Бортников торопит Бастрыкина определиться с Дрымановым

by topbloger 7. марта 2018 03:00

Бывший замначальника Главного следственного управления СКР по Москве Денис Никандров дал показания против действующего руководителя ГСУ СКР Александра Дрыманова. Как следует из документа, зачитанного 6 марта в Мосгорсуде гособвинителем Борисом Локтионовым, генерал признался в том, что лично давал взятку своему бывшему начальнику. 23 января представитель прокуратуры уже назвал Дрыманова причастным к получению взятки от участников банды Шакро. Следственный комитет не комментирует эти обвинения, однако перед его руководителем Александром Бастрыкиным стоит нелегкий выбор.


Проблемы Дрыманова


На процессе по уголовному делу о взятке в размере $500 тыс, предположительно, полученной экс-начальником главка СКР Михаилом Максименко от вора в законе Захария Калашова (Шакро Молодого) за переквалификацию обвинения криминальному авторитету Андрею Кочуйкову (Итальянец), представитель Генпрокуратуры Борис Локтионов сослался на показания Дениса Никандрова, который одновременно является обвиняемым по другому уголовному делу о взятке и содержится под стражей. Гособвинитель пояснил, что обвиняемый Денис Никандров 25 октября прошлого года заключил досудебное соглашение, причем сделка была оформлена не его ведомством, а ФСБ. В рамках этого соглашения экс-заместитель Александра Дрыманова указал, что вскоре после своего назначения передал новому начальнику банковскую карту почти с €10 тыс. и IPhone за общее покровительство.

Деньги находились на счету латвийской фирмы в иностранном банке, и Никандров передал начальнику «неперсонифицированную дебетовую карту» для доступа к ним, следует из документа. Он также передал руководителю iPhone, на который было установлено банковское приложение, привязанное к этой карте. «Таким образом, Никандров совершил дачу взятки в крупном размере, а первое лицо главного следственного управления по Москве — получение взятки в крупном размере», — говорится в рапорте следователя ФСБ Михаила Савицкого начальнику следственного управления спецслужбы Михаилу Шишову, зачитанным в суде Локтионовым.

. Ранее имя главного следователя Москвы неоднократно звучало в ходе процесса по делу Максименко в Мосгорсуде. Действующий замглавы ГСУ СКР по Москве Сергей Синяговский рассказывал, что получал от Дрыманова указания при выборе меры пресечения для одного из участников перестрелки на Рочдельской улице — адвоката и ветерана КГБ СССР Эдуарда Буданцева. Арестованный экс-глава управления СКР по ЦАО Алексей Крамаренко называл Дрыманова причастным к переквалификации обвинения Кочуйкову. Никандров, давая показания в суде, о Дрыманове не упоминал — говорил лишь, что некое «серьезное лицо» из правоохранительных органов рассказывало ему о предложенной взятке за смягчение обвинения Кочуйкову.


Выбор Бастрыкина


Как напоминает РБК, возбудить дело в отношении Дрыманова невозможно без санкции руководителя СКР Александра Бастрыкина. «Первое лицо главного следственного управления по Москве» — это спецсубъект, и для начала его уголовного преследования требуется санкция председателя СКР или его заместителя, отмечал и Савицкий в своем рапорте. После показаний Никандрова СУ ФСБ выделило из уголовного дела против офицеров материалы, касавшиеся Дрыманова. 3 ноября их направили в СКР: Бастрыкин должен был принять решение, возбуждать ли уголовное дело.

«Учитывая, что никаких сообщений о привлечении к ответственности столь высокопоставленного лица в СМИ не было, а все возможные процессуальные сроки уже прошли, можно предполагать, что в возбуждении уголовного дела было отказано», — заявлял ранее на процессе адвокат Максименко Андрей Гривцов. Сейчас Дрыманов имеет в деле статус свидетеля, уточнял гособвинитель Локтионов.

При этом Бастрыкин лично санкционировал возбуждение дела о взятках в отношении офицеров СКР, об этом стало известно в июле 2016 года. Он подписал постановление о возбуждении дела, и лишь после этого замгенпрокурора Виктор Гринь перепоручил расследование ФСБ.

ФСБ пыталось добиться показаний на Бастрыкина по крайней мере от одного из арестованных офицеров — экс-руководителя управления межведомственного взаимодействия и собственной безопасности СКР Михаила Максименко, сообщал источник, знакомый с ходом расследования. Сам Максименко намекал на это на одном из судебных заседаний по мере пресечения. «Я не буду наговаривать на честных сотрудников СКР, несмотря на угрозу сурового наказания, которое мне может назначить суд», — говорил полковник.

Отметим, что показания в суде дали едва ли не все заместители Александра Дрыманова, при этом сам генерал-майор, которому обвинение уделяет столько внимания, на процесс так и не был вызван. По словам Дрыманова, закон не позволяет ему «проявить инициативу» и просто явиться в суд: свидетеля должна вызвать какая-то из сторон. Эксперты указывают, что заявление о роли Дрыманова в резонансном «деле следователей» сигнализирует о продолжении конфликта между силовыми ведомствами. Только теперь в нем изменилась расстановка сил, и речь может идти о возможной реорганизации Следственного комитета после президентских выборов.


Проблемы СКР


С начала года работу СКР сопровождает череда скандалов. Почти одновременно с началом процесса по делу Максименко был вынесен резонансный приговор врачу-гематологу Елене Мисюриной, которую признали виновной в смерти пациента. Дело Мисюриной оказалось одним из тысяч уголовных дел против врачей, возбужденных СКР за последние годы, и это позволило как медицинскому сообществу, так и прокуратуре раскритиковать ведомство за излишнее рвение.


В феврале коллегия СКР прошла без участия главы государства. При этом, выступая на коллегии Генпрокуратуры, президент призвал «существенно усилить надзор за следствием, причем на всех его уровнях».

«Очевидно, что стоит вопрос о дальнейшем существовании Следственного комитета и президент должен будет его решить после выборов. Если комитет сохранится, то встает вопрос о том, в каком качестве, каков будет его функционал и кто его возглавит», — сказал руководитель международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков.

До лета 2016 года СКР выступал, как правило, в роли атакующей силы, говорит Чиков. В пример он приводит «игорное дело» против подмосковных прокуроров, многочисленные дела о пытках в полиции на волне событий в казанском ОП «Дальний», дела о хищениях во ФСИН. «А в последние полтора года СКР испытывает на себе давление со стороны других ведомств, прежде всего ФСБ и прокуратуры. Если в 2012–2015 годах СКР решал, у кого проводить обыски, в отношении кого возбуждать дела, кого арестовывать — то в последний год, очевидно, на этом поприще выделяется ФСБ», — полагает Чиков.

По его мнению, многое указывает на то, что Бастрыкин «находится в долговременной опале»: «Например, мы давно не видели его личных встреч с президентом. По гостелевидению постоянно показывают личные встречи Путина с Чайкой, с Бортниковым, с Патрушевым. Но встречи с Бастрыкиным не показывают уже очень долгое время», — пояснил Чиков. Другое свидетельство — «отсутствие каких-то публичных высказываний со стороны власти в защиту Следственного комитета». По данным сайта Кремля, последняя на данный момент встреча Путина с Бастрыкиным состоялась в феврале 2015 года.

«Сейчас правильно говорить о конфликте ФСБ и СКР. Прокуратура лишь помощник ФСБ в этом вопросе», — полагает бывший генеральный прокурор Юрий Скуратов. При этом он отмечает, что и передача «дела следователей» в ФСБ в нарушение существующих правил подследственности (по Уголовно-процессуальному кодексу дела в отношении сотрудников СКР расследуются СКР), и упоминание Дрыманова в числе предполагаемых взяточников были инициативой именно прокуратуры.

Показания против генерала Дрыманова мог дать и один из предполагаемых участников ОПГ Шакро — бывший полковник МВД Евгений Суржиков. Именно он обвиняется в даче взятки от имени вора в законе и активно сотрудничает со следствием ФСБ. После обысков в своей квартире в сентябре Дрыманов категорически отрицал как выдвинутые против него обвинения, так и возможность своей отставки. Источники в СКР утверждают, что теперь о собственной отставке говорит и сам Бастрыкин. Возможным кандидатом на должность главы ведомства называют заместителя министра внутренних дел, начальника следственного департамента МВД России генерал-майора Александра Романова.


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное