Дом миллиардера в Лондоне обыскали и изъяли ?30 тыс. наличными по подозрению в обходе санкций

by topbloger 26. мая 2022 15:00
Петр Авен "живет не по средствам".

Петр Авен "живет не по средствам". Власти Великобритании проводят проверку по подозрению в обходе предпринимателем Петром Авеном введенных против него санкций. Об этом сообщило издание Bloomberg со ссылкой на источники.

ТАСС, 23.05.2022, "Источник: Петра Авена обвинили в Великобритании в нарушении наложенных на него санкций": Российский бизнесмен Петр Авен, проживающий в Великобритании, обвиняется в нарушении наложенных на него местными властями санкций, в отношении него открыто уголовное дело. Об этом ТАСС сообщил в понедельник источник, близкий к его окружению.

"В Великобритании на Авена заведено уголовное дело. Статья — нарушений санкций", — сказал собеседник агентства. Он пояснил, что в Великобритании из-за санкций Авен может тратить не более £2,5 тыс. в месяц. При этом британские власти считают, что он тратит значительно больше и "живет не по средствам". — Врезка К.ру

Знакомый с ходом расследования источник РБК уточнил, что речь идет именно о проверке соблюдения санкционных ограничений, уголовное дело в отношении Авена не возбуждалось.

«Великобритания проверяет, нарушал ли российский миллиардер режим санкций, это может быть первой такой проверкой <...>. Власти провели на прошлой неделе обыск в доме Авена в Англии и тщательно проверяют его денежные переводы в Британию, совершенные после <...> 24 февраля. В сентябре его планируется опросить в связи с этими переводами и того, на что они были потрачены», — цитирует агентство собеседников, имена которых не называются из-за того, что обстоятельства носят частный характер.

Издание отмечает, что Авен отказал в комментарии, представлявший в Лондоне Авена адвокат не ответил на звонки с просьбой о комментарии. Представитель «Альфа-Групп» отказался давать комментарии РБК. В британском Национальном агентстве по борьбе с тяжкими преступлениями (NCA) заявили, что никогда не подтверждают и не отрицают проведение каких-либо расследований.

Forbes.ru, 25.05.2022, "Bloomberg узнал об обыске в доме миллиардера Авена из-за возможного нарушения санкций": Авен отказался от комментариев Forbes. Бизнесмен не видит для себя угрозы в действиях британских властей, отметил источник Forbes, близкий к бизнесмену. От комментариев Bloomberg Авен тоже отказался. Британский адвокат, который в прошлом представлял интересы бизнесмена, не ответил на запрос агентства. [...]

Авен участвовал во встрече Владимира Путина с бизнесом в Кремле в день начала «военной спецоперации»* России на Украине 24 февраля.

Миллиардер занял 29-е место в рейтинге богатейших миллиардеров России по версии Forbes в 2022 году. Его состояние при составлении рейтинга было оценено в $4,3 млрд. — Врезка К.ру

Тем не менее, по данным одного из источников Bloomberg, примерно 30 «представителей властей» обыскали дом Авена и изъяли £30 тыс. (или около $37,7 тыс.) наличными. При этом никаких обвинений в каких-либо нарушениях никому предъявлено не было.

Издание также пишет, что часть средств со счетов Авена была переведена компании, управляющей недвижимостью, где бизнесмен проживает, и была использована для оплаты текущих счетов. «Проверка также проводится с целью установить, способствовал ли работающий в компании британский гражданин нарушению санкций», — отмечает Bloomberg.

Великобритания сообщила о санкциях против Авена и основателя «Альфа-Групп» Михаила Фридмана 15 марта. Санкции предусматривают блокировку всех активов и средств в Соединенном Королевстве и запрет на въезд в страну. Попавшие под такие ограничения лица должны получать в Управлении по контролю за выполнением финансовых санкций при Минфине Британии специальную лицензию для совершения денежных трат.

Михаил Фридман
Михаил Фридман
Bloomberg со ссылкой на источник сообщает, что Авен такую лицензию не получал, и заявляет, что предприниматель, имеющий также гражданство Латвии и визу в США, не выезжал из Британии с тех пор, как был внесен в санкционный список. При этом отмечается, что Bloomberg Billionaires Index оценивает состояния Авена в $5,3 млрд.

Как правило, власти Британии ограничивают ежемесячную сумму, которую может потратить попавший в санкционные списки человек, на уровне около £2,5 тыс., чего может хватить на обеспечение базового уровня жизни при отсутствии большого количества иждивенцев, специальных потребностей или значительного количества собственности, требующей оплаты высоких коммунальных счетов или налогов.

Британская газета Financial Times сообщала ранее, что за несколько дней до того, как европейские банки приостановили трансграничные платежи в Россию и из страны, жена Авена потратила «значительное время на неотложную миссию: путешествия между банкоматами и снятие как можно больше наличных, чтобы приготовиться к надвигающемуся».

Британия ввела санкции против Авена и Фридмана, обвинив предпринимателей в том, что они «получали выгоду или поддерживали российское правительство». Также, по мнению британского правительства, они «связаны» или «являются близкими соратниками [президента России Владимира] Путина» и, «следовательно, связаны с лицом, которое причастно к дестабилизации ситуации на Украине и угрозе ее территориальной целостности, суверенитету и независимости».

После объявления о санкциях Авен и Фридман вышли из состава совета директоров Альфа-банка, но пообещали оспорить решения властей ЕС и Британии о включении в санкционные списки.

Издание Forbes сообщило 25 мая, что Авен и Фридман подали оспаривающие санкции иски в Европейский суд общей юрисдикции. Авен подал заявление о возбуждении производства 23 мая, заявление Фридмана зарегистрировано 24 мая.

В конце марта оба бизнесмена, проживающие в Британии, пожаловались на тяготы жизни под санкциями. Авен заявил, что не знает, хватит ли ему средств оплачивать хотя бы самые необходимые счета. «Смогу ли я позволить себе [оплачивать] уборщицу или водителя? Я сам не вожу машину... Возможно, моя падчерица будет водить. Мы не понимаем, как выживать», — цитировала бизнесмен Financial Times.

По данным газеты, Авен на тот момент хотел остаться в Британии, с ним проживали жена и ребенок. Предпринимателю в Британии принадлежит двухуровневая квартира в престижном лондонском районе Сент-Джеймс, а также особняк в пригороде.

Фридман в интервью испанской газете Pais сравнил жизнь под санкциями с домашним арестом. По его словам, власти Британии, где он проживает, должны выделить определенную сумму, чтобы можно было ездить на такси или покупать еду, но эти средства крайне ограничены в сравнении со стоимостью жизни в Лондоне. Бизнесмен также не уверен, что этих денег хватит, чтобы жить «нормально, без излишка».

«Я даже не могу пригласить в ресторан. Я должен есть дома и практически нахожусь под домашним арестом», — сказал Фридман, отметив, что не знает, будет ли жить в Лондоне или придется уехать, чего он не хочет «по многим причинам».

При этом 14 апреля британская Daily Mail сообщила, что Фридмана заметили в дорогом лондонском ресторане C London, гостями которого являются супруги Бэкхемы и экс-глава «Формулы-1» Берни Экклстоун, в компании спутницы. Очевидец в разговоре с изданием пояснил, что за Фридмана могла заплатить женщина, с которой он ужинал.

Всего с конца февраля Британия внесла в санкционные списки более тысячи физлиц и более 100 компаний из России. Нарушение или обход санкций может при некоторых обстоятельствах расцениваться в Британии как уголовное преступление, в частности, в случае, если будет доказано, что обвиняемый знал или имел «разумные основания предполагать», что нарушает санкционный режим. Минфин Британии располагает полномочиями накладывать штрафы на нарушение санкций, а суд может приговорить нарушителя к лишению свободы на срок до семи лет.

ЕС ввел санкции против Авена и Фридмана 28 февраля.

Газета.Ру, 26.05.2022, "Живет не по средствам". У бывшего главы Альфа-банка изъяли наличные": ЕС ввел санкции против Авена 28 февраля. Евросоюз обрисовал миллиардера как «одного из ближайших олигархов Владимира Путина» и «особенно близкого друга главы «Роснефти» Игоря Сечина». В ЕС подчеркнули, что Авен «извлекал выгоду из своих связей во власти», «активно поддерживал материально или финансово и получал выгоду» от руководителей, ответственных за присоединение Крыма и «дестабилизацию Украины».

Кроме того, Авен и его партнер Фридман якобы «участвовали в попытках Кремля по снятию санкций США, введенных для противодействия агрессивной политике России в отношении Украины». ЕС отметил, что Путин «вознаградил лояльность» «Альфа-групп», оказав политическую помощь планам консорциума, связанным с иностранными инвестициями. Британские власти, в свою очередь, указали, что Авен — «известный российский бизнесмен и прокремлевский олигарх».

«Я не близок к Путину, но для ведения бизнеса в России требуется контакт с президентом, и если мне звонят из Кремля, я должен ответить. Это очень странно — попасть под санкции, потому что ты встречался с президентом. Во время встреч с Путиным я представлял «Альфа-Групп», но совершенно не себя лично», — заявил на это бизнесмен.

Он опроверг и то, что является близким другом Сечина. Формулировки ЕС миллиардер назвал «заведомо ложными утверждениями», которыми в Европе пытаются оправдать санкции.

В начале 90-х Авен был заместителем министра иностранных дел РСФСР, занимал пост министра внешних экономических связей РФ в правительстве ЕльцинаГайдара. В 1994 году стал президентом Альфа-банка, в 2011 году — председателем совета директоров Альфа-банка. — Врезка К.ру

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное