хотя из-за процедурных нарушений хода делу так и не дали. Как и Санчес, все четверо позже отказались от обвинений.

Братья не ответили на запрос о комментарии.

Как и Иль Прадос, Андрей и Алан сидели на свадьбе за столом Санчеса. На плане рассадки Иль Прадос был указан как «Диего», но анализ видеозаписей с помощью системы распознавания лиц подтвердил, что это был он.

ImageId: 77268

Похоже, выйдя из тюрьмы, Иль Прадос официально сменил имя на Диего. Судя по корпоративным документам, для регистрации Subrogalia в Украине он использовал испанское удостоверение личности на новое имя, но журналисты нашли и предыдущий документ на имя Хосе Марии.

Возможно, Иль Прадос сменил имя перед регистрацией Subrogalia, чтобы скрыть преступное прошлое. Эксперт отрасли Мария Дмитриева сказала, что украинские законы не запрещают секс-преступнику владеть агентством суррогатного материнства.

«Вся отрасль регулируется двумя параграфами закона и двумя министерскими указаниями», — сказала она.

Со временем Subrogalia расширилась и начала работать в России и Греции. Какое-то время компания действовала в Мексике. Но основная работа продолжалась в Украине: по словам бывшего сотрудника, до войны украинки рожали для клиентов порядка ста детей в год, каждый ребенок приносил агентству примерно 8000 евро.

Вскоре у компании возникли проблемы с законом и в Западной, и в Восточной Европе.

"Торговля детьми"

В 2016 году, через год после основания Subrogalia в Испании, суд обязал компанию выплатить 88 тысяч евро двум парам потенциальных родителей за «серьезные и грубые» нарушения условий договора.

Выяснилось, что Subrogalia ввела родителей в заблуждение и обманула их касательно своих возможностей, но обещанного ребенка клиенты так и не получили. Одна из потерпевших рассказала испанским СМИ, что ее мать заложила дом, чтобы оплатить процедуру.

«Как сказать бабушке, которая влезла в долги, что она не станет бабушкой?» — сокрушалась она.

В явном стремлении дистанцироваться от скандала в 2017 году украинская Subrogalia сменила название на Eurosurrogacy, а в Испании вместо Subrogalia появилась компания Gestlife. Но этого было недостаточно, чтобы сбить с толку сотрудников правоохранительных органов.

В 2018 году украинская полиция начала расследование в отношении компании BioTexCom — партнера Eurosurrogacy. BioTexCom, одна из крупнейших сетей клиник ЭКО в мире, оказывает услуги примерно 95 процентам испанских клиентов Eurosurrogacy.

ImageId: 77269
Клиника BioTexCom в Киеве, Украина
Сотрудников BioTexCom обвинили в том, что они состоят в «преступной группировке», которая использовала программы суррогатного материнства как прикрытие для торговли детьми. По данным прокуратуры, они помогали «иностранным гражданам совершать незаконные сделки с участием несовершеннолетних», что равносильно «торговле детьми за денежное вознаграждение».

Одним из соучастников назвали Eurosurrogacy, и в итоге банковские счета компании заморозили. Расследование продолжается.

«На сегодняшний день уголовное производство приостановлено, никаких процессуальных действий с 2019 года не производилось», — говорится в сообщении BioTexCom. Там же сказано, что следствие не выявило фактов рождения младенцев, генетически не связанных с родителями-заказчиками.

Иль Прадос не ответил на вопросы о расследовании в отношении Eurosurrogacy. В BioTexCom сказали, что в начале сотрудничества не знали о его преступном прошлом, а узнав, приостановили совместную работу.

Недвижимость, полиция и тайник с деньгами
Похоже, что BioTexCom и Subrogalia связывает не только бизнес.
Изначально Subrogalia зарегистрировали в городе Кропивницкий в Центральной Украине. Здание принадлежало владельцу BioTexCom Альберту Точиловскому. В его многомиллионный портфель недвижимости входит и особняк в центре Киева, где расположилась клиника BioTexCom.
Точиловского обвиняют в том, что в 2010 году он отобрал недвижимость у владельцев при помощи местных юристов, которые якобы передали право собственности подконтрольным ему офшорам. Юрий Антонев, хозяин одного из зданий, сказал, что Точиловский также украл миллионы долларов, которые его семья прятала в тайнике под домом.
Согласно документам прокуратуры, с которыми ознакомились сотрудники OCCRP, в отношении Точиловского ведется следствие по четырем делам о присвоении имущества мошенническим путем. В материалах значится и здание, где изначально зарегистрировали Subrogalia.
В BioTexCom подтвердили, что предоставили Subrogalia «юридический адрес», но сказали, что компания там никогда не работала. Представитель клиники также отверг обвинения в отношении Точиловского, отметив, что его не признали виновным.
Первое заседание по делу одного из менеджеров Точиловского должно было состояться в апреле 2022 года, если бы не вторжение России. Теперь неизвестно, когда дело дойдет до суда.

В 2017 году Санчес открыл в Украине собственную клинику ЭКО под названием InterFiv. В 2021 году один из сыновей Иль Прадоса стал ее бенефициарным владельцем. За несколько недель до свадьбы Санчеса украинские правоохранители обыскали офисы InterFiv в Киеве.

В правоохранительных органах InterFiv заподозрили в торговле людьми, в числе прочего компанию обвинили в том, что она передавала родителям чужих детей. Кроме того, InterFiv якобы устраивала фиктивные браки и подделывала документы, чтобы незаконно вывозить детей из Украины.

Ни Санчесу, ни Иль Прадосу, ни кому-либо из их родных обвинений не предъявили. В феврале 2022 года суд продлил расследование на год. А через неделю вторжение России в Украину помешало разбирательству.

В полиции OCCRP сообщили, что расследование продолжается. Источник в Службе безопасности Украины сказал, что они нашли доказательства, подтверждающие обвинения, и, когда правовая система вновь заработает, в отношении InterFiv будет возбуждено дело. Но когда это произойдет, неясно.

Санчес и Иль Прадос отказались от InterFiv и основали для управления клиникой в Киеве новую компанию — InterEko.

Но и тут не обошлось без проблем с законом. В ноябре 2022 года представителя Subrogalia в России приговорили к четырем с половиной годам лишения свободы за торговлю людьми. Его признали виновным в продаже ребенка, от которого отказалась одна испанская пара, другой жительнице Испании.

Tags:

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное