Арестованный за махинации замдиректора петербургского "Водоканала" посидит дома, ему запрещено приближаться к месту преступления (работы)

by topbloger 24. января 2024 16:57
Вадим Чернышов вышел сухим из СИЗО.

Вадим Чернышов вышел сухим из СИЗО. На вызволение из камеры экс-главы Водоканала Данилова ушло 19 дней, действующего замгендиректора Чернышова освободили вдвое быстрее. 47news формулирует новые тенденции капиталистической законности.

По информации нашего издания, 23 января Следственный комитет Центрального района принял решение изменить меру пресечения 53-летнему замдиректора петербургского "Водоканала" Вадиму Чернышову (задержан 15 января, арестован 17-го). Дзержинский суд рассмотрит ходатайство о замене ареста на "запрет определенных действий", то есть, практически, свободное передвижение. Заседание — 26 января, подтвердили 47news в объединенной пресс-службе судов города.

@SPbGS, 24.01.2024 15:23: Следствие, обосновывая свое ходатайство, в том числе указывает, что поскольку обстоятельства, учтенные судом при избрании в отношении Чернышова меры пресечения в виде заключения под стражу в настоящее время изменились и отпали, органы следствия полагают, что имеются достаточные основания для изменения меры пресечения на запрет определенных действий. На данный момент не имеется достаточных оснований полагать, что Чернышов может скрыться от органов предварительного следствия и суда за пределами РФ, так как его заграничный паспорт изъят, и на данный момент находится при материалах уголовного дела. Суд ходатайство следствия удовлетворил, избрав Чернышову запрет определённых действий по 14.03.2024. Чернышову запрещено:

— выходить за пределы жилого помещения с 00:00 до 08:00 часов, а также с 10:00 до 23:59 часов;

— посещать место совершения преступления, расположенное по адресу: ул. Кавалергардская, д.42, г. СПб, ближе чем на 300 метров, а также посещать иные филиалы и помещения ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», офисы ООО «Кварта» и СПб ГКУ «Управление заказчика», в том числе развлекательные, увеселительные, культурно-массовые и спортивные мероприятия;

— общаться с участниками по делу. — Врезка К.ру

47news известно: накануне приостановлены все запланированные следственные мероприятия по делу Чернышова (осмотры, допросы). Учитывая, что следствие — в активной фазе и, как говорят, выявлены новые эпизоды, выглядит нетривиально.

По первоначальной версии СК, Чернышов оказал давление на подчиненных — членов конкурсной комиссии при выборе поставщика услуг по уборке территории. Победила компания, предложившая цену 528 млн рублей. При этом другой участник готов был работать за 402 млн. Возбуждено "превышении должностных полномочий".

По предварительным данным, Чернышов вину не признает, хотя свидетели дали показания не в его пользу. Более того, настаивает, что его распоряжения были абсолютно законными.

Подобный сюжет профильное бизнес-сообщество уже наблюдало: летом 2022-го был задержан бывший директор Водоканала Александр Данилов. Ему и ряду подчиненных вменяли подключение новостроек к системе водоснабжения по заниженной стоимости. Ущерб оценивался в 890 млн рублей. Но через 19 дней Данилова неожиданно и срочно выпустили, сняли все обвинения, признали право на реабилитацию и извинились. Его подчиненные также дали показания на шефа, но это осталось за скобками.

В истории с Даниловым явно сыграл роль "высокий" звонок в Главное следственное управление ГУ МВД. В те дни это мало кто скрывал среди силовиков, однако уровень высоты остался уделом предположений.

Что касается Чернышова, на сегодня у собеседников 47news нет внятного понимания, что так повлияло на наступательную позицию обвинения. Тем более, что неделю назад суд принял доводы следствия, — мол, он может повлиять на свидетелей-подчиненных и так далее, по шаблону.

На практике, СК ходатайствует об изменении меры в трех случаях: признание вины, возмещение ущерба, заключение досудебного соглашения (подразумевает существенный вклад новых знаний для следствия). По информации 47news, Чернышов не признал, не возместил, не заключил.

Пока не ясна позиция надзора. Однако, на практике подобные резкие изменения, а тем более по серьезным делам, заранее оговариваются.

К слову, прокуратура сыграла существенную роль в другом громком деле Водоканала о подключении новых ЖК без оплаты модернизации сетей.Тогда добились переквалификации с относительно легкого "превышения должностных полномочий" на тяжелые "взятки".

@vchkogpu, 16.01.2024 16:11: После того, как с властного небосклона был сбит «массажист Путина» Константин Голощапов, по прозвищу Костя Мощевоз, продолжается зачистка его людей в ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Как сообщили коллеги из редакции Лисы, сегодня был задержан замдиректора этого унитарного предприятия Вадим Чернышов. В своей должности 53-летний управленец с 2022 года отвечал за организацию закупок и материальное обеспечение ГУПа, а еще ранее он год занимал пост директора по закупочной деятельности предприятия. Как мы помним, в течение многих лет контракты петербургского Водоканала находились «в ведении» Константина Голощапова, а миллиардные в совокупности контракты отдавались близким к нему компаниям. [...] Мы уже писали, что в 2022 году петербургский Водоканал накрыла лавина обысков. [...] Известно, что серия обысков тогда накрыла и самого, некогда неприкасаемого, Голощапова, который заранее укрылся за границей. Спустя некоторое время он вернулся в страну, но после неуспешных попыток встретиться с Владимиром Путиным на пасхальном богослужении, стал совершенно незаметен. [...] Впрочем, ВЧК-ОГПУ отмечал также, что после поражения Мощевоза 800-миллионный контракт от Водоканала внезапно достался новичку «Европейская столица», входящему в сферу интересов авторитетного героя бандитского Петербурга Владимира Голубева по прозвищу Бармалей. — Врезка К.ру

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное