Фальшивые подписи добавят Дрыманову новое уголовное дело

by topbloger 17. апреля 2019 03:00
Бывший подчиненный Юрия Чайки Александр Дрыманов может быть обвинен в подделке его подписей под документами ГСУ СКР по Москве. Поскольку он, предположительно, знал что его сотрудники подписывают материалы уголовных дел от имени Дрыманова, и не предпринял никаких мер, экс-шефу ГСУ СКР по Москве могут добавить дело о превышении полномочий и о незаконном уголовном преследовании, передает pasmi.ru.

О результатах почерковедческой экспертизы в отношении Дрыманова сообщил телеграм-канал «Опер слил», приложив фотографии экспертного заключения. Проверку подписей экс-главы ГСУ СКР по Москве, обвиняемого в получении взяток за освобождение из СИЗО Кочуйкова, инициировала защита фигуранта одного из дел, на материалах которого как раз стояла поддельная роспись Дрыманова.

Адвокатов насторожило, что подписи генерал-майора на разных документах дела не сходятся. Очевидно, что в каких-то случаях вместо главного московского следователя расписывался кто-то другой, куда менее аккуратный. Соответственно, и процессуальные решения принимались не лично Дрымановым, а кем-то посторонним или посторонними, что противоречит нормам УПК и закону.

Также, адвокатам удалось выяснить, что в то время, когда подписывались документы и осуществлялись следственные действия, незадолго до ареста самого Дрыманова, а именно 28 мая 2018 года, Дрыманов находился в краткосрочном отпуске в Волгоградской области. Там он собирался получить адвокатский статус. Вряд ли Дрыманов мог утверждать и согласовывать документы удаленно.

«Закон обязывает всех граждан РФ осуществлять подпись официальных документов собственноручно, а в случае с Дрымановым, еще и предусматривает ответственность подписанта-руководителя СКР за принимаемые решения в которых значится его подпись, так как только он и обязан был подписывать все документы лично, как руководитель, но, видимо, просто передал это право подчиненным», — пишет источник.

Если прокурорская или следственная проверка подтвердят изложенные факты, то Дрыманову может грозить новое уголовное дело по обвинению в превышении полномочий и незаконном привлечении лиц к уголовной ответственности по обвинению в тяжком преступлении. Ранее подобные фокусы с поддельными подписями следователи уже находили у бывшего заместителя Дрыманова — Дениса Никандрова. Сейчас Никандров находится за решеткой, отбывая срок за взятку, и рассчитывая досрочно выйти на свободу, так как дал показания против бывшего начальника.

С арестованным руководителем Дрымановым связан еще один предполагаемый любитель подделывать подписи в СКР - Сергей Аракелян из Волгограда.
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное