Казачество государственной безопасности

by topbloger 14. мая 2018 03:00

Стали известны новые подробности из жизни казачьего атамана Ивана Миронова, чьи бойцы были задействованы при разгоне несанкционированных митингов 5 мая. Сообщало о том, что возглавляемое Мироновым «Центральное казачье войско» выиграло три контракта от мэрии Москвы на 15,9 млн рублей. По данным «Дождя», атаман — выходец из ФСБ - успел «засветиться» в делах Листьева, Литвиненко и не только.


 12 05 18 kiziak 04

Казаки избивают демонстрантов на Пушкинской площади в Москве, 5 мая 2018 года


Джигитовка, порка плетьми и легкая доминация — до 2012 года это выглядело потешными полками, безобидными, хоть и несколько разнузданными фантазиями уже немолодых мужчин. А потом Путин подписал указ о развитии казачества до 2020 года, и казаки смогли почувствовать себя востребованными: они еще могут! Оружие, корочки и целый совет по делам казачества во главе с Александром Бегловым, полномочным представителем президента. Раз пошло такое дело, почему бы и ветеранам боевых действий не надеть стеганные зипуны с шевронами. А этих судоку и скучной работой в ЧОПах не займешь, им только повод дай.

Воевать на Донбасс поехали десятки, если не сотни казачьих сотен. Пугать Бабаями можно не только капризных детей, но и армии соседних стран, а во время затишья и перемирия — внутренних оппонентов. Как минимум, пятеро участников боевых действий на Донбассе были замечены на митинге 5 мая: Василий Ящиков, руководитель Северо-Западного отделения «Союза добровольцев Донбасса», Анатолий Яковлев, член «Союза добровольцев Донбасса», Дмитрий Зайцев, участник боевых действиях на Донбассе, награжден медалью Минобороны «за освобождение Крыма», Дмитрий Воронов (Булатов) и Александр Есаулов, члены «Союза добровольцев Донбасса».


 12 05 18 kiziak 02

Неучтенное оружие, тяга к махновщине и целый букет психических расстройств. Власть была озадачена — что делать с казаками, которые возвращаются домой без царя в голове? Для Сирии — они уже немолоды, для мирной жизни — слишком неврастеничны.

- Ну что мужикам делать? Дома они всем надоели семьям уже, ну выходные дни, ну надо же как-то себя… А военные — они же пенсионеры 45 лет, ну кому они нужны? Где-то не реализовались, где-то не нашли себя в жизни, кризис возраста. - говорит Владимир Беличенко, полковник «Центрального казачьего войска».

Нужен был пригляд. Так появился «ЧВК Вагнера» для внутреннего пользования — велфер для тех, кому за сорок. «Центральное казачье войско» регулярно получает контракты от мэрии Москвы. Десять контрактов на общую сумму в 36 миллионов рублей от правительства за неполных два года. И еще 17 миллионов от компаний, входящих в «Ростех».

Государственные деньги требуют государственного учета. Поэтому в 2014 году атаманом «Центрального казачьего войска» стал генерал ФСБ Иван Миронов. Прежнего атамана, Валерия Налимова, мало того что отправили в отставку в нарушении всех уставов, так еще и на казачий круг не пустили, превратив в отщепенца.

- В мэрии на Новом Арбате, 35, не мы сами себя охраняли и обслуживали, а милиция, полиция, служба ФСО. Вы представляете? Это было страшно. Круг проведен не только с нарушением конституции, но и устава войска и всех наших традиций. Это был не круг, это был сход. - говорит Валерий Налимов, бывший атаман «Центрального казачьего войска». - В правлении у него [Миронова] ни одного казака нет: или ребята с ФСО, которые охранники у Беглова были, или сторонние люди. Казаков не осталось, традиций не осталось.

Официальная версия «Центрального казачьего войска» — 5 мая они шли на концерт «Московская весна», заблудились и случайно забрели в толпу митингующих. Охрану общественного порядка они не осуществляли. Но у Валерия Налимова другая информация.

- Вот стоят 50 казаков… Кто им может отдать приказ, кроме войскового атамана или окружного атамана московского?! Только атаман! Не может подойти Сергей Семенович к казакам и сказать: равняйсь, смирно, шашки наголо. Никто его не послушает. Естественно, их координировал общественник, так, думаю, положено с правительством Москвы. Кто им мог сказать? Вот атаман, вот командир от Росгвардии по городу, вот командир от МВД, вот этих заводи. Кто их мог объединить? Не исключаю, что общественные деятели из мэрии, которые взаимодействуют с казачеством. - говорит он.

С 1974 года Иван Кузьмич Миронов работает в КГБ. В советское время работал в пятом управлении — боролся с «идеологическими диверсиями». А в 90-е возглавил оперативно-розыскное управление по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом — расследовал убийство Листьева и взрывы домов в Москве. Подчиненным Миронова одно время был Александр Литвиненко. Если верить книге «Лубянская преступная группировка», после известной пресс-конференции Миронов ходил к Путину — обсуждать судьбу отступника.

Из книги «Лубянская преступная группировка»: «Генерал-лейтенант Иван Кузьмич Миронов пошел к Путину за меня просить. Вышел Миронов от директора и говорит: «Александр, я тебе не завидую — там общие деньги». Сейчас думаю, что он имел в виду Хохолькова, его дела с узбекской группировкой и контрабанду афганских наркотиков. Я узнал, что взаимоотношения Путина с командой Хохолькова уходят корнями в питерский период, когда Путин работал вице-мэром по экономике у Собчака».

Миронова называют человеком Сергея Чемезова. Их связывает многолетняя дружба и землячество — оба из Иркутской области. Это многое объясняет. И те контракты, которые компании Ростеха заключили с «Центральным казачьим войском», и то что, выйдя 2004 году в отставку, Миронов возглавил службу безопасности АвтоВАЗа.

- Эти люди пришли на завод с определенными методами и способами, которые они получили военнослужащими или в КГБ, в ФСБ, где они там научились. Я их считаю больными людьми, их надо лечить, они профессиональную деформацию получили, и они до сих пор себя так ведут. - говорит Петр Золотарев, бывший глава профсоюза работников АвтоВАЗа.

В 2007 профсоюз завода во главе с Петром Золотаревым организовал забастовку — с требованием повышения заработной платы. Миронов, как главный жандарм охранки, сделал все для того, чтобы подавить протест рабочих.

После Автоваза чемезовская команда — Миронов и Владимир Артяков — взяла под контроль всю Самарскую область. «Яблочник» Игорь Ермоленко вспоминает, что все акции и митинги должны были согласовываться в кабинете у Миронова.

- Подойдет ли в этой ситуации слово смотрящий, но вот у меня сложилось впечатление такое, что это было знаковый в органах безопасности человек. Я вспоминаю один случай — прилетел Путин в Самарскую область, и первый человек, к которому он подошел обниматься, был именно Миронов, а не губернатор Артяков. - говорит он.

Из книги «Лубянская преступная группировка»: «Я не мог выйти и открыто заявить: ФСБ взрывала дома. Я был под подпиской о невыезде, мне постоянно угрожали, в любой момент могли арестовать. Если бы я выступил в программе Николаева — прямо из Останкино поехал бы в Бутырскую тюрьму. Когда произошёл взрыв на Пушкинской, я был в Сочи с семьей. Вернулся, тут же позвонил генерал-лейтенанту Миронову. „Иван Кузьмич! — говорю. — Ну сколько можно! Переход взорвали на Пушкинской. Люди гибнут. Давайте, я вам расскажу, кто это делает“. Он молчит. Я прошу: „Вызовите меня, я вам дам объяснения“. — „Я занят“, — такой был ответ».

Расследованием взрывов домов в Москве занималось управление Миронова, он был одним из двух публичных спикеров от ФСБ, выступавших в прессе. Спустя три года после загадочной истории с рязанским сахаром генерал сделал сенсационное научное открытие. «Сначала мы думали, что сахар используется только для конспирации, чтобы скрыть перевозки. - говорил генерал, - А оказалось, что он является активным компонентом, который полностью срабатывает при взрыве».

До сих пор считалось — для горения сахара необходим катализатор, то есть активное вещество. Но у генерала все с точностью до наоборот — сахар сам детонирует.

В августе 2015 года внеочередной круг Московского окружного казачьего общества ВКО «Центральное казачье войско» избрал нового атамана Москвы (МОКО ВКО «ЦКВ»). Им стал заместитель атамана ВКО «ЦКВ» по безопасности казачий полковник Шустров Андрей Евгеньевич, казак ХКО "Кузьминское". Он тоже выходец из ФСБ, воевал в Афганистане и служил в спецподразделении «Вымпел». В свободное от боевой вахты время он подрабатывает продажей косметики из плаценты животных — в СПАРКе Шустров числится как генеральный директор ООО «Суперплацента». Имеет ранения на боевом посту: в прошлом году в офисе казачьей организации на проспекте Мира в него стрелял 32-летний подъесаул, возглавляющий хуторское казачье общество «Бутырский» Олег Пестов. Казаки активно опровергают сообщения прессы о том, что оба их соратника были в тот день пьяны.

- Шустров - парень невменяемый, может быть, действительно травмы, из-за того, что он был на войне… Шустров в штабе выпивал с хлопцем, и тот выстрелил в него пьяный. А куда тогда Иван Кузьмич смотрел? Может быть, такого бы не случилось 5 мая.

В 2015 году «Центральное казачье войско» вместе с представителями «Боевого братства», Совета ветеранов Афганистана, и «Ночными волками» под руководством депутата Госдумы Дмитрия Саблина создали движение «Антимайдан», сразу же развившему бурную деятельность. «Привлечь деньги для нас не проблема, — отвечал Саблин на вопрос об источниках финансирования организации, — у нас в «Боевом братстве» деньги были и есть, и у нас не принято об этом говорить». Соратник Алексея Навального Георгий Албуров тогда обвинил Саблина в желании скрыть особняк в деревне Жуковка на Рублево-успенском шоссе. Сообщалось, что благодаря связям мужа с подмосковным губернатором Андреем Воробьевым жена миллиардера (и племянница бывшего губернатора Московской области Бориса Громова) Алла Саблина-Налча стала крупнейшим землевладельцем области, хозяйкой шести 500-метровых апартаментов и двух дворцов на Рублевке.


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное