Глеба Франка взяли за горло приморские крабы

by topbloger 16. июля 2018 03:00

Агентство «Руспрес» уже не раз обращало внимание на то, что глава Росрыболовства Илья Шестаков лоббирует пересмотр правил выдачи лицензий на ловлю крабов в пользу узкого круга доверенных лиц. Инициированный им переход от исторического принципа выдачи квот к аукционному приведет к концентрации квот в руках нескольких крупных предпринимателей и потере не менее $1 млрд, инвестированного в отрасль. О такой тенденции свидетельствует, например, ситуация с Русской рыбопромышленной компанией (РРПК) Глеба Франка, которая физически не может выловить столько крабов, сколько взялась

О том, что гендиректор РРПК Андрей Тетеркин уже на этой неделе собирается покинуть компанию, рассказали «Ведомостям» трое знакомых Тетеркина и подтвердил человек, близкий к компании. «Решение примет собрание участников [общества] в понедельник» – так основной владелец РРПК Глеб Франк ответил на вопросы о смене гендиректора.

РРПК в 2011 году основали брат губернатора Подмосковья Максим Воробьев и Глеб Франк, год спустя ее возглавил Тетеркин. Компания объединяет несколько рыбодобывающих предприятий на Дальнем Востоке. В 2017 году РРПК добыла более 300 тыс т рыбы всех видов, в том числе 226,3 тыс т минтая – больше всех в России.

Этой весной Франк с Воробьевым решили разойтись: в апреле долю Воробьева в компаниях группы выкупил Франк – теперь у него 89,95% долей. Тетеркину принадлежит 5,48% РРПК, следует из ЕГРЮЛа (еще 4,57% принадлежит дочерней структуре компании).

Тетеркин предупредил подчиненных о грядущем уходе еще неделю назад: он отправил им по электронной почте прощальное письмо. Правда, в письме сотрудникам гендиректор РРПК признает, что придется сделать это значительно раньше, чем он планировал. Из-за этого ему даже пришлось изменить рабочий график – он не смог посетить июльские мероприятия компании во Владивостоке, следует из его письма.

Уход Тетеркина может быть связан с неудачной реализацией крабового проекта компании, говорят знакомые Франка и Тетеркина. В 2017 году РРПК приобрела на аукционе за рекордные 10 млрд рублей квоты на вылов около 2414 т краба. Однако для их освоения РРПК не хватает флота.

Если ситуация не изменится, компания может лишиться квот, рассуждают источники в отрасли: чтобы сохранить право на вылов, необходимо два года подряд осваивать не менее половины квот. За 2017 год РРПК, по данным Ассоциации добытчиков краба Дальнего Востока, освоила 542 т квот (около 22% полученного на аукционе). В Росрыболовстве и самой компании не предоставили информацию о доле освоенных квот.

Преемником Тетеркина во главе РРПК станет его заместитель Федор Кирсанов, говорят два человека, знакомых с менеджментом компании. Он пришел в компанию в апреле 2017 г. До этого он занимал руководящие должности в «Объединенных машиностроительных заводах», золотодобывающей компании «Полюс», Объединенной судостроительной корпорации. Кирсанов отказался от комментариев.

Отец нынешнего главы Росрыболовства Василий Шестаков — соучредитель клуба дзюдо «Явара-Нева» вместе с Геннадием Тимченко, которому владелец «Русской рыбопромышленной компании» Глеб Франк приходится зятем.


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное