Александр Долгин расстается с апартаментами на Лубянке

by topbloger 30. августа 2018 03:00

Владелец компании-банкрота Urban Group Александр Долгин планирует продать за 3,5 млрд рублей два этажа в бизнес-центре на Ленинградском проспекте и исторический особняк рядом с Лубянкой. Активы могут оказаться токсичными: не исключено, что конкурсный управляющий оспорит продажу личного имущества девелопера.

Выставленные на продажу объекты недвижимости представляют собой почти на 7 тыс кв. м в бизнес-центре «Аэродом» и проект реставрации исторического особняка (9,9 тыс кв. м), построенного в 1908 году в Милютинском переулке рядом с Лубянкой для Центральной телефонной станции шведско-датско-русского телефонного общества. Об этом “Ъ” рассказали консультант рынка коммерческой недвижимости и один из знакомых господина Долгина. Связаться с бизнесменом не удалось: по словам бывших сотрудников Urban Group, Александр Долгин перебрался за границу после того, как в мае 2018 года у компании начались серьезные проблемы с финансированием.

В презентации объекта в Милютинском переулке сообщается, что здание подлежит капитальному ремонту с частичной реставрацией. По словам информированного источника, продавец просит за объект 1,35 млрд рублей. «Это около $2 тыс за 1 кв. м, средняя стоимость апартаментов в Центральном округе Москвы в пять раз выше»,— рассуждает он. Партнер Colliers International в России Владимир Сергунин считает, что здание бывшей телефонной станции не подойдет под апартаменты, так как там маленькие окна. Кроме того, придется изменить вид разрешенного использования участка, что увеличит объем инвестиций в среднем на 20%, до 700–800 млн рублей, отмечает эксперт. «Если делать офис, то работы обойдутся в 500–600 млн рублей, после реконструкции стоимость здания вырастет до 2 млрд рублей»,— подсчитал он. Выручка от продажи апартаментов может быть 2,2–2,5 млрд рублей, уточнил господин Сергунин. Руководитель департамента рынков капитала Cushman & Wakefield Алан Балоев оценил текущее состояние здания в Милютинском переулке в 1,5–2 млрд рублей, объем инвестиций в реставрацию — в 1 млрд рублей.

Два этажа в «Аэродоме» (общая площадь объекта 36 тыс кв. м; основной владелец группа ПСН Дмитрия Ананьева) коммерческий директор Центра управления недвижимостью Михаил Шнейдерман оценивает в 1,7–2 млрд рублей, исходя из стоимости 260–300 тыс рублей за 1 кв. м. По словам господина Шнейдермана, продать единовременно большой объем площадей будет сложно без дисконта. «Стоит рассчитывать на 210–220 тыс рублей за 1 кв. м или продавать по частям»,— считает он.

Александр Долгин решил распродать свое имущество на фоне негативных событий, связанных с Urban Group. Сейчас в компании, которая собрала деньги с 14,6 тыс дольщиков, введена процедура наблюдения. На достройку всех жилых домов нужно 67,6 млрд рублей, говорится в обнародованном в среду аудиторском заключении Ernst & Young и «НЭО Центр». Часть средств выделят бюджеты РФ и Подмосковья. В ходе аудита выяснилось, что Urban Group завышала себестоимость строительства, что может свидетельствовать о выводе средств.

По словам старшего партнера юридического бюро «Аронов и партнеры» Александра Аронова, с учетом ситуации, сложившейся в девелоперском бизнесе Александра Долгина, продажа личных активов может быть затруднена. «Если в рамках банкротства Urban Group господин Долгин будет признан контролирующим лицом компании, его можно будет привлечь к субординированной ответственности, в этом случае все сделки по продаже личного имущества можно оспаривать»,— пояснил Александр Аронов. Правда, оговаривается юрист, доказать этот статус непросто, так как основной акционер необязательно является контролирующим лицом.

В рамках скандального уголовного дела о крахе Urban Group Савеловский суд заочно арестовал бывшего совладельца компании и экс-гендиректора ООО «Ивастрой» Андрея Пучкова. Следственный комитет России обвиняет сбежавшего из России предпринимателя в злоупотреблении полномочиями. Он объявлен в международный розыск.


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное