Беглый лондонский жулик Капчук озаботился своим честным именем

by topbloger 20. февраля 2018 03:00

упоминало фамилию бывшего депутата палаты представителей Свердловской области Сергея Капчука среди других фигурантов «списка Бориса Титова» - подготовленного бизнес-омбудсменом перечня бежавших в Британию жуликов, рассчитывающих получить амнистию на родине. Сам Капчук в начале двухтысячных стал фигурантом уголовного дела о мошенничестве. Его обвиняли в махинациях с деньгами, выделенными «Свердловской железной дорогой» в счет погашения грядущих платежей в областной бюджет по налогу на имущество. На эти 2 млрд рублей Капчук приобрел квартиру, продал ее, а деньги присвоил. В 2006 году Сергея Капчука объявили в розыск - он сбежал сначала на Кипр, затем в Арабские Эмираты, и, наконец, осел в Лондоне, где получил политическое убежище и где сменил фамилию, переименовавшись в Сергея Виндзора. При этом, как видно по материалам судебных дел, он продолжает переживать за свою репутацию. В Высокий суд Лондона поступили документы по иску Сергея Капчука к его бывшей подруге Маринике Смирновой, победительнице конкурса Миссис Россия-2008 и звезде шоу «Встречайте, русские» телеканала Fox. Как говорится в исковом заявлении, Смирнова оклеветала Капчука в передаче «НТВ-светская львица: Заказать мужа с любовником» и тем самым опорочила честь самого бизнесмена, а также навредила репутации его родителей, брата-близнеца и детей. По словам Капчука, сейчас начинается рассмотрение дела по существу.

Как следует из текста иска, передача вышла в эфир 21 ноября 2015 года в прайм-тайм. В нем Мариника Смирнова «позволила себе высказать» в адрес Сергея Капчука «голословные утверждения о том, что я якобы вовлечен в криминальный сговор, целью которого являлось вымогательство денег у ее бывшего супруга, русского мультимиллионера Тимура Артемьева». Капчука возмутило, что светская львица называла его «вымогатель», «преступник», «альфонс», «человек, оказывающий сексуальные услуги за денежное вознаграждение» и «употребляющий наркотики», а также заявила, что он связан с организованной преступностью России («Имеется в виду русская мафия», — уточняет бизнесмен). В передаче Мариника Смирнова также заявила, что Капчук «угрожал ей через интернет» и «вымогал у нее миллион британских фунтов», а затем попросила людей избегать общения с предпринимателем.

На трех листах иска Сергей Капчук приводит цитаты из передачи и соцсетей девушки, которые он называет клеветой.


 19 02 18 petaekkkkkeao 02

Сам Капчук тоже снялся в скандальной передаче


В иске бизнесмен также рассказывает о своем прошлом. «В России я занимался политикой. В прошлом я работал в Кремле и был депутатом в России. Я владел большим металлургическим заводом и был в то время весьма состоятельным человеком. <…> Мои инвестиции и тяжелый труд привели меня на вершину политической жизни России — избирательную кампанию губернатора области. Выше только выборы президента России. Люди доверяли мне.

Таким образом, моя репутация была настолько прочна, что ее хватило для победы в четырех дорогостоящих и конкурентных избирательных кампаниях против кандидатов от Кремля», — пишет Капчук.

Он приводит и другие доказательства прочности своей репутации: «Моя репутация была достаточно прочна, чтобы убедить Интерпол отменить международный „красный“ розыск в отношении меня вопреки позиции Кремля». В конце этой части иска он делает вывод, что его репутация «была полностью разрушена НТВ и трансляцией фильма, содержащего клевету мисс Смирновой». В частности, он упоминает о том, что в 2010 году сменил настоящее имя на Сергей Виндзор «по причине преследования Кремлем через министерство внутренних дел Великобритании», а так как Смирнова упомянула в фильме оба его имени, то она «подвергла меня опасности».

В иске Капчук также описывает свое знакомство с Мариникой Смирновой. По его словам, с июля 2011 года по 2013 год они «имели отношения», и компания Капчука JustMahe Inc помогала девушке в бракоразводном процессе и других вопросах. Якобы в 2013 году Смирнова отказалась от оплаты по векселю компании, заявив, что проиграла бракоразводный процесс. После этого JustMahe Inc подала иск в Высокий суд Лондона на £1,1 млн. «По моему мнению, Смирнова ненавидит меня по причине иска», — пишет Сергей Капчук.

Вторым ответчиком по иску является телеканал НТВ. По мнению Капчука, телеканал «намеренно не перепроверил клевету на предмет ее достоверности и не предоставил возможность прокомментировать на голословные обвинения». Как пишет «Знак», Сергей Капчук также участвовал в съемках передачи, но, по словам закадрового ведущего, съемки сюжетов с бизнесменом и Мариникой Смирновой проходили одновременно.

В тексте иска Капчук утверждает, что слова девушки в передаче повредили репутации его родных, например, родителей, брата-близнеца (бизнесмена Константина Капчука, который уже отсидел срок по тому же делу), сына его брата, а также дочери Сергея Капчука, которая живет в Белоруссии.

Он заявил, что фильм создал ему «экстремально негативную репутацию у проживающих в Лондоне», а также «негативно скажется на изобретательном проекте». «Я буду подавать документы на регистрацию изобретения в IPO как Сергей Капчук. Я намерен продвигать изобретение на территории Великобритании прежде всего. Потенциально изобретение может затронуть большинство британцев, потому что оно имеет отношение к виртуальной составляющей розничной торговли продуктами», — пишет Капчук, не уточняя, что это за изобретение.

Ранее Смирнова, по утверждению Капчука, «базируясь на ненависти в отношении меня, уже успешно уничтожила мой проект по управлению недвижимостью с бюджетом £600 тыс».


 19 02 18 petaekkkkkeao 03

Капчук считает, что большая часть того, что Мариника Смирнова сказала в передаче, — клевета


Капчук просит суд обязать Смирнову удалить все публикации с клеветой, выпустить ограничивающий ордер, чтобы не повторить публикации сведений, обязать девушку принести извинения, заплатить НТВ на эфир с извинениями, а также выплатить бизнесмену компенсацию в размере £1 млн за нанесенный репутации урон.

Так как сам Капчук не может вернуться в Россию, он направил иск к НТВ через министерство юстиции РФ, которое вручило его представителям телеканала в соответствии с Конвенцией о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским или торговым делам 1965 года.

Предъявлять претензии к российским СМИ из-за сюжетов на основе передачи НТВ Сергей Капчук начал еще в 2016 году. В частности, он собирался подать в суд на «Телевизионное агентство Урала» (ТАУ) Иннокентия Шеремета. В данный момент сюжета на канале ТАУ на YouTube нет.

Это уже не первая судебная тяжба Сергея Капчука с Мариникой Смирновой. В мае 2017 года британские СМИ сообщили о том, что прокуратура страны предъявила девушке обвинение в ограблении дома Капчука. Согласно версии британских правоохранителей, Смирнова получила решение суда в отношении Капчука с требованием выплатить ей денежную компенсацию. Далее она договорилась со своим знакомым Робином Мюрреем, который явился в дом Капчука под видом судебного пристава-исполнителя и изъял по поддельным документам в уплату долга ряд предметов. Из дома Капчука, в частности, были похищены два Макбука, часы, телевизор, диктофон на сумму около £2 тыс. В прошлом году суд также отказал девушке, которая пыталась обвинить Капчука в применении к ней физической силы.

Тимур Артемьев — это партнер Евгения Чичваркина по «Евросети», скрывший вместе с супругой в Великобритании после возбуждения уголовных дел о контрабанде телефонов. Здесь он подал на развод, причем по словам Мариники Смирновой, утаил при разделе имущества несколько десятков миллионов фунтов.


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное