Интересы Надежды Бабкиной вступили в конфликт

by topbloger 6. сентября 2018 03:00

Команда «Трансперенси Интернешнл – Р» под руководством Игоря Сергеева проверила региональных депутатов семи субъектов Российской Федерации на предмет вероятных конфликтов интересов и рассказывает, при чём тут коррупция и для чего предприниматели становятся депутатами.


Олег Сорока


Олег Сорока — одна из самых заметных фигур в московском строительном бизнесе. Он генеральный директор ООО «Пионерстрой Инвест» и входит в список аффилированных лиц группы компаний «Пионер» — одного из крупнейших застройщиков в Москве и Санкт-Петербурге. В Москве компания реализует 14 проектов.


Одновременно Сорока — заместитель председателя комиссии Мосгордумы по градостроительству, государственной собственности и землепользованию, а также член комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике.


Это нередкая ситуация в России: в комиссии регионального парламента, которая ведает той или иной сферой, заседает человек, который занимается бизнесом в этой сфере. Обычно это объясняют тем, что у него есть соответствующий опыт. Дело, однако, в том, что, помимо опыта, у него есть еще и интересы.


В частности, Сорока принимал участие во внесении изменений в градостроительный кодекс Москвы и в закон «О землепользовании в городе Москве». Кроме того, он участвовал в обсуждении финансирования программы реновации за счет городского бюджета. При этом ГК «Пионер» проявляла живейший интерес в том, чтобы участвовать в этой программе.


Кроме того, Сорока вместе с другими депутатами участвовал в разработке правил землепользования и застройки районов Москвы, в которых есть строительные интересы ГК «Пионер».


Что такое конфликт интересов


Ситуация, когда должностное лицо может использовать свои полномочия для личной выгоды, называется конфликтом интересов. Сама по себе такая ситуация нарушением закона не считается: нельзя вменять человеку ответственность за то, что он может сделать — только за то, что он сделал. Однако должностное лицо обязано урегулировать конфликт интересов: сообщить руководству или специальной комиссии, что у него возникла такая возможность; руководство или комиссия после этого должны принять меры, чтобы конфликт интересов не был реализован: чиновник, у которого он возник, должен быть отстранен от решения вопроса, в котором он имеет заинтересованность. Неуведомление о конфликте интересов — это уже нарушение закона, поскольку его можно рассматривать как намерение скрыть свою заинтересованность и воспользоваться должностными полномочиями для собственной выгоды.


Долгое время понятие конфликта интересов в российском законодательстве не распространялось на депутатов. Предполагалось, что для «настоящего» конфликта интересов должностное лицо должно обладать распорядительными полномочиями, т.е. принадлежать к исполнительной власти. Лишь 5 октября 2015 года были приняты поправки в федеральный закон «О противодействии коррупции», распространяющие понятие конфликта интересов на региональных и муниципальных депутатов.


Чтобы не допускать конфликтов интересов депутатов, законодатель запретил им предпринимательскую деятельность, руководство коммерческими и некоммерческими организациями, а также занятие другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой. Правда, этот запрет распространяется только на депутатов, которые работают на постоянной основе и получают зарплату из бюджета. Эта мера не решила проблему: депутатам-бизнесменам стало выгодно отказываться от депутатской зарплаты и тем самым сохранять и депутатские полномочия, и контроль над своим бизнесом.


Александр Легков


В Московской областной думе заседает лыжник [отстранен от международных соревнований за применение допинга во время Олимпиады в Сочи в 2014 году - "Руспрес"] Александр Легков. Он представляет «Единую Россию», избран от Сергиево-Посадского района и является заместителем председателя комитета по делам молодежи и спорта. В ведении этого комитета находится, среди прочего, контроль за бюджетным финансированием молодежной политики и развития спорта. Кроме того, депутаты Мособлдумы от «Единой России», по решению фракции, контролируют выполнение областных программ в своих избирательных округах.


С 2014 года министерство физкультуры и спорта Московской области реализует госпрограмму «Спорт Подмосковья», которая предполагает, в частности, субсидии для бюджетных учреждений области на приобретение оборудования для подготовки спортивного резерва для сборных спортивных команд региона. Легков, таким образом, наделен контрольными полномочиями в отношении «Спорта Подмосковья» в качестве зампреда профильного комитета Мособлдумы, а дополнительно на территории Сергиево-Посадского района — еще и в качестве депутата от этого района.


При этом Легков является учредителем ООО «Экипировочный центр имени Легкова», которое за период депутатских полномочий Легкова в новом созыве Мособлдумы в 2018 году заключило два контракта на поставку спортивного инвентаря на общую сумму почти 3,3 млн рублей с государственным бюджетным учреждением Московской области «Спортивная школа олимпийского резерва «Истина», учредителем которого является министерство физкультуры и спорта региона. Также в 2016 году Экипцентр имени Легкова заключил один контракт на 440 тысяч рублей с МКУ «ФОК "ЛОТОС"» Сергиево-Посадского района Московской области. Подробнее об этом можно прочитать в нашем заявлении в прокуратуру.


Надежда Бабкина


Конфликт интересов у депутата может возникнуть не только в связи с коммерческой деятельностью. Например, доверенное лицо Владимира Путина, исполнительница народных песен Надежда Бабкина одновременно является художественным руководителем – директором фольклорного театра «Русская песня» (формально это государственное бюджетное учреждение культуры) и заместителем председателя комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям.


Руководство «Русской песней» трудно счесть творческой деятельностью: по уставу театра, художественный руководитель – директор утверждает план финансово-хозяйственной деятельности, годовую и бухгалтерскую отчетность, заключает трудовые и гражданско-правовые договоры и т.д.


В качестве депутата Бабкина контролирует деятельность департамента культуры Москвы, который при этом является учредителем «Русской песни». Когда Бабкина заключает договор с собственным театром на выступления на сцене собственного театра, учредитель должен согласовать такую сделку. Они с чиновниками департамента культуры оказываются в ситуации кругового конфликта интересов. В 2017 году мы уже рассказывали о таких сделках в московских театрах, в том числе в «Русской песне». С тех пор Бабкина заключила с собственным театром еще три аналогичных контракта на общую сумму 6,975 млн рублей (1, 2, 3).


Более того, комиссия Мосгордумы, в которой заседает Бабкина, «рассматривает вопросы о порядке реализации билетов на театрально-зрелищные мероприятия». Выходит, Бабкина как депутат определяет правила для Бабкиной как директора театра.


Изучая по открытым источникам деятельность депутатов Мосгордумы и Мособлдумы, мы обнаружили в общей сложности девять примеров возможных конфликтов интересов. О каждом мы написали в прокуратуру. Прокуратура Москвы переправила наши обращения о Бабкиной и Сороке в комиссию Мосгордумы по контролю за депутатскими декларациями доходов и имущества. Ответ, который мы получили от комиссии, трудно назвать содержательным. Мы оспорили бездействие комиссии в прокуратуру Москвы, которая, в свою очередь, повторно направила материалы спикеру Мосгордумы. Председатель комиссии ответил, что не получал от Бабкиной и Сороки сообщений о возникновении личной заинтересованности, которая может привести к конфликту интересов.


Прокуратура Подмосковья ни в одном из описанных нами случаев, в том числе с Легковым, и вовсе фактов возникновения конфликтов интересов не обнаружила.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное