Гендиректору немецкой Glatt Ingenieurtechnik GmbH и члену совета директоров компании дали по 12 лет за мошенничество на 3,5 млрд руб. при строительстве завода в Кирове

by topbloger 27. февраля 2024 12:10
Кровное дело Райнхарда Бебера и Лутца Хайнцля.

Кровное дело Райнхарда Бебера и Лутца Хайнцля. Замоскворецкий суд Москвы заочно осудил на 12 лет двух топ-менеджеров немецкой компании Glatt Райнхарда Бебера и Лутца Хайнцля. Им вменялось мошенничество при строительстве в Кирове завода по производству препаратов крови. В 2005 году компания стала подрядчиком проекта стоимостью 7 млрд рублей. Заказчиком выступала «Росплазма» — научно-производственный центр Федерального медико-биологического агентства. Но в эксплуатацию завод не введен до сих пор. Осужденные живут в Германии, их вряд ли экстрадируют, но могут задержать в дружественных России государствах, отметили юристы.

Как не построили завод

Следствие по фактам мошенничества при строительстве завода в Кирове началось еще в 2013 году. В материалах уголовного дела приведены доказательства хищения 3,5 млрд рублей, которые должны были пойти на возведение цехов по производству препаратов крови для «Росплазмы», научно-производственного центра Федерального медико-биологического агентства России. Обвиняемыми стали представители компании-подрядчика — немецкой Glatt Ingenieurtechnik GmbH — гендиректор Райнхард Бебер и член совета директоров по странам СНГ Лутц Хайнцль.

Обоих фигурантов приговорили к 12 годам колонии и штрафу по 1,5 млн рублей для каждого. Решение вынесли заочно, поскольку оба живут в Германии.

"Коммерсант", 27.02.2024, "Сроки посчитали на крови": Заочный судебный процесс по делу гендиректора немецкой компании Glatt Ingenieurtechnik GmbH Райнхарда Бебера и члена совета директоров компании Лутца Хайнцля проходил в Замоскворецком суде Москвы с конца августа прошлого года. В итоге оба были признаны судом виновными в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и покушении на особо крупное мошенничество (ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ). Суд приговорил Райнхарда Бебера и Лутца Хайнцля по первому пункту обвинения к восьми годам лишения свободы каждого и к шести годам — по второму.

Путем частичного сложения сроков подсудимые получили по 12 лет колонии общего режима и штраф в размере 1,5 млн руб. каждый. [...] Отметим, что, по некоторым данным, господина Бебера якобы по линии Интерпола задерживали в Италии в 2019 году, однако затем отпустили, посчитав его уголовное преследование необоснованным. — Врезка К.ру

«Срок основного наказания Хайнцлю Лутцу, Беберу Райнхарду исчисляется с момента передачи правоохранительным органам Российской Федерации в случае их экстрадиции либо с момента их задержания на территории РФ», — сообщили в пресс-службе судов общей юрисдикции Москвы.

На строительство предприятия для «Росплазмы» из федерального бюджета выделили почти 7 млрд рублей. На заводе должны были перерабатывать до 600 т донорской крови в год. В частности, планировалось запустить две линии по производству иммуноглобулина и альбумина. Предполагалось, что продукция покроет потребности внутреннего рынка и будет экспортироваться.

По версии следствия, компания Glatt получила заказ, несмотря на то что не имела опыта строительства и проектирования подобных сооружений (она специализируется на поставках технологического оборудования). Сначала ее специалисты разработали проект строительства завода из сборных железобетонных конструкций. Однако субподрядчик — еще одна немецкая фирма Wiemer und Trachte GmbH — со строительством не справился.

Тогда компания Бебера и Хайнцля разработала новый проект — из монолитных конструкций. На этот раз обратиться решили к местной фирме «Интра-Бау М». И хотя на момент подписания контракта не было никакой проектной документации, стройку оценили в 768 млн рублей.

По ходу работы над проектом его цена выросла вдвое, но Glatt пообещала самостоятельно возместить российским субподрядчикам все дополнительные расходы. В январе 2009 года, когда основной объем работ был завершен, немецкая фирма внезапно разорвала договор с «Интра-Бау М» и отказалась принимать объекты. Кроме того, она потребовала, чтобы российская компания вернула полную сумму контракта, а в качестве гарантии исполнения требования удержала всё строительное оборудование, технику и материалы стоимостью 540 млн рублей.

К тому моменту цена уже выполненных работ приблизилась к 1,3 млрд рублей. Из-за отказа Glatt работать с российской компанией «Интра-Бау М» обанкротилась.

В 2013 году руководитель этой компании Алексей Харченко, чье заявление и стало основанием для проверки и возбуждения уголовного дела, рассказывал «Известиям», что немецкие строители бросили стройку и скрылись с остатками денег, выделенных на реализацию проекта. По его словам, свыше 5 млрд рублей так и осталось у немецкой стороны — «Росплазма» не смогла их вернуть даже через суд.

Дополнительные условия

Немецкая сторона представляла иную версию событий. Якобы на завершающей стадии строительства, в 2009 году, когда были возведены заводские корпуса и завезено оборудование, руководство «Росплазмы» заявило представителям Glatt о необходимости поставки третьей производственной линии, чтобы обеспечить непрерывность производственного процесса. Немцы уверяли, что к тому времени уже потратили весь выделенный бюджет, но за дополнительные 3,5 млрд рублей готовы были построить дополнительные цеха и поставить оборудование.

Однако до реализации этой части проекта дело не дошло — у сторон возник спор из-за ее стоимости. Кроме того, появились сомнения в добросовестности немецкого подрядчика — в качестве использованных материалов и их реальной стоимости.

Меру пресечения в виде заочного ареста Беберу и Хайнцлю избрали только в ноябре 2015 года. Тогда же «Росплазма» пыталась взыскать с немецкой компании все потраченные на строительство средства. Однако ответчик представил отчет о потраченных деньгах, и суд первой инстанции оснований для взыскания не нашел. Только в 2016 году «Росплазме» удалось отсудить у Glatt более 3,6 млрд рублей. Второй арбитражный суд признал обогащение компании неосновательным.

Решая дальнейшую судьбу долгостроя, правительство России в апреле 2016 года передало его госкорпорации «Ростех». Для ввода предприятия в эксплуатацию Национальная иммунобиологическая компания, «Фармстандарт» и итальянская Kedrion Biopharma создали АО «Киров Плазма». Стороны планировали вложить в проект 6 млрд рублей. Запуск предприятия наметили на 2019 год. Однако завод до сих пор не заработал.

В госкорпорации «Ростех» «Известиям» решение суда и дальнейшую судьбу завода комментировать не стали.

«Ростех» не является стороной судебных разбирательств по данному делу, — указали в госкорпорации. — От комментариев своих инвестиционных планов воздерживаемся».

Будут ли осужденные отбывать наказание

Компетентные органы ФРГ вправе отказать в экстрадиции осужденных на основании юридических и политических причин, рассказал «Известиям» вице-президент Ассоциации юристов по регистрации, ликвидации, банкротству и судебному представительству Владимир Кузнецов.

Впрочем, иностранное государство может признать приговор российского суда в отношении своего гражданина и обратить его к исполнению на своей территории, рассказал адвокат адвокатской палаты Москвы Олег Пантюшов.

Управляющий партнер адвокатского бюро Москвы адвокат Александр Чернов напомнил, что защита осужденных ранее просила суд прекратить уголовное преследование в связи с истечением срока давности. Она заявляла, что преступление было совершено в промежуток с 2005 по 2009 год — в период получения компанией Glatt средств из бюджета РФ в рамках госконтракта.

— Учитывая, что это основание для освобождения от уголовной ответственности является не реабилитирующим, ходатайство защиты могло быть расценено судом как косвенное признание вины подсудимыми, — сказал он «Известиям». — Но течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, как в данном случае, уклоняется от следствия или суда.

С 2015 года Бебер и Хайнцль находились в международном розыске с использованием каналов Интерпола. При этом компетентные органы Германии отказались от сотрудничества с Россией, рассказал Александр Чернов. Но наличие приговора сделает опасным для осужденных посещение дружественных России стран из-за угрозы экстрадиции, заключил он.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное