Гиблое дело Алексея Евстигнеева

by topbloger 9. ноября 2017 03:00
Арбитражный суд Москвы отклонил исковое заявление столичной компании «ИФК "Эдельвей"», требующей взыскать с Минфина более 565 млн рублей. В эту сумму входят стоимость здания на Крестьянской площади, которое было незаконно отчуждено у предпринимателей десять лет назад, а также упущенная выгода. Пять лет назад суд признал сделку по продаже офисного помещения незаконной и обязал управление Росреестра по Москве (глава - Игорь Майданов) вернуть здание собственнику, однако регистрация так и не была проведена. Истец будет решение суда обжаловать. Уголовное же дело о мошенничестве со зданием было прекращено в связи с истечением сроков давности.

Как сообщает "Ъ", иск подан в Арбитражный суд Москвы от имени гендиректора ООО «ИФК "Эдельвей"» Алексея Евстигнеева. Представитель бизнесмена адвокат Сергей Князькин пояснил, что речь идет о многолетнем споре о праве собственности на трехэтажное офисное здание, расположенное по адресу Крестьянская площадь, 11, стр. 1. Его владельцем была ИФК «Эдельвей», которая сдавала помещения в аренду. В 2010 году владельцы здания неожиданно узнали, что больше таковыми не являются.

Оказалось, что в 2007 году якобы собрание акционеров под руководством бывшего гендиректора ООО «ИФК "Эдельвей"» Олега Хаханова одобрило сделку купли-продажи помещения с компанией ООО «Туристическое бюро "Седьмое небо"» (собственник - сам Хаханов) на сумму 7 млн рублей (при рыночной цене 150 млн рублей). Бывшие хозяева, отрицая факт сделки и указывая, что протокол собрания акционеров отсутствует, написали заявления в арбитражный суд и МВД. В 2010 году арбитражный суд признал протокол общего собрания об одобрении сделки недействительным, а следователи возбудили уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

В ходе следствия выяснилось, что экc-гендиректор Олег Хаханов продал здание компании ООО «ТБ "Седьмое небо"», впоследствии стал там гендиректором и единственным учредителем. В 2012 году арбитражный суд еще раз подтвердил незаконность сделки и обязал столичное управление Росреестра внести изменения в единый государственный реестр прав на недвижимое имущество, оформив здание на «Эдельвей». Этого так и не было сделано. Управление Росреестра и служба судебных приставов трижды обращались в суды с просьбой прекратить исполнительное производство. Они ссылались на то, что здание разделено на несколько частей, у него сменился владелец, а потому выполнить судебное решение невозможно. Впрочем, суды не считали приведенные доводы препятствием для регистрации помещения на «Эдельвей». Тем временем тот же Росреестр переоформил здание на Крестьянской площади с ТБ «Седьмое небо» на другие фирмы, связанные, по некоторым данным, с гендиректором ТБ Олегом Хахановым. Позже здание было перепродано еще несколько раз и в итоге оказалось в собственности некоей офшорной компании «Марчионне Лимитед».

Между тем уголовное дело по факту мошенничества расследовалось полицией целых шесть лет. В конце концов, в июне этого года господина Хаханова вызвали на допрос и предъявили ему обвинение в особо крупном мошенничестве. Бизнесмен тут же написал ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности, что сразу и было сделано.

Сергей Князькин считает, что полицейские откровенно затягивали расследование. По его словам, факты волокиты со стороны следствия в 2017 году подтвердил суд, взыскав с Минфина в пользу Алексея Евстигнеева 60 тыс рублей морального ущерба. «Дело прекращено по нереабилитирующим обстоятельствам по формальным основаниям»,— заявил Сергей Князькин, отметив, что намерен обжаловать это решение, так как преступление хотя и датировано 2007 годом, но окончено оно было в 2008 году, а потому срок давности не истек.

С иском о возмещении ущерба компания «Эдельвей», по словам адвоката, обратилась в Арбитражный суд Москвы в январе этого года. Истец настаивает, что здание не перешло в их собственность исключительно по вине управления Росреестра по Москве, которое не исполнило постановление суда. Сначала «Эдельвей» требовал возмещения имущественного вреда в размере 196,5 млн рублей, позже иск был изменен и сумма возросла до 565,5 млн рублей (она сложилась из рыночной стоимости здания, которую установили специалисты Российского федерального центра судебной экспертизы при Минюсте,— 288,4 млн рублей, а также упущенной выгоды, которую эксперты того же центра оценили в 277,26 млн рублей). Господин Князькин попросил суд привлечь столичное управление Росреестра к разбирательству в качестве третьего лица. Адвокат отметил, что находит позицию этого ведомства очень «странной». «Они заявляют, что поскольку здание было перерегистрировано на другую компанию, то регистрация в пользу ООО "ИФК «Эдельвей»" нарушит права собственника. Но почему они забывают, что суд еще в 2012 году установил права собственности за "Эдельвеем" и это решение не отменено. Росреестр не имел права регистрировать здание на другие организации, поскольку отсутствовал основной документ для этого — решение общего собрания об одобрении такой сделки»,— резюмировал защитник.

В свою очередь, в пресс-службе Росреестра пояснили, что их столичное управление «не может зарегистрировать право собственности ООО "ИФК «Эдельвей»" на здание, расположенное по адресу г. Москва, Крестьянская площадь, д. 11, стр. 1, так как судебное решение от 20.03.2012 по делу №А40-50813/2010 предполагает отчуждение здания от юридического лица, которое уже не является правообладателем объекта недвижимости». По словам представителей ведомства, «переход права собственности на здание третьим лицам был осуществлен правомерно до вступления в силу решения суда по делу №А40-50813/2010. ООО "ИФК «Эдельвей»" не предприняло никаких действий по наложению ограничений или обременений прав на здание до того, как на него в установленном порядке были зарегистрированы права третьих лиц. Права на объект недвижимости нынешнего собственника ООО "ИФК «Эдельвей»" также не оспорило в суде». В связи с этим 7 октября прошлого года управление Росреестра по Москве обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о прекращении исполнительного производства, возбужденного ранее управлением ФССП России по Москве.

Арбитражный суд Москвы в итоге отклонил иск компании. По словам адвоката Князькина, это решение будет обжаловано в 9-м апелляционном арбитражном суде.
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное