Банк «Транспортный» отправил в колонию полицейского Абросимова

by topbloger 12. декабря 2019 12:26
Подельник Михаила Горбатова получил три года

По обвинению в покушении на мошенничество в особо крупном размере на 3 года в колонию отправился полицейский Игорь Абросимов, подельник сотрудника администрации президента, полковника управления «К» ФСБ Михаила Горбатова. Силовики совместно требовали $900 тыс у акционера банка «Транспортный» Александра Мазанова, часть транша предназначалась хранившему $185 млн кэшем офицеру ФСБ Кириллу Черкалину. Будущего зэка Абросимова не смог спасти от лагеря адвокат Валерий Путин.

Согласно документам, имеющимся в распоряжении “Ъ”, инициатором коррупционной схемы в 2017 году выступил банкир Александр Мазанов. Узнав, что следственный департамент МВД возбудил уголовное дело по факту исчезновения миллиардов рублей из его рухнувшего банка «Транспортный», господин Мазанов решил дать следователям взятку, чтобы они не привлекли его в качестве обвиняемого. Сам банкир выхода на полицейское следствие не имел, а потому решил воспользоваться услугами решальщика Арно Ходжояна. Через последнего за решение различных вопросов банкир уже передал полковнику Михаилу Горбатову, возглавлявшему контрольно-инспекторский департамент управления президента по обеспечению конституционных прав граждан, $850 тыс., которыми тот, в свою очередь, поделился с начальником 2-го, так называемого банковского, отдела управления «К» ФСБ Кириллом Черкалиным. Полковник Горбатов сообщил посреднику Ходжояну, что поможет с МВД примерно за такую же сумму. Договорились, что $450 тыс. чекист получит в качестве задатка, а еще столько же после того, как в уголовном деле будет поставлена точка, а имени господина Мазанова среди обвиняемых не окажется.

Однако, говорится в материалах дела, осознавая, что совершить задуманное преступление без получения фактических сведений о ходе и перспективах расследования он не сможет, Михаил Горбатов решил привлечь к своим «противоправным действиям» бывшего сотрудника МВД России Игоря Абросимова. После того как они встретились в кафе, чекист посвятил в свои планы экс-полицейского. Согласно их договоренности, господин Абросимов должен был через своих знакомых в следственном департаменте узнать о том, что происходит с уголовным делом, а затем передать эту информацию полковнику Горбатову. Господин Абросимов через знакомого, не посвященного в преступные планы, узнал, что господина Мазанова в деле нет и проводить в его отношении расследование даже не планируется.

В дальнейшем Михаил Горбатов, «используя свое служебное положение и авторитет сотрудника ФСБ России», в ходе неоднократных личных встреч, состоявшихся на протяжении лета 2017 года, передал Арно Ходжояну и Александру Мазанову данные, полученные Игорем Абросимовым, чем убедил их в том, что имеет реальную возможность воздействовать на «должностных лиц» следственного департамента МВД. Банкир передал Арно Ходжояну $450 тыс., которые тот отвез чекисту. Последний положил деньги в служебный сейф, а в дальнейшем потратил их.

В период с лета 2017 года по конец мая 2018 года, говорится в уголовном деле, полковник Горбатов в соответствии с ранее разработанным совместно с господином Абросимовым планом, продолжал убеждать банкира и решальщика в том, что полученные деньги он в полном объеме передал следователям. По его словам, для окончательного решения вопроса о непривлечении господина Мазанова к уголовной ответственности необходимо передать остальные $450 тыс. При этом для придания достоверности своим действиям он сообщал своим собеседникам как ранее полученные от господина Абросимова данные, так и выдуманные им сведения о ходе и перспективах расследования уголовного дела. В итоге чекист сообщал, что господину Мазанову обвинение предъявлено не будет. Однако оставшиеся $450 тыс. участники аферы не получили по не зависящим от них обстоятельствам: 28 мая 2018 года господин Горбатов был задержан, а впоследствии осужден 235-м гарнизонным военным судом за серию афер в особом порядке на четыре года. Михаил Горбатов, являясь должностным лицом — представителем единой федеральной централизованной системы органов, осуществляющих решение задач по обеспечению безопасности РФ, встал на путь нарушения законов, умышленно, с корыстной целью совершив общественно опасные действия коррупционной направленности и используя при этом свое служебное положение — полковника ФСБ России, сказано в приговоре.

В отличие от чекиста, господин Абросимов предстал перед судом по обвинению в одной неудачной афере. Учитывая, что подсудимый признал свою вину, является пенсионером, имеет награды и благодарности по прежней службе, Тверской суд не стал его наказывать слишком строго, назначив трехлетний срок.

Адвокат осужденного Валерий Путин, посчитав это наказание чрезмерным и несправедливым, обратился в Мосгорсуд. Последний лишь слегка подкорректировал решение суда первой инстанции, убрав из его описательной части фамилии господ Мазанова, Горбатова и Ходжояна. Учитывая, что осужденный около месяца провел в СИЗО, апелляционная инстанция пересчитала общий срок из расчета один день в СИЗО за полтора в колонии, сократив на него общее наказание. В остальном жалоба адвоката Путина была отклонена. Сам защитник для комментариев доступен не был.

Уголовное дело в отношении Игоря Абросимова Тверской райсуд Москвы рассмотрел в особом порядке, так как ранее господин Абросимов полностью признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК и дал показания на соучастников махинаций.


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное