Девелопер подал иск к изданию The Aspen Times за обвинения в коррупции и связях с "режимом Путина" после покупки земли на курорте Аспен

by topbloger 24. мая 2022 13:39
Владислав Доронин не хочет быть "русским олигархом" в Колорадо.

Владислав Доронин не хочет быть "русским олигархом" в Колорадо. Бизнесмен Владислав Доронин приобрел участок под строительство luxury-отеля в Колорадо за $76,25 млн, но столкнулся с критикой местной прессы. Теперь предприниматель намерен в суде доказать, что обвинение его в коррупции, взяточничестве и хищении российских природных ресурсов не что иное, как проявление русофобии и клевета

Сооснователь Capital Group Владислав Доронин, чья компания OKO Group приобрела участок земли на курорте Аспен в Колорадо, подал в суд на местное издание The Aspen Times. Иск бизнесмена опубликован в судебной базе CourtListener. Недовольство девелопера вызвали публикации газеты, в которых он назывался «олигархом», тесно связанным с Россией, и утверждалось, что он подкупил «чиновников режима Владимира Путина», его состояние «коррумпировано», а инвестиции в Аспен он якобы использует для отмывания денег. Доронин намерен добиться правды в суде.

Кто такой Доронин

Владислав Доронин родился в Санкт-Петербурге, окончил Московский государственный университет. В 1985 году благодаря браку с иностранкой уехал в Швейцарию. С тех пор Доронин живет за границей. В иске указано, что в 1986 году Доронин отказался от советского гражданства, став в результате лицом без гражданства, после чего ООН предоставила ему проездные документы, подтверждающие, что он является политическим беженцем из Советского Союза. «В 1991 году, когда распался Советский Союз и Россия стала независимым суверенным государством, Доронин находился в британском Гонконге. Г-н Доронин никогда не проживал в России, никогда не обращался за получением российского гражданства, никогда не получал российского гражданства, и российское правительство никогда не выдавало ему российский паспорт», — подчеркивается в документе. В 1992 году он стал гражданином Швеции, сегодня у него есть только шведский паспорт, он является резидентом Швейцарии, говорится в иске.

В Швейцарии Доронин получил MBA и начал карьеру в компании Марка Рича, основателя трейдера Glencore. В 1991 году учредил в России девелоперскую компанию «Капитал Груп», в 1992 году познакомился с Эдуардом Берманом и Павлом Тё. Впоследствии они стали равноправными партнерами Доронина в «Капитал Груп». Сначала Рич финансировал девелоперские проекты компании, однако к 2004 году сотрудничество прекратилось: партнеры научились привлекать деньги от российских и западных банков и фондов. К концу 2000-х компания стала одним из крупнейших девелоперов столицы. Ее основные проекты — «Город столиц» и «Око» в Москва-Сити, «Легенда Цветного» и проект редевелопмента на территории Бадаевского пивоваренного завода. В иске указано, что «в период с 2013 по 2014 год Доронин вел переговоры о продаже всей своей доли в Capital Group, с тех пор Доронин не вел никакой деятельности в России и больше не связан с Capital Group». В Capital Group Forbes подтвердили, что в настоящий момент Владислав Доронин никак не связан с деятельностью холдинга и не участвовал в новых инвестиционных проектах и операционной деятельности Capital Group с 2014 года.

В 2014 году Доронин вместе с девелопером Омаром Аманатом купил сеть элитных отелей Aman Resort’s за $348 млн, в 2016 году стал ее единоличным владельцем. Aman Group принадлежит 34 отеля в 22 странах, по собственным данным, группа не имеет собственности в России, в компании работает более 6500 человек по всему миру.

В 2015 году Доронин основал в Майами OKO Group. Самый известный проект — Crown Building на Пятой авеню на Манхэттене. По собственным данным, в штаб-квартире OKO работает 100 человек, на строительных объектах компании работают более 25 000 человек. В иске указано, что Доронин и ОКО инвестировали более $1 млрд в проекты в сфере недвижимости в Майами.

Что такое Аспен

Когда-то шахтерский городок, ныне Аспен — самый дорогой горнолыжный курорт Америки. В разные годы там владели домами наследница Walmart Энн Уолтон Кронке, нефтяной магнат Сид Басс, конфетный магнат Уильям Ригли-младший, владелец казино Нил Блюм и родители Джеффа Безоса Жаклин и Мигель Безосы.

Есть среди владельцев недвижимости в этой местности и более известные читателю российского Forbes герои. В феврале 2008 года Роман Абрамович приобрел дом в Сноумассе (горнолыжный курорт, расположенный в городке Сноумасс-Виллидж близ Аспена) на Аспен-Уэй за $11,8 млн, а в апреле 2021 года — особняк за $36,4 млн в Сноумассе на Уайлдкэт Драйв. Там же до недавнего времени был дом у давнего соратника Абрамовича Евгения Тетенбаума. Он купил дом в Сноумассе в июне 2008 года за $7,7 млн, а продал его в марте 2022 года за $10 млн.

Дома Абрамовича в Аспене также вызывают вопросы у местных жителей, в частности критическое письмо в той же The Aspen Times опубликовал местный раввин Даниэль Тейтельбаум.

Сделка

Aspen City Holdings, созданная OKO Group, приобрела участок площадью 3834 кв. м в Аспене 5 марта 2022 года. Продавцом выступила Norway Island LLC, принадлежащая местным застройщикам Джиму ДеФрансии, Джеффу Горсучу и Брайану Петерсону. Сумма сделки составила $76,25 млн, при этом сама Norway Island купила этот участок в июне 2021 года за $10 млн. Также OKO Group получила в рамках сделки право на строительство отеля площадью 5946 кв. м на 81 номер.

Суть претензий

Претензии Доронина вызвали две статьи местной газеты The Aspen Times (от 5 марта и 12 марта), а также письма жителя Базальта (города в Колорадо, расположенного недалеко от Аспена) Бернарда Грауэра, опубликованное 22 марта. В этом письме Грауэр, пенсионер и бывший муниципальный депутат, обвиняет Доронина в том, что он подкупил «чиновников режима Владимира Путина», его состояние «коррумпировано», он использует свои инвестиции в недвижимость Аспена для отмывания денег. Грауэр также указывает, что Джефф Горсуч, Джим ДеФрансиа и Брайан Петерсон получили одобрение местных жителей Аспена на строительство гостиницы (соответствующее голосование состоялось 5 марта 2019 года), но вместо этого продали его компании Доронина с 700%-ной прибылью. Недавние результаты онлайн-опроса в The Aspen Times показали, что 74% респондентов считают, что Горсуч, ДеФрансиа и Петерсон обманули их доверие, говорится в письме. По мнению Грауэра, это означает, что городской совет Аспена должен отозвать утверждение проекта.

В редакционных статьях говорится, что связи Доронина с Россией неоспоримы. Также в одной из публикаций указывается, что в период, когда бизнесмен состоял в отношениях с супермоделью Наоми Кэмпбелл, она взяла интервью у Владимира Путина. Наоми спросила президента, как оставаться в форме, о его симпатиям к женщинам и любви к тиграм. Британский GQ опубликовал интервью в марте 2011 года.

Владимир Путин и Наоми Кэмпбелл
Владимир Путин и Наоми Кэмпбелл
Позднее в один из материалов была добавлена позиция представителей Доронина. «Назвать его олигархом означало бы, что любой бизнесмен в мире, родившийся в России, будет им, а это очевидно не так», — приводятся слова его представителя.

В иске говорится, что Доронин, как через Capital Group, так и через другие свои предприятия заработал состояние законным путем за счет развития и преобразования промышленной недвижимости советских времен в современные офисные, торговые и жилые объекты для западных компаний. В нем подчеркивается, что его деятельность радикально отличалась от «эксплуататорских промыслов так называемых олигархов в России», которые «наживались на своих близких отношениях с г-ном Путиным, на природных ресурсах России и связи с государственным сектором». В качестве примеров настоящих олигархов в иске называются несколько топ-менеджеров российский госкорпораций.

«В письме используется неуместная русофобия, основанная на оскорбительных культурных стереотипах и клеветнических выдумках, используемых для нападок на девелоперский проект в Аспене, купленный Дорониным», — говорится в иске. В документе также утверждается, что, учитывая деликатность темы, связанной с политической ситуацией между Россией и Украиной, ложное утверждение о том, что Доронин коррумпирован и связан с Владимиром Путиным и российским правительством, бросает тень не только на его репутацию, но и на его бизнес.

Доронин также указывает в иске, что письмо Бернарда Грауэра было опубликовано в печатной версии газеты и на сайте уже после того, как представители бизнесмена разъясняли редакции ложность изложенных обвинений. Это свидетельствует о том, что газета, по мнению Доронина, оклеветала его умышленно. Причиной же этих утверждений в адрес Доронина является предвзятость и враждебность Бернарда Грауэра, убежден он.

В связи с этим Доронин просит компенсировать ему ущерб, назначить издателю газеты штраф и предписать отозвать письмо. Также бизнесмен просит, чтобы дело рассматривалось судом присяжных.

Forbes направил запрос адвокатам, представляющим интересы Доронина в суде, и представителям Aman, но они отказались комментировать тяжбу. Представители издания The Aspen Times и Бернард Грауэр не ответили на запрос Forbes.

"Момент истины", 18.04.2022, "Владислав Доронин осудил СВО на Украине и переписал свою долю в "Капитал Груп Девелопмент" на мать": Миллиардер Владислав Доронин, находясь за границей, осудил военную спецоперацию на Украине. Также он заявил, что гражданином России никогда не был, хотя родился в СССР. Но это заявление Доронин сделал, скорее всего, чтобы защитить от санкций свою недвижимость в Нью-Йорке.

Владислав Доронин работал вместе с Павлом Тё. Только в головной структуре «Капитал Груп Девелопмент» в 2021 году он заработал 704 миллиона рублей. А на госконтрактах эта компания заработала более 14 миллиардов рублей. Чтобы не попасть под удар из-за связи с Россией, Доронин отказался от доли в «Капитал Груп Девелопмент». Правда, теперь ею владеет мать миллиардера — Зинаида Доронина. — Врезка К.ру

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное