Экс-глава Чебоксар Ирина Клементьева вывела из страховой компании 23 млн

by topbloger 13. июля 2018 03:00
Как передает "Ъ", глава Чебоксар Ирина Клементьева похитила 23 млн рублей. Во время руководства страховой компанией «Чувашия-Мед» она передала фирмам мужа недвижимость, землю и медоборудование по заниженным ценам. Клементьева посажена под домашний арест.

В Ленинский райсуд Чебоксар передано уголовное дело против бывшей главы города Чебоксары 54-летней Ирины Клементьевой, сообщили в прокуратуре Чувашии. Ей предъявлены обвинения по ч. 3 и ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата) и по ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). Следствие инкриминирует госпоже Клементьевой совершение 11 преступлений в качестве гендиректора ОАО «Страховая компания "Чувашия-Мед"» (100% уставного капитала компании принадлежит муниципалитету Чебоксар), нанесших материальный ущерб компании в общей сложности на 22,9 млн рублей.

По данным обвинения, фигурантка «в период с 2011 по 2017 год) неправомерно заключила несколько сделок по распоряжению имуществом ОАО «СК "Чувашия-Мед"», скрыв от совета директоров ОАО свою личную заинтересованность и не испрашивая одобрения на них у общего собрания акционеров».

Как полагает СУ СКР по Чувашии, в декабре 2011 года и в ноябре 2013 года она передала в аренду возглавляемой ее мужем фирме ИКАР-1 часть принадлежащего «Чувашия-Мед» нежилого помещения в Чебоксарах площадью более 370 кв. м по явно заниженному размеру ежемесячной арендной платы 80 тыс рублей, тогда как ее предварительная рыночная стоимость составляла 134 тыс рублей. Она также продала от имени страховой компании подставному лицу, действовавшему в интересах ее мужа, земельный участок в Чебоксарах площадью более 1,7 тыс кв. м по явно заниженной стоимости, за 1,5 млн рублей при его рыночной стоимости не менее 4,1 млн рублей.

«Кроме того, обвиняемая передала частному медицинскому центру, учредителем которого являлся ее муж, в безвозмездное пользование предметы мебели и интерьера, предоставила в аренду медицинское оборудование по явно заниженной стоимости, а также оплатила за счет средств возглавляемой ею организации свою командировку, не связанную с деятельностью страховой компании,— отметили в прокуратуре Чувашии.

Получить комментарии у адвоката обвиняемой пока не удалось.

В прокуратуре Чувашии пояснили, что фигурантка в ходе следствия не признала своей вины.

В июле 2017 года суд по ходатайству следствия поместил отказывающуюся от сотрудничества со следствием Ирину Клементьеву под домашний арест.

Продолжается судебный процесс по делу "бани Игнатьева". Речь идет о построенном в Доме правительства Чувашии СПА-комплексе для главы республики. Обвиняемым оказался стрелочник - управделами администрации Михаила Игнатьева Сергей Вязовский.
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное