Бутина поиздержалась

by topbloger 12. февраля 2019 03:00

Семья арестованной в США Марии Бутиной задолжала адвокатам 40 млн рублей. Об этом сообщила во вторник газета "Известия" со ссылкой на отца россиянки Валерия Бутина.

"Сейчас задолженность выросла до 40 млн рублей. Пока никто не отказался от защиты Маши, однако ситуация остается в подвешенном состоянии <...> Намеки на то, что нам, возможно, придется искать новых адвокатов, были давно", - цитирует его издание. В конце декабря Бутин заявил, что долг перед адвокатами составлял 30 млн рублей.

Семья россиянки смогла выплатить только 2 млн рублей. "Фонд Марии Бутиной", созданный в ее поддержку по инициативе адвоката Роберта Дрисколла, собрал лишь 1,1 млн рублей.

По мнению отца Бутиной, важно сохранить тех адвокатов, которые ведут процесс с самого начала. "Мы надеемся, что на следующем заседании 26 февраля американский суд объявит дату вынесения приговора. Поэтому хочется верить, что вердикт будет объявлен уже в марте, после чего Машу выпустят из тюрьмы, и она сможет вернуться в Россию", - добавил он.

30-летней Бутиной инкриминировалось участие в заговоре с целью ведения деятельности в пользу иностранного государства на территории Соединенных Штатов. Американские спецслужбы утверждали, что россиянка вела такую деятельность, не будучи зарегистрированным при министерстве юстиции США агентом иностранного государства. Сообщало о том, что через Бутину помощник президента РФ Игорь Левитин со своим братом Леонидом пытались вывести из-под санкций близкие им компании «Н-транс» и Globaltrans, формально оформленные на предпринимателя Константина Николаева.

Бывшая помощница близкого к «таганской ОПГ» зампреда главы Центробанка Александра Торшина, Бутина была арестована в Вашингтоне 15 июля - в канун встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа в Хельсинки. Москва характеризовала обвинения в адрес Бутиной как сфабрикованные и требовала ее освобождения из-под стражи.

13 декабря Бутина в суде столичного округа Колумбия признала вину по одному из пунктов, который касался нарушения законов об иноагентах в США. Она подписала документы о сделке с прокуратурой. Суд принял ее признание. Дату вынесения приговора при этом объявлять не стали по просьбе представителя прокуратуры, который сообщил, что Бутина согласилась сотрудничать со следствием, а этот процесс может занять некоторое время. Сообщается, что суд перенес слушания по делу госпожи Бутиной на 26 февраля.


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное