Алкорегуляторов Голосную и Пальцева губит пиво

by topbloger 22. ноября 2019 12:29
Коллег беглого Чуяна арестовывают и вызывают на допросы

Вчера сотрудники ФСБ доставили на допрос фаворитку сбежавшего в Израиль главы Росалкогольрегулирования Игоря Чуяна, заместителя руководителя Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка Ирину Голосную. Ее подозревают в создании ОПС вместе с арестованными топ-менеджерами ведомства Сергеем Пальцевым и Борисом Астаховым, сообщает РБК.

Накануне издание ПАСМИ сообщило о задержании пяти сотрудников управления Росалкогольрегулирования по Центральному федеральному округу. Среди них был врио главы управления Сергей Пальцев и начальник отдела по контролю за соблюдением лицензионных условий и требований в сфере производства алкоголя Борис Астахов. Пальцеву предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия (ч. 3 ст. 285 УК РФ), Пресненский суд столицы отправил его под домашний арест до 20 января. С ходатайством об избрании меры пресечения в суд обратилось московское Главное следственное управление СКР, которое ведет масштабное расследование злоупотреблений, связанных с оборотом пива. В частности, речь может идти об уклонении компаний от уплаты акцизов, а также о нелегальном производстве и обороте пива вне системы ЕГАИС.


Так, в ходе обысков на складах одного из дистрибуторов был обнаружено пиво, произведенное ООО «Завод Трехсосенский», проходящее по документам как квас. Подобная замена наименования продукции легко объяснима — квас, в отличие от пива, является продуктом, акциз на который не предусмотрен. Также, по мнению источников, расследование может касаться и производства слабоалкогольных коктейлей под видом пивных напитков. С 2013 года по настоящий момент ставка акцизов на пивные напитки была заметно ниже, чем на слабоалкогольные коктейли, и потери бюджета от подобного дисбаланса оценивались в 16 млрд рублей.

По данным «Ъ», Ирина Голосная семь лет возглавляла межрегиональное управление по ЦФО, после чего 30 декабря 2018 года была назначена на нынешний пост. Карьеру в РАР она начала при возглавлявшем ранее ведомство Игоре Чуяне, которому в конце 2018 года заочно было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 33 и ч. 2 ст. 201 УК РФ (организация злоупотребления полномочиями, повлекшего тяжкие последствия). Сейчас он объявлен в международный розыск. По словам информированных источников, госпожа Голосная пользовалась доверием у господина Чуяна, с чем связывали ее успешное продвижение по службе. Поэтому ее назначение на должность заместителя главы Росалкогольрегулирования уже при новом руководителе ведомства выглядело довольно неожиданным. «Многие были крайне удивлены, когда Игорь Алешин (нынешний руководитель РАР) вместо увольнения назначил ее своим замом»,— сказал один из собеседников “Ъ”.


Бывший начальник Голосной причастен к краже кредита на 14 млрд, который «ОФК-Банк» друга президента РФ Николая Егорова выдал алкоголику Василию Анисимову. После репатриации у объявившего себя иудеем Чуяна отняли VIP-недвижимость на $3 млн - поместье с дворцом в Усово-3, 270-метровые апартаменты на Патриарших.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное