Экс-зампреду правительства Камчатки назначили меру пресечения

by topbloger 6. февраля 2019 03:00
Бывший заместитель камчатского губернатора Владимира Илюхина Валерий Карпенко брал взятки от предпринимателя Вадима Мурсалова отделочными материалами и водопроводом на дачу. Как информирует kamchatinfo.com, Мурсалов - фигурант уголовного дела о мошенничестве при продаже здания для поликлиники в Петропавловске-Камчатском по завышенной цене

По одному уголовному делу с Карпенко проходит бывший начальник отдела капитального строительства и капитального ремонта ГБУ «Камчатский краевой финансово-аналитический центр в сфере здравоохранения» Леонид Минцев. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2016 году Карпенко и Минцев за общее покровительство получили от директора коммерческой организации взятку в сумме более 1 млн рублей в виде безвозмездного строительства силами данной коммерческой организации сети холодного водоснабжения к жилым домам подозреваемых, расположенным на земельных участках в поселке Термальный Елизовского района.

Имя взяткодателя в следственных органах не называют, однако водоснабжением в поселке Термальный занималась компания известного предпринимателя Вагифа Мурсалова.

Кроме того, в 2018 году директор коммерческой организации по требованию заместителя председателя правительства Камчатского края безвозмездно предоставил отделочные материалы для ремонта комнаты отдыха дежурного войсковой части, где проходил срочную службу сын представителя власти.

Преступление выявлено во взаимодействии с сотрудниками УФСБ России по Камчатскому краю и УМВД России по Камчатскому краю.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Cегодня бывший зампред должен явиться для допроса в СУ СКР. Для комментариев Карпенко пока недоступен.

Напомним, 65-летний Валерий Карпенко ушел в отставку с поста заместителя председателя правительства Камчатского края по собственному желанию в связи с выходом на пенсию в декабре прошлого года. В кулуарах поговаривали о том, что инициатором отставки был губернатор Илюхин, пытавшийся обезопасить себя от очередного коррупионного скандала в правительстве.

О возможной отставке зампреда начали говорить сразу после возбуждения уголовного дела в отношении министра здравоохранения региона Татьяны Лемешко, которую обвиняют в крупном мошенничестве при покупке по завышенной цене у ООО «Мастер» предпринимателя Вагифа Мурсалова здания для филиала поликлиники в Петропавловске-Камчатском. Эта компания вела многие стройки, куратором которых являлся Валерий Карпенко. За неделю до отставки Карпенко Вагиф Мурсалов вышел из СИЗО, заключив сделку со следствием. А до этого фигурантом уголовного дела стал министр спорта Андрей Иванов, подчинявшийся Карпенко.

Валерий Карпенко с 1976 работал в системе здравоохранения Камчатки. С 1977 года работал в Камчатском областном онкологическом диспансере, исполняя обязанности анестезиолога хирургического отделения, врача-радиолога, много лет заведовал отделением ультразвуковой и радиоизотопной диагностики диспансера. Является врачом высшей квалификационной категории, Заслуженным врачом РФ.

В декабре 2001 года он был избран депутатом Совета народных депутатов Камчатской области, с 2007 по 2008 год являлся председателем постоянного комитета по образованию, здравоохранению, молодежной политике, физкультуре и спорту Законодательного собрания Камчатского края.

Должность заместителя председателя правительства Камчатского края занимал с 2008 года. В краевом правительстве он курировал здравоохранение и спорт. Работая в органах власти, Валерий Николаевич не оставил медицинскую практику и проводил прием граждан в онкодиспансере.

Является председатель правления некоммерческого Фонда помощи онкологическим больным, Председатель правления Камчатской федерации альпинизма и скалолазания. Мастер спорта по альпинизму.

Имеет награды: медаль «За трудовое отличие», знак «Отличнику здравоохранения», почетное звание Заслуженный врач Российской Федерации.
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное