Бывшую супругу Дмитрия Пескова гонят с должности поганой метлой

by topbloger 19. февраля 2018 03:00

Бывшая супруга пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова Екатерина Солоцинская имеет роскошные апартаменты в столице Франции и регулярно совершает дорогие покупки, источники средств для которых неясны. Формально эта женщина — мать известного блоггера Елизаветы Песковой - возглавляет представительство Россотрудничества в этой стране, о других ее местах работы ничего не известно. Телеканал «Дождь» предполагает, что она может вскоре расстаться и с этой синекурой. Причина — наличие бизнеса, который Солоцинская не упомянула в своей декларации. Сообщается о том, что женщина пыталась препятствовать своему увольнению, угрожая руководству связями с Собчак и Кадыровым.

«Проверка показала, что Солоцинская не указала в декларации свои доли в компаниях, а за это по нормам государственной службы увольняют сразу. Речь идет о двух компаниях — российской и французской», — подтвердили знакомый Солоцинской и источник в Россотрудничестве в Москве. По его словам, за это бывшей супруге Пескова грозит увольнение без возможности работать на государственной службе. Скорее всего, она будет уволена на следующей неделе, добавил он.

Услышав рекомендацию уволиться по собственному желанию, Солоцинская попыталась препятствовать своему увольнению, говорят информированные источники. В частности, она отправила руководству агентства письмо «практически с угрозами», в котором говорила, что «у нее огромные связи, все плохо кончится, упоминала Кадырова».

Журналистам удалось ознакомиться с содержанием письма. В частности, в нем Солоцинская действительно упоминает некие «личные договоренности с Кадыровым», а также «одну из своих ближайших подруг, которая баллотируется на пост президента России и крайне озабочена сложившейся ситуацией».

«Я уверена, Вы понимаете, что мое происхождение из семьи дипломатов высочайшего уровня (отец – чрезвычайный и полномочный посол РФ, с 2013 года секретарь Совета глав субъектов РФ при МИД России, Солоцинский В.Д, дед – почетный дипломат СССР Солоцинский Д.Е.) не позволяет мне мириться с формулировками „утрата доверия“ и подобными им», — пишет Солоцинская.

Поначалу Солоцинская отрицала возможное увольнение с работы. На вопрос, правда ли у нее обнаружили незадекларированный бизнес, она ответила, что «это не соответствует действительности». Получить официальный комментарий у главы Россотрудничества Элеоноры Митрофановой не удалось.

По словам Солоцинской, она «разумеется, никому не писала никаких писем с угрозами» и она не знает, «кому и для чего понадобились эти игры именно сейчас». Вскоре после публикации материала Солоцинская выложила в инстаграме фотографию с заявлением об увольнении по собственному желанию. При этом вопрос о незадекларированном бизнесе Солоцинской, в том числе зарубежном, все равно рассмотрит специальная комиссия Россотрудничества и, вероятно, уже в течение следующей недели будет принято решение о ее увольнении, говорят источники.

[Оnline812; 07.02.2017; «Экс-жена Пескова отказала Прилепину в ночлеге из-за его военных подвигов в Донбассе»: Российский писатель Захар Прилепин прилетел в столицу Франции на Дни русской книги. Однако ввиду того, что мероприятие проходило в течение двух дней, ему потребовалось место для ночлега. Но в том отеле, который принадлежит Российскому центру науки и культуры, Прилепину в месте отказали. Сослались на то, что тот участвует в боевых действиях в Донбассе. «Пикантность в том, что русского писателя Захара Прилепина отказались селить в гостинице Центра, потому что он принимает участие в событиях на Донбассе. Французы, что самое интересное, не отказались пустить его на свою территорию, не применив к нему никаких санкций, а наше культурное представительство в Париже отказало ему в малой любезности — поселиться в гостинице русского Центра», — рассказал об инциденте бывший командир батальона «Восток» Александр Ходаковский. Но самое интересное в этой истории то, что этим центром науки и культуры руководить экс-супруга пресс-секретаря российского президента — Екатерина Пескова, проживающая после развода постоянно в Париже.]


Госслужащий обязан декларировать свой бизнес и не имеет права руководить им, а его доли в компаниях должны быть переданы в доверительное управление, отмечает эксперт по госслужбе Павел Кудюкин. В противном случае ему грозит увольнение либо объявление о неполном служебном соответствии — на усмотрение руководства, добавил он.

В декабре 2017 года Алексей Навальный сообщил, что нашел у Екатерины Солоцинской недвижимость во Франции. Квартира площадью 180 кв метров расположена в центре Парижа, на авеню Гюго, в 10 минутах ходьбы от Российского центра науки и культуры, который возглавляет Солоцинская. Квартира зарегистрирована на французское юрлицо - компанию «Сириус». По данным Навального, 75% компании принадлежат Солоцинской, а 25% — их с Песковым дочери Лизе. Стоимость недвижимости, писал Навальный — €1,8 млн.

Кроме того, по данным «Спарк-Интерфакс», у полной тезки бывшей жены Пескова — Екатерины Владимировны Солоцинской — есть доли в двух компаниях в России. Одна из них — салон красоты «Кале», который Солоцинская вместе с некой Еленой Зацепиной учредила в 2004 году. Это недорогая парикмахерская в районе Новых Черемушек. Выручка компании — 1,8 млн рублей, чистая прибыль — всего 87 тысяч рублей.

Также у Солоцинской есть 35%-ая доля в компании «Минком», которая занимается торговлей ювелирными изделиями. Партнер Солоцинской по этому бизнесу — супруга политика Олега Митволя Людмила. В «Минком» Солоцинской и Митволь дела также идут не очень хорошо — 2016 год компания закончила с убытком в 5,3 млн рублей (против прибыли в 1,4 млн рублей в 2014 году).


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное