Центры им. Путина-Ротенберга - от Севастополя до Кемерово

by topbloger 26. февраля 2019 03:00
«Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга станет подрядчиком проекта Владимира Путина по строительству четырех культурных центров - в Кемерово, Владивостоке, Севастополе и Калининграде. Идея принадлежит президенту лично, пишет The Bell. Строительство обойдется как минимум в 120 миллиардов рублей. Его профинансируют за счет самой закрытой госкомпании - "Роснефтегаз". Ее сам Путин называет «нефтяной кубышкой» и «вторым кошельком правительства».

В проект заложено строительство региональных филиалов Большого театра, Третьяковской галереи, Эрмитажа и Мариинского театра во Владивостоке, Калининграде, Кемерове и Севастополе, узнала Би-би-си. Их открытие должно состояться не позднее 2023 года, сказал Путин в послании Федеральному собранию 20 февраля. Впервые Путин предложил строить такие центры в послании 2018 года.

Калининград, Владивосток и Севастополь выбраны из политических соображений как приграничные города, рассказывает близкий к Кремлю источник, знакомый с подготовкой строительства. «Совершенно понятно, что нужно как-то удерживать эти три геополитические территории», — отметил он. Кемерово выбрали в последнюю очередь, чтобы сделать его «модельным для развития культуры в промышленных центрах», рассказывает еще один собеседник издания.

Обсуждение проекта проходит на самом высоком уровне — 8 января Путин провел специальную встречу с участием вице-премьера Ольги Голодец, помощника президента Андрея Белоусова, губернаторов упомянутых регионов, советника президента по культуре Владимира Толстого, директора Мариинского театра Валерия Гергиева, директора Эрмитажа Михаила Пиотровского, директора Третьяковской галереи Зельфиры Трегуловой и гендиректора «Стройгазмонтажа» Сергея Гараева.

Четыре центра обойдутся минимум в 120 млрд рублей. Ответственные за проект чиновники говорили, что на строительство потратят внебюджетные средства. Но оказалось, что речь не о частных деньгах — на совещании Путин заявил, что источником станет «Роснефтегаз».

«Роснефтегаз» (компания на 100% принадлежит Росимуществу) — самая закрытая в стране госкомпания, через которую государство владеет пакетом в «Роснефти», долей в «Газпроме» и «Интер РАО» и в которой аккумулируются дивиденды по акциям корпораций. В российский бюджет переводится только половина средств. «Роснефтегаз» — это наши нефтегазовые доходы, выведенные в отдельную кубышку», — описывал ее Путин. Из-за непрозрачности компании и условно внебюджетного характера средств информация о финансировании проекта идет «под грифом» и чиновники не акцентируют на ней внимание. «Роснефтегаз» могли выбрать, чтобы в случае кризиса не тратить на центры деньги напрямую из бюджета, считает источник.

Деньги «Роснефтегаз» будет перечислять в специально созданный в мае прошлого года фонд «Национальное культурное наследие», который выступает заказчиком проекта, говорят два источника издания. Фонд учрежден Большим театром, Третьяковской галереей, Эрмитажем и Мариинским театром во главе с бывшим замминистра строительства и вице-президентом госкорпорации «Олимпстрой» Хамитом Мавлияровым.

Заняться проектом хотел Сечин, неизменно пытающийся собрать в «Роснефть» любые денежные потоки, но подряд был отдан «Стройгазмонтажу» Аркадия Ротенберга, что вызвало недовольство руководства нефтяной компании, рассказал источник издания. Пока фонд заключил контракты на строительство центров во Владивостоке, Калининграде и Севастополе. Это подтвердил представитель «Стройгазмонтажа». По словам источника Би-би-си, центр в Кемерово также будет строить структура Ротенберга.

Путинские центры — это фактически неформальная часть нацпроекта «Культура», на который выделено 113 млрд рублей, пишет Би-би-си. Путин, Голодец и министр культуры Мединский причисляли культурные комплексы к нацпроекту, но в его паспорте они не значатся.
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное