Губернатор Текслер двигает в мэры Троицка брата "смотрящего" по городу

by topbloger 17. марта 2023 16:50
Андрей Андреев и Пианист с кувалдой.

Андрей Андреев и Пианист с кувалдой. Нынешнему мэру Троицка Александру Виноградову недолго осталось занимать высокий пост. Он уже два года пытается выкарабкаться из уголовного дела о превышении должностных полномочий (ст. 286 ч.2, дело № 1-9/2022, 1-263/2021 в Троицком городском суде).

Коротко напомним, что случилось. По версии следствия, в 2019 году Виноградов сомнительным способом передал имущество в тепловых пунктах города от одной коммерческой организации к другой. В итоге предприятию был нанесен ущерб в 9 млн рублей, а коммунальное оборудование перешло энергокомпании ООО «Перспектива» (ИНН: 7449070380).

Конечно, это не случайное решение. Теплоснабжение города — прибыльный бизнес, и на лакомый кусок торта нашлись влиятельные едоки. Но мэру эта схема не сошла с рук, поэтому в 2021 году он отправился под суд. Дело всё ещё рассматривается, защита Виноградова сумела добиться самоотвода судьи, а силовики даже не смогли отстранить градоначальника от службы — он вышел из СИЗО и вскоре как ни в чем не бывало вернулся на работу. Что говорить, у Александра Георгиевича хватает авторитетных покровителей.

Но суд есть суд. Даже если мэр отделается штрафом, всё равно не сможет занимать муниципальные должности. Это вопрос времени.

В итоге место скоро освободится, но абы кого на него не поставишь. Нужен «правильный» человек, который сможет всем угодить и не попасться. И, как сообщили «Русской Прессе» источники в силовых структурах, потенциальный мэр нашелся — папочку с его делом уже подложили на стол губернатору Челябинской области Алексею Текслеру. Глава региона не особо возражает.

Давайте посмотрим на этого персонажа.

Портрет неизвестного

Знакомьтесь: исполняющий обязанности заместителя главы города по городскому хозяйству Андрей Александрович Андреев. Он назначен на эту должность в январе 2021 года.

Личность, прямо скажем, не медийная. Информация, которую можно найти в сети, весьма скудная. В открытых источниках говорится, что Андреев учился в престижной «кузнице министров и губернаторов» — Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ (РАНХиГС) по направлению «Государственное и муниципальное управление».

Если верить местным СМИ, до поста и.о. заммэра он четыре года занимал руководящие должности в Управлении жилищно-коммунального хозяйства, экологии, благоустройства, транспорта и связи, а также был замначальника Управления по капитальному строительству. Официальная биография вполне подходит для кресла градоначальника. Его можно даже назвать «крепким хозяйственником».

ImageId: 77470

Но больше никаких сведений. Странно, правда? Андреев работает в администрации не первый год и на заметных позициях — о таких время от времени что-то пишут, а здесь тишина. Даже трафаретных новостей о посещении какого-нибудь строительного объекта очень мало.

А может это и правильно: когда главный хозяйственник Троицка открывает рот, не знаешь, что делать — смеяться или хвататься за голову. В недавнем сюжете «Народного фронта» о кучах неубранного снега на городских площадях и улицах Андреев без тени сомнения сообщил, что это вообще-то в порядке вещей: дети играют в снежки, да и всё равно скоро всё растает — как и бюджетные деньги, шутят троичане в соцсетях.

ImageId: 77471
«Русская Пресса» решила поглубже покопаться в жизни этого загадочного субъекта. Начали с даты рождения — пришлось проверить несколько раз, чтобы убедиться, что это действительно он.

Официальная биография Андреева от "Русской Прессы"

Андрей Андреев родился в Троицке 17 января 1979 года. Мать — Андреева Людмила Михайловна, отец — Андреев Александр Петрович. В 22 года он переехал в Челябинск и прописался там на 18 лет — с 2001 по 2019. Был зарегистрирован в общежитии на улице Воровского, 38.

Затем наш герой перебирается обратно в родной в Троицк и регистрируется во 2-м микрорайоне в доме 3 на 5 этаже. С этим районом у семейства Андреевых много связано, но обо всём по порядку.

Мы на этом не остановились и изучили биографию Андреева еще глубже. Он начал карьеру в мае 1999-го. И вы не поверите — ни в ЖКХ, ни в администрации, а в скорой помощи Челябинска! 20 июня 2001 года будущий чиновник устроился в городскую клиническую больницу №1, где прослужил ровно 5 лет — до 20 июня 2006-го. Параллельно — с 1 июня 2005-го по 1 августа 2006-го — работал в ЗАО «Тандем-Урал» (продажа чистящих средств).

Несколько месяцев в 2007-м потрудился в областной больнице Троицка, потом снова вернулся в Челябинск и появился в ООО «Региональный центр «Сталь24ру»» (оптовая продажа металла), но тоже ненадолго — с 1 июля по 27 августа 2008-го. Видимо, перебивался случайными заработками. Еще одна «халтурка», и как раз в период прибыльных новогодних праздников — в ООО «М.Видео Менеджмент» (продажа цифровой и бытовой техники), с 18 декабря 2008-го по 31 января 2009-го.

А дальше биография Андреева загадочным образом теряется. Он куда-то пропадает из поля зрения трудового законодательства и находится только 15 мая 2015 года — уже на госслужбе, в Управлении культуры администрации города Троицка.

С этого начинается Андреев-чиновник. Дальше вы знаете: руководитель в управлении ЖКХ и управлении капстроительства администрации Троицка и наконец исполняющий обязанности заместителя главы города по городскому хозяйству.

На этом его официальная биография заканчивается. Переходим к неофициальной — а здесь всё не так образцово и гладко. Да что там — местами страшно.

Забили кувалдой и бросили в багажник

16 января 2006 года маленький Троицк потрясла новость, появившаяся в южноуральских СМИ. «В Троицке забили до смерти милиционера», «В Троицке рядом со зданием прокуратуры найден труп милиционера», — кричали заголовки. Неизвестные учинили расправу над 25-летним участковым. Кто он и что произошло, горожане толком не узнали: силовики не рассказывали подробности, а соцсети еще не были распространены. Но сегодня узнают.

«Русская Пресса» связалась со своими источниками в правоохранительных органах и восстановила картину случившегося — впервые за 17 лет.

Начнем. Троицк, морозная январская ночь 2006-го. Участковый с Троицкого района Сергей Сергеевич Куляшов (род. 20 февраля 1980 года в поселке Березняки) отвозит жену домой с гостей, а позже на своей старенькой «шестерке» приезжает в зал игровых автоматов на улице Неплюева, где расположен магазин «Электрон». Он еще не знает, что это его последние часы.

В зале молодой сержант играет, выигрывает, а спустя некоторое время вступает в перепалку с местными отморозками — как уточнили наши источники, из-за денег. Потасовка перерастает в драку — в ход пошли не только кулаки, но и кувалда! Били так, что на участковом не осталось живого места.

И что бандиты делают дальше? Разбегаются и оставляют милиционера умирать? Не тут-то было. Они бросают сержанта, окровавленного, избитого и полуживого, в багажник его же автомобиля. Затем пьяная отморозь садится в ту же «шестерку» и едет веселиться и кататься по городу.

Но парни развлекались недолго. Вскоре у них заканчивается бензин — на Климова, 14, в 100 метрах от здания прокуратуры Троицка. Они начали толкать машину, надеявшись ее запустить — за этим-то делом их и застали проезжавшие мимо сотрудники патрульно-постовой службы.

Увидев странное зрелище, ППС-ники притормозили и подъехали к автомобилю. Отморозки рванули во все стороны, но одного удалось поймать. После этого патрульные приступили к привычным действиям: опросили взятого бандита, проверили «шестерку» на предмет угона, досмотрели ее. Наконец открыли багажник, а там… замерзший труп их коллеги — сержанта Куляшова!

Вот подробности той злополучной ночи, о которых в Троицке мало кто знает.

«Русская Пресса» продолжила изучать дело и нашла автомобиль участкового, перебрав кучу архивных документов в МВД. Это ВАЗ-21063, 1988 года выпуска, VIN: XTA210600T3486097, госномер на момент событий: р974ту74 (у машины их было четыре: м756ао74, р501са74, тот самый р974ту74 и нынешний т896ак174).

Отыскали и владельца «шестерки». Это Елена Валерьевна Куляшова, в девичестве Трошкина (род. 17 июня 1978 года), жена сержанта. Вскоре после трагических событий она переехала в Челябинск.

У милиционера остались дети. Отморозки оставили без отца двух девочек — трех и пяти лет.

[...] Антон Александрович Андреев (род. 8 января 1987 года). Фамилия и отчество напомнили об одном чиновнике в Троицке, а если точнее — исполняющем обязанности заместителя главы Троицка по городскому хозяйству Андрее Александровиче Андрееве. Но мало ли однофамильцев, тут требуется уточнение. «Русская Пресса» обратились к источникам в силовых структурах. И догадки подтвердились. У бандита-уголовника те же родители, что и у чиновника из троицкой мэрии — Людмила Михайловна и Александр Петрович. Получается, наши герои — родные братья с разницей в восемь лет.

Андрей Андреев (слева) и Антон Андреев
Андрей Андреев (слева) и Антон Андреев
А теперь подробности уголовного дела 2006 года, когда банда отморозков до смерти избила участкового Куляшова. Антон Андреев тогда едва перешагнул за совершеннолетие — за неделю до расправы над сержантом ему исполнилось 19 лет. Старший брат в это время еще работал в городской клинической больнице Челябинска. Один лечил, другой «мочил».

Антона арестовали 23 января 2006-го. Его отправили к подельникам в СИЗО-2 Магнитогорска и 6 февраля сняли отпечатки пальцев (дактилоформула №9/2-65695/44474).

Он вместе с остальными предстал перед судом 4 сентября 2006-го, попав под те же статьи, кроме 158 («Кража»). Бандита приговорили к 11 годам лишения свободы, он отправился в колонию ЯВ-48/18 Магнитогорска в компании Алексея Ладыгина. На сайте Троицкого городского суда вердикт не найти — видимо, кто-то очень хотел замять историю, пока «Русская Пресса» не решила о ней напомнить.

Мы проверили криминальную историю чиновничьего брата — ничего особенного, дружки постарались лучше. Правда, есть одно большое жирное «но».

Источник в силовых структурах сообщил, что Андреев — не просто рядовой зэк, который исправился, вышел на свободу и начал вести жизнь мещанина. Да если бы! Наш герой получил особый статус в криминальном мире — «смотрящего» по городу Троицку.

Что это значит? На воровском жаргоне «смотрящий» — уголовный авторитет, который «приглядывает» за городскими районами и решает возникающие между ворами вопросы. Иными словами, если Андрей Андреев рвется на пост мэра Троицка, то его брат Антон уже «мэр», только криминальный.

Вопрос к силовикам: как чиновник вообще оказался на таком высоком посту, учитывая статус его ближайшего родственника? Это не просто троюродный дядя — родной брат!

Троицк — маленький город. Проверьте, встречали ли вы Антона Андреева на улице. Вот его фото с учетом возраста.

ImageId: 77479
Антон Андреев (портрет составленный с учетом возраста)
У уголовника есть и оригинальное прозвище: в криминальном мире он известен как Пианист. Чем воровской авторитет заслужил такую кличку, остается только догадываться. Но сотрудники правоохранительных органов относятся к бандиту более благосклонно, чем к его подельникам, и закрывают глаза на прегрешения.

Например, 5 января 2021-го, через четыре года после освобождения, у дома 60 по улице Пионерской в Троицке Андреева ловят сотрудники ГИБДД. Он ехал на автомобиле Hyundai ix35 (госномер: о831хх174). Мы нашли эту машину:

ImageId: 77480

Hyundai бывший зэк на всякий случай решил спрятать и записал на маму, 66-летнюю Людмилу Михайловну. Но водил сам, причем вольготно — за этим его и поймали автоинспекторы. Что их смутило? Андреев был пьян.

Мы достали постановление №18810474210360000119. Оно вступило в силу 27 апреля 2021 года. Уголовнику предъявили статью 12.26 ч.1 КоАП («Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения»).

Выписали штраф 30 тыс. рублей и на полтора года забрали права. Всё! Никакого административного надзора после езды в нетрезвом виде в дальнейшем он так и не получил. А ведь его дружку Хайданову суд запретил выходить из дома за мат и распитие пива во дворе. То есть материться, похоже, гораздо опаснее, чем садиться пьяным за руль автомобиля. Но «смотрящий» по городу отделался легко. [...]

Вот такой кандидат на пост мэра появился в Троицке, чьи ближайшие родственники со своими дружками не успевают вылезать из криминальных сводок. А у нас возникает только один вопрос: как папочка с его делом вообще могла оказаться на столе губернатора Текслера? Ведь силовики обязаны предоставлять главе региона полную справку о потенциальном претенденте на пост градоначальника. Может в этот раз они тактично «не договорили»? Но после расследования «Русской Прессы» продвинуть чиновника Андреева «без палева» уже не получится. [...]

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное