Болгарскую журналистку Маринову убили после передачи о друзьях Ралифа Сафина

by topbloger 9. октября 2018 03:00

В очередном громком деле об убийстве журналиста в Европе вновь фигурируют россияне. Как сообщил в своем Телеграм-канале, а затем повторил в эфире радиостанции «Эхо Москвы» заместитель генерального директора российского подразделения международной антикоррупционной организации Transparency International Илья Шуманов, изнасилованная, а затем убитая болгарская журналистка Виктория Маринова в последней программе, которую она вела на болгарском телеканале TVN, освещала расследование хищений европейских фондов, к которым может быть причастен глава болгарской дочки «Лукойла», однокурсник Вагита Алекперова, Валентин Златев.


«По сути, это некая система государственных контрактов и государственного субсидирования неких инвестиционных групп. И журналисты в прямом эфире, в программе убитой журналистки рассказали о ней. На примере конкретной компании болгарской они объяснили, как происходит получение взяток, как участвуют в этом политики. И, собственно, в этом расследовании были упомянуты российские олигархи», – заявил Шуманов.


Бенефициарами схем, по данным болгарских журналистов, были российские девелоперы Роланд Исаев и Паата Гамгонешвили, партнеры бывшего члена Совета Федерации и бывшего вице-президента нефтяной компании "Лукойл" Ралифа Сафина.


06102018safin3

Ралиф Сафин


Коррупционная практика состоит в том, что консультационные компании, находя подрядчиков для инвестиционных проектов, часть денег тратят на взятки чиновникам местных администраций, а остальные деньги выводят в офшоры, уточнил Шуманов.


Тело Мариновой нашли 6 октября в парке города Русе. В полиции сообщали, что она умерла от ударов по голове и удушения. Перед убийством Маринову изнасиловали.


Правоохранители рассматривают разные версии убийства, в том числе профессиональную деятельность Мариновой. Журналистка несколько месяцев назад стала вести на телеканале TVN программу журналистских расследований "Детектор". В одну из последних своих программ она пригласила журналистов болгарского издания «Буйвол» — Димитара Стоянова и Аттилу Биро, расследовавших махинации компаний-консультантов.


7 октября ОБСЕ призвала власти Болгарии как можно скорее расследовать убийство Мариновой и установить, связано ли оно с ее профессиональной деятельностью. На Мальте была убита журналистка Дафна Галиция, расследовавшая обстоятельства получения гражданства этой страны состоятельными россиянами. В последние годы мальтийские паспорта получили в частности бывший генеральный директор АО «Связьтранснефть» Виктор Вашкевич, полные тезки депутата городского округа Лобня Московской области Игоря Ходина и экс-гендиректора государственной лизинговой компании «ВЭБ-лизинг» Вячеслава Соловьева.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное