Челентано отправят к подельникам

by topbloger 1. сентября 2017 03:00
В Новосибирске начался закрытый судебный процесс по делу предполагаемого лидера банды киллеров Анатолия Радченко (Челентано). Господин Радченко, экстрадированный в 2015 году из Австрии, обвиняется в организации четырех заказных убийств и нескольких покушений, за что ему грозит пожизненное лишение свободы. Бывшие подручные Челентано уже отбывают в колониях длительные сроки — от 17 до 20 лет.

SO-RA-45903409584306984680509465
"Челентано" (справа)
с подельником Александром Солодкиным-младшим (его отец - экс-советник губернатора Толоконского)
По сведениям "Ъ", на предварительном судебном заседании, которое прошло на прошлой неделе, обвиняемый отозвал свое ходатайство о разбирательстве дела с участием присяжных заседателей, и теперь оно слушается судьей единолично. Председательствующая Анна Турченко объявила процесс закрытым. По словам гособвинителя Марины Морковиной, он может затянуться примерно на год: материалы следствия насчитывают 163 тома, в обвинительном заключении указано свыше 300 свидетелей.

Банда киллеров, как указывается в материалах следствия, была создана в середине 1990-х годов бизнесменом Александром Труновым (Трун) и являлась одним из многочисленных структурных подразделений его криминальной организации. Руководство бандой, по версии стороны обвинения, он поручил Анатолию Радченко, считавшемуся его правой рукой. Как полагают оперативники, роль господина Радченко, которого отличает аналитический склад ума, в преступном сообществе сложно переоценить. В ОПС он курировал «силовой блок», в котором имелось даже подразделение, занимавшееся прослушиванием телефонов.

Группировка киллеров, по данным силовиков, состояла из четырех участников, которые регулярно проходили огневую подготовку на одном из военных полигонов Новосибирской области. Арсенал группировки насчитывал 40 стволов. Челентано, говорится в деле, разрабатывал план каждого преступления, обеспечивал исполнителей оружием и транспортом. По версии силовиков, за период с 1997 по 2009 год банда совершила четыре убийства криминальных лидеров и бизнесменов и три неудавшихся покушения. Среди тех, кому удалось уцелеть,— известный новосибирский бизнесмен Фрунзик Хачатрян, отказавшийся платить дань группировке: от коммерсанта, владевшего крупным вещевым рынком, требовали $40 тыс ежемесячно. 18 июня 1999 года киллер расстрелял Grand Cherokee господина Хачатряна, однако бизнесмен успел пригнуться и не пострадал: две автоматные пули угодили в подголовник переднего пассажирского кресла иномарки.

В 2009 году с «труновским» криминальным сообществом было покончено. Челентано — один из немногих, кому удалось скрыться. С 2012 года в Новосибирске состоялось несколько судебных процессов по делу участников ОПС. Его создатель Трунов получил 22 года колонии строгого режима. Четверым участникам банды киллеров, предполагаемым шефом которых являлся Анатолий Радченко, назначили от 17 до 20 лет. Меньше всех из них получил Дмитрий Буоль, заключивший досудебную сделку.

В феврале 2014 года Челентано был задержан в Вене с поддельным чешским паспортом и в 2015 году по запросу Генпрокуратуры РФ выдан российским властям. Как сообщили в пресс-службе Следственного комитета России, Анатолию Радченко предъявили обвинение в создании преступного сообщества и руководстве им (ст. 210), бандитизме (ст. 209), убийствах (ст. 105), покушениях на убийства (ст. 30 и 105), незаконном обороте оружия (ст. 222), вымогательстве (ст. 163), мошенничестве (ст. 159). Ему грозит пожизненный срок. Ни с одним из пунктов обвинения господин Радченко не согласился, «труновское» преступное сообщество он назвал мифическим.
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное