Facebook провонялся Пригожиным и Глебом Васильченко

by topbloger 5. апреля 2018 03:00

Facebook объявил об удалении сотен учетных записей и страниц, связанных с российской «фабрикой троллей». Об этом, как передает РБК, заявил глава соцсети Марк Цукерберг.

Комментируя удаление страниц и аккаунтов, Марк Цукерберг заявил, что в этих группах и на этих страницах «неоднократно обманывали людей по всему миру и манипулировали ими». «Мы больше не хотим, чтобы они были представлены на Facebook», — добавил Цукерберг.

По данным Reuters, речь идет, в частности, о «Федеральном агентстве новостей». Это издание и другие источники связывали с бизнесменом Евгением Пригожиным.

Во вторник, 3 апреля, руководитель «Федерального агентства новостей» Евгений Зубарев рассказал, что группа его издания без всяких объяснений была заблокирована в Facebook. Также были заблокированы группы изданий «Журналистская правда», «Невские новости» и «Экономика сегодня». «Это акт политической цензуры, мы не публиковали никакого запрещенного контента», — заявил Зубарев. По его словам, ФАН подготовит обращение в Роскомнадзор.

В сентябре 2017 года Facebook объявил, что связанные с Россией аккаунты два года (в том числе в год выборов президента США) закупали в соцсети рекламу, носившую политический характер. «Один из вопросов, который возник: есть ли связь между попытками России (повлиять на избирательный процесс в США) и рекламными сообщениями, которые покупаются в соцсети», — говорилось в заявлении директора службы безопасности Facebook Алекса Стамоса.

В компании уточнили, что с июня 2015 года по май 2017 года 470 недостоверных аккаунтов и страниц потратили около $100 тыс на почти 3 тыс сообщений. Эти публикации в Facebook назвали «разобщающими» общество.

****

Facebook закрыл страницу департамента правительства Москвы


Во вторник, 3 апреля, компания Facebook Inc., владеющая одноименной социальной сетью, а также Instagram, заблокировала 70 групп и 138 личных аккаунтов в Facebook и 65 аккаунтов в Instagram, которые, как считает компания, были подконтрольны российскому Агентству интернет-исследований, более известному как «фабрика троллей».

Среди заблокированных ресурсов оказалась страница департамента экономической политики и развития мэрии Москвы. Представитель департамента, который возглавляет Владимир Ефимов, подтвердил, что аккаунт блокирован. «Действия администрации социальной сети вызывают недоумение. В настоящее время мы выясняем причины блокировки через запрос в Facebook», — отметил он. У группы было около 6,5 тыс подписчиков, следует из данных кэша «Яндекса».

Страница госструктуры могла быть заблокирована из-за того, что SMM-услуги департаменту мог оказывать Глеб Васильченко — один из 13 возможных сотрудников «фабрики троллей», которых Минюст США обвиняет во вмешательстве в выборы президента страны в 2016 году. Человек с таким именем еще полгода назад размещал официальный контент на аналогичной странице департамента в соцсети «ВКонтакте»: ID его страницы содержалось в прямой ссылке на видео, которое было загружено в группу.

50012018tsukenberg


Представитель департамента экономполитики сообщил, что Глеб Васильченко «не работает в департаменте и им не известен». Вскоре после того как РБК направил вопросы о сотрудничестве Васильченко с московскими властями, вышеупомянутое видео в сети «ВКонтакте» было удалено.

Из профиля Васильченко во «ВКонтакте» следует, что он родился в Санкт-Петербурге, сейчас живет в Москве. Судя по объявлениям на одном из сайтов по поиску работы, его нынешняя деятельность связана с SMM. Сам Васильченко ранее отрицал связь с «фабрикой». Однако его бывший коллега говорил, что прежде тот работал на «фабрике троллей».


«Фабрику» лишили подписчиков


Как объяснил основатель Facebook Марк Цукерберг на своей странице в соцсети, более 270 страниц и аккаунтов, связанных с Агентством интернет-исследований, закрыты, чтобы предотвратить вмешательства в выборы в различных странах. «Агентство неоднократно вводило в заблуждение и пыталось манипулировать людьми в США, Европе и России — нам не нужно их присутствие в мировой сети Facebook», — говорится в его посте. «Мы уважаем право людей и правительств выражать свои политические взгляды на Facebook, но мы не разрешаем создавать для этого поддельные аккаунты», — написал Цукерберг.

Агентство интернет-исследований — одно из юридических лиц так называемой фабрики троллей, которая появилась в Санкт-Петербурге около пяти лет назад. Ее сотрудники якобы должны оставлять в интернете провластные комментарии и критиковать оппозиционеров, писали «Новая газета», «Фонтанка» и Би-би-си. Отдельное подразделение «фабрики» — группа СМИ, имеющих официальное свидетельство Роскомнадзора, выяснил в специальном расследовании журнал РБК. Это подразделение принято называть «фабрика медиа». Сейчас в нее входят не менее 13 средств массовой информации, их совокупная аудитория в период с 10 февраля по 13 марта составила 72 млн человек, по данным LiveInternet.

3 апреля в Facebook были заблокированы группы всех этих 13 СМИ, включая самые посещаемые — Федеральное агентство новостей (ФАН), «Политика сегодня», «Народные новости», «Экономика сегодня». В общей сложности на них подписаны около 150 тыс человек, следует из данных, сохранившихся в кэше «Яндекса». Кроме того, у ФАН был аккаунт в Instagram с 40 тыс подписчиков — он также недоступен. ФАН уже пожаловалось на действия американского ИТ-гиганта в Роскомнадзор, Федеральную антимонопольную службу и Государственную думу, сообщил РБК руководитель агентства Евгений Зубарев.

Экономические потери ФАН от блокировки еще не оценивались, но не исключено, что последует также судебный иск о возмещении ущерба, добавил он. Хотя основная проблема, по мнению Зубарева, заключается не в потере подписчиков, а в ущербе, который иностранные интернет-площадки наносят «суверенитету Российской Федерации». Какую-либо связь своего СМИ с «фабрикой троллей» Зубарев отрицает.


«Вестник России» и «Теория элит»


Цукерберг в своем посте пояснил также, что были заблокированы страницы, которые сами по себе «не были фейковыми». «Однако они все были удалены, так как контролировались Агентством интернет-исследований», — заявил он.

​В частности, Facebook закрыл доступ к страницам сети региональных вестников — «Вестник Москвы», «Вестник Петербурга», «Вестник Новосибирска», «Вестник Пскова» и др. Всего сеть освещает события в 27 крупных городах, совокупное число подписчиков в Facebook достигало 485 тыс человек (данные кэша «Яндекса»). Кроме того, закрыты аккаунты проекта в Instagram. В сообществах «Вестников» публикуется в основном развлекательный контент — фотографии городов, объявления о предстоящих мероприятиях и местные новости, изредка разбавляемые федеральными.

Также заблокированы сообщество RuOpen (175 тыс подписчиков), в котором публиковались рассказы иностранцев о России, политическая группа «Теория элит» (179 тыс подписчиков) и страница политической сатиры Spicy Blogger (107 тыс).

После блокировки проект «Вестник России» потерял 881 тыс подписчиков в Facebook и Instagram, рассказал РБК его руководитель и совладелец Олег Новопольский. «Никаких объяснений мы не получали», — говорит он. Осенью 2017 года Twitter аналогичным образом поступил с аккаунтами «Вестника» с 700 тыс фолловеров, тогда соцсеть говорила о связях с «фабрикой троллей». Новопольский недоумевает, что между ними и «фабрикой» увидели связь. Потери почти 900 тыс подписчиков он оценивает в 4,5–5 млн рублей с учетом того, что сейчас стоимость привлечения одного пользователя в группы в соцсетях составляет около 5 руб.

Источник: РБК, 05.04.2018

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное