Бывший следователь СКР получил 4 года за попытку "отмазать" поставщика несовершеннолетних проституток для VIP-клиентов на Рублевке

by topbloger 24. февраля 2022 12:16
Грей Эфендиев, 5 миллионов и модели Максима Некозырева.

Грей Эфендиев, 5 миллионов и модели Максима Некозырева. К четырем годам колонии общего режима приговорил Басманный райсуд Москвы бывшего следователя Главного следственного управления (ГСУ) Следственного комитета РФ (СКР) Грея Эфендиева, признав его виновным в посредничестве во взяточничестве. По данным следствия, он должен был передать своему коллеге из ГСУ 5 млн руб. за прекращение уголовного преследования фигуранта дела о вовлечении в проституцию несовершеннолетних под видом работы в элитных модельных агентствах. Однако коллега доложил о подкупе своему начальству. Сам следователь Эфендиев утверждал в суде, что добровольно отказался от посредничества. Несмотря на это, прокурор в прениях попросила для него 11 лет заключения, но суд проявил к нему снисхождение.

В прениях прокурор попросила признать Грея Эфендиева виновным в «посредничестве в особо крупном взяточничестве» (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ). При этом она уточнила, что подсудимый должен был передать сотруднику управления взятку в размере 5 млн руб. за освобождение лица от уголовной ответственности. Но тот сообщил о попытке подкупа своему руководству. В результате майор юстиции Эфендиев в августе 2020 года был задержан и взят под стражу.

Как уже сообщал «Ъ», взятку хотели передать некие бизнесмены, чтобы коллега майора Эфендиева освободил от уголовной ответственности одного из фигурантов засекреченного уголовного дела о вовлечении в проституцию несовершеннолетних (ч. 3 ст. 240 УК РФ). Это дело было возбуждено еще 1 декабря 2019 года ГСУ СКР в Санкт-Петербурге. [...]

Коммерсант.Ру, 01.09.2020, "Следователя вписали в дружный коллектив сутенеров": Как утверждают источники “Ъ” в спецслужбах, оно было возбуждено следователями СКР в Санкт-Петербурге 1 декабря прошлого года. Через несколько дней начались задержания подозреваемых. Речь шла о разветвленной сети распространения услуг проституции как несовершеннолетними девушками, так и взрослыми женщинами. Действовали сутенеры и их пособники под видом сотрудников и «скаутов» ряда элитных модельных агентств, которые якобы располагались в коттеджных поселках на Рублевском шоссе Подмосковья и имели соответствующие завлекающие названия.

«Наше модельное агентство постоянно в поиске талантливых и красивых девушек, каждую неделю мы организовываем фото- и видеосъемки с мировыми брендами»,— писали организаторы в поисках потенциальных жертв в возрасте от 16 до 25 лет. Их они приглашали в свой «дружный и огромный коллектив», заманивая бесплатным проездом, проживанием и прочими благами. По предварительным данным, под стражу был взят один из предполагаемых владельцев модельного агентства Максим Некозырев, а также две молодые женщины 25 и 18 лет. Первая из них, страдающая от ожирения, стала сотрудничать со следствием, дала полные признательные показания, добровольно выдала следствию интересующие записи, телефоны, ноутбуки, предоставила пароли. Вторая же обвиняется в том, что, будучи несовершеннолетней студенткой, вовлекла в проституцию такую же девушку. Кроме того, по некоторым данным, в деле есть еще другие фигуранты, которых не стали брать под стражу и оставили на свободе или же которые проходят по нему в качестве свидетелей.

Расследование, которое начинали петербургские следователи СКР при помощи оперативников ФСБ, затянулось. Оказалась, что география сутенеров затронула совершенно различные регионы России. В итоге расследование было передано в Москву в ГСУ СКР. Завершить его планировалось в установленные законом сроки к ноябрю, получив к этому времени заключения ранее назначенных экспертиз и установив как можно больше «лиц, получавших сексуальные услуги за денежное вознаграждение». Не исключено, что в числе этих лиц могут оказаться и VIP-персоны. ся в том, что, будучи несовершеннолетней студенткой, вовлекла в проституцию такую же девушку. — Врезка К.ру

Макисм Некозырев
Макисм Некозырев
С учетом того что Грей Эфендиев данный факт не отрицал, прокурор попросила признать его виновным по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ и приговорить к 11 годам заключения в колонии общего режима с лишением звания майора юстиции. Но поскольку передача взятки не состоялась, речь о назначении подсудимому штрафа не велась.

В свою очередь, адвокаты настаивали на том, что их клиент хоть и вел переговоры о передаче взятки, но в последний момент от нее отказался. Поэтому говорить о «посредничестве в передаче взятки», считали они, несерьезно.

Скорее речь шла о «предложении посредничества» во взяточничестве, что является менее тяжким преступлением. При этом защитники особое внимание обращали на то, что Грей Эфендиев признал вину, раскаялся и активно сотрудничал со следствием.

Также защитники обращали внимание суда и на то, что в ходе расследования уголовного дела их клиент перенес инфаркт и в настоящий момент проходит постинфарктное восстановление. Отдельно адвокаты отмечали заслуги подзащитного, который, по их словам, имеет многочисленные ведомственные награды, а свою карьеру начал еще в Хабаровском крае, где дослужился до должности исполняющего обязанности руководителя следственного отдела города Амурска. За примерную службу впоследствии он был переведен в Москву, где сначала работал в одном из межрайонных следственных отделов в Северном административном округе, после чего ушел на повышение в центральный аппарат СКР. Там Грей Эфендиев служил в управлении, занимающемся раскрытием уголовных дел прошлых лет.

С учетом всего этого адвокаты просили не наказывать подсудимого слишком строго, и судья с этим согласилась. Вместо запрошенного прокурором срока председательствующая назначила уже бывшему следователю ГСУ четыре года заключения, из которых тот более полутора уже отбыл в СИЗО. А поскольку день в СИЗО засчитывается на общем режиме за полтора, в заключении осужденному придется провести около полутора лет. Правда, выйдя на волю, ведомственную пенсию Грей Эфендиев получать не будет, поскольку суд лишил его звания.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное