Кирилла Ласкина задержали за хищение 2 млрд рублей в "Советском"

by topbloger 7. февраля 2019 03:00
Предправления банка «Советский» Андрей Карпов и коллектор Кирилл Ласкин украли 2 млрд рублей на фиктивной продаже «невозвратных» кредитов. Как стало известно "Ъ", мошенники задержаны, под домашним арестом сидит похитивший 150 млн у банка основатель «Конверс групп» Владимир Антонов.

Бывший акционер банка «Советский» и экс-гендиректор ООО «Коллектор 19» Кирилл Ласкин был задержан оперативниками ГУЭБиПК МВД и регионального УФСБ в своем доме в поселке Парлагово Выборгского района Санкт-Петербурга. Проведенный у него обыск особых результатов не дал. После этого оперативники отправились в офис ООО «Коллектор 19», которое сейчас находится в стадии ликвидации. Там в одной из комнат были обнаружены несколько коробок с кредитными досье, пропавшими ранее из банка «Советский» (в августе 2018 года Арбитражный суд Санкт-Петербурга признал кредитное учреждение банкротом).

Агентство "Руспрес" ранее сообщало, что по этому делу были задержаны акционер банка Snoras Владимир Антонов и руководитель Татфондбанка Роберт Мусин.

2-an54754654346093486546547-3409238498239589347569043890758790564785756756785756cc222480622 1058995
Владимир Антонов
Как выяснилось в ходе расследования, хищение активов банка руководители и его собственники осуществили через переуступку прав требования якобы невозвратных кредитов. В частности, в январе 2015 года, примерно за полгода до того как Центробанк ввел в «Советский» временную администрацию в связи с «признаками неустойчивого финансового положения», банк переуступил право требования якобы невозвратных долгов аффилированному юридическому лицу — ООО «Коллектор 19». В схеме, по данным следствия, были задействованы гендиректор последнего Кирилл Ласкин и бывший председатель правления банка «Советский» Андрей Карпов (арестован в марте 2018 года). В результате ООО приобрело кредитный портфель на сумму более 2,1 млрд рублей всего за 2,1 млн рублей (0,1% от суммы передаваемых прав). При этом только за полгода коллекторы сумели взыскать с должников более 100 млн рублей. Следствие полагает, что конкурсный управляющий из Агентства по страхованию вкладов вполне мог добиться возврата кредитов, поэтому всю сумму переуступленных займов признали похищенной из «Советского».

Отметим также, что в феврале 2017 года Арбитражный суд Санкт-Петербурга по заявлению временной администрации признал договор уступки прав требований недействительным. Позже вышестоящая инстанция оставила это решение в силе.

Допрошенный в качестве подозреваемого Кирилл Ласкин свою вину не признал. Никакой уголовной составляющей в этом деле он не видит, а отношения между своим ООО и «Советским» считает гражданско-правовыми. При этом коммерсант настаивает на том, что приобретенные им у банка кредиты были «заведомо невозвратными». Сегодня ГСУ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу предъявит Кириллу Ласкину обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), после чего следствие обратится в суд с ходатайством о его аресте.

Напомним, что расследование этого уголовного дела началось в 2017 году с эпизода выдачи банком «Советский» заведомо невозвратного кредита в 150 млн рублей ООО «Сервис», которое, по данным следствия, было подконтрольно известному экс-банкиру и бывшему владельцу английского футбольного клуба «Портсмут» Владимиру Антонову. Первоначально финансист вину не признавал, но летом 2018 года изменил свою позицию. В июле горпрокуратура Санкт-Петербурга заключила с Владимиром Антоновым досудебное соглашение, и реальный арест ему заменили на домашний. На допросах он дал показания против бывшего руководителя банка «Советский» Станислава Митрушина, который принимал участие в выдаче фиктивного кредита ООО «Сервис». Впрочем, для правоохранительных органов господин Митрушин оказался недоступен, успев скрыться за границей. Между тем следствие уже установило, что похищенные из банка «Советский» деньги направлялись на финансирование управляющей недвижимостью группы компаний «Далпорт Сити СПБ». Эта организация принадлежит Станиславу Митрушину, а ее акционерами являются все тот же Кирилл Ласкин и бизнесмен Олег Николаев. Последний проходит по делу в качестве свидетеля.
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное