Хорошавину отмеряли тринадцать лет

by topbloger 9. февраля 2018 03:00

После оглашенных один за другим приговоров экс-министру Алексею Улюкаеву и экс-губернатору Никите Белых, в обществе могло бы сложиться впечатление, будто за решетку отправляют только лишь либералов из 90-х, причастных к «Союзу правых сил». Исправить перекос мог бы суровый приговор проворовавшемуся чиновнику-«державнику» и он не заставил себя долго ждать. Суд Южно-Сахалинска признал бывшего губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина виновным в получении взяток и отмывании денег, и приговорил его к 13 годам колонии строгого режима и выплате штрафа в 500 млн рублей. Возможно, приговор Никите Белых установил некую «планку», ниже которой сроков теперь не получит никто из арестованных за минувший год губернаторов, в может просто обвинения Хорошавину были тяжелее.


В отношении других фигурантов этого дела были вынесены более мягкие приговоры: бывшего советника Хорошавина Андрея Икрамова судья приговорила к 9,5 годам колонии строгого режима и 300 млн рублей штрафа, ​ экс-зампред правительства региона Сергей Карепкин получил 8 лет колонии и штраф в трехкратном размере взятки, бывший министр сельского хозяйства, торговли и продовольствия Сахалина Николай Борисов был осужден на 7 лет колонии и штраф в двукратном размере взятки. Последний ранее частично признал свою вину.


Все они, согласно решению суда, являются виновными в получении взяток и легализации денег (ч. 5 и ч. 6 ст. 290, ст. 174.1 УК РФ). Общая сумма взяток, по данным следствия, составила 522 млн рублей, также обвинение ранее настаивало на том, что Хорошавин создал преступную группу для получения денег от бизнесменов, сообщает РБК.

Однако сам бывший губернатор региона свою вину не признал. Выступая в декабре прошлого года с последним словом, он «чистосердечно» признался, что не совершал преступлений, в которых его обвиняют. Прокуроров Хорошавин тогда также назвал «молодыми и даже юными» людьми, которые «в своем служебном рвении» потребовали «практически крайних сроков». До этого в ходе судебных заседаний экс-чиновник также просил суд оправдать его, утверждая, что доказательства вины отсутствуют, а обвинение «выстроено на домыслах и предположениях».

В рамках расследования этого производства экс-губернатора Сахалина задержали в марте 2015 года. Тогда сотрудники правоохранительных органов подозревали его в получении взятки в размере 60 млн рублей от руководителя «Энергостроя», главы «Тихоокеанского Внешторгбанка» Николая Крана при заключении госконтракта на строительство одного из блоков Южно-Сахалинской ТЭЦ. При этом в Следственном комитете заявляли, что в ходе обысков у Хорошавина были обнаружены «крупная сумма» в рублях и иностранной валюте, а также дорогие часы, телефоны и ювелирные украшения. Сообщалось об изъятии инкрустированной бриллиантами ручки стоимостью 36 млн рублей, которая позже загадочным образом исчезла из описи арестованного имущества. После этого счета и имущество бывшего губернатора были арестованы. Впоследствии, по требованию прокуратуры, они были переданы в государственную собственность. Хорошавин пытался обжаловать это решение, однако суд отказался рассматривать жалобу экс-чиновника. Всего у Хорошавина изъяли собственность более чем на 1 млрд рублей. До задержания полковника Дмитрия Захарченко, это был самый крупный арест материальных ценностей за последние четыре года (с того времени, как появилась соответствующая статья). Миллиард Хорошавина составил почти половину от всей суммы денег, конфискованных в 2017 году у чиновников, которые не смогли объяснить источники происхождения своих средств.


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное