Кошмар инженера Дрея

by topbloger 13. марта 2018 03:00

Еще один конфликт вокруг судостроительных предприятий Севастополя решается с помощью административного давления. В спор между губернатором Дмитрием Овсянниковым и владельцами задолжавшего городу судоремонтного завода «Южный Севастополь» оказались втянутыми экс-сенатор Умар Джабраилов и дочь пресс-секретаря главы государства Лиза Пескова. Ситуация вокруг Севастопольского морского завода не требует вмешательства медийных персон: за них все решают силовики.

Несколько источников в судостроительной отрасли рассказало о том, что следственным управлением СКР по Севастополю осенью 2017 года было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата, совершенная группой лиц по предварительному сговору). Уголовное преследование коснулось, в частности, директора филиала «Севастопольский морской завод» (является филиалом центра судостроения «Звездочка»; входит в Объединенную судостроительную корпорацию — ОСК) Игоря Дрея, его помощника Дениса Жукова, замглавы по управлению персоналом предприятия Антона Котельникова, а также директора ГУП «Севастопольский морской завод» Игоря Ляшенко. По некоторым сведениям, инкриминируемое им деяние (растрата) оценивается следствием в 1,3 млн рублей. Сама фабула преступления не раскрывается, однако источники утверждают, что поводом для возбуждения уголовного дела стали махинации с зарплатой одного из сотрудников Севморзавода. Сами обвиняемые своей вины не признают.

В следственном управлении СК Севастополя оперативный комментарий по этому поводу предоставить не смогли, однако факт возбуждения уголовного дела подтвердили в ОСК. «И корпорация, и головное предприятие севастопольского филиала в лице ЦС "Звездочка" подчеркивают, что ущерба обществу причинено не было, а в действиях должностных лиц не усматривается корысти или злого умысла. Считаем, что дела возбуждены необоснованно»,— подчеркнули в ОСК. Один из источников “Ъ” на заводе рассказал, что пока влияния на работу завода ситуация не оказывает, но «никто не понимает, что будет дальше».

Севморзавод был основан в 1783 году и назывался Лазаревским адмиралтейством. Во времена СССР он был среди мировых лидеров по строительству плавучих кранов. С 2010 года завод принадлежал концерну президента Украины Петра Порошенко, но 28 февраля 2015 года Севастопольский морской завод имени Серго Орджоникидзе был национализирован, и на его базе создано государственное унитарное предприятие (ГУП) «Севморзавод». В конце 2015 года был подписан договор аренды филиалом АО «ЦС "Звездочка"» в Севастополе основных производственных мощностей ГУП «Севастопольский морской завод» сроком на 49 лет. Кроме того, тогда же была утверждена «дорожная карта» интеграции Севморзавода в ОСК.

По данным ОСК, с 2015 года предприятие выполнило ремонт почти 30 кораблей и судов, в том числе по линии гособоронзаказа. В августе 2017 года на Севморзаводе была произведена плавсистема, на которой были доставлены к местам монтажа в Керченском проливе арочные пролетные строения Крымского моста. А в ноябре 2017 года предприятие заложило первый за 12 лет плавкран ПК-400 «Севастополь» грузоподъемностью 400 тонн. В планах закладка плавкрана грузоподъемностью 700 тонн.

Как уточнили в ОСК, выручка Севморзавода в 2017 году составила почти 500 млн рублей, тогда как в 2015 году — 49 млн. Коллектив завода увеличился с 180 человек до почти 600, существует программа, направленная на дальнейшее увеличение численности персонала, а также программа модернизации, которая должна завершиться за три-четыре года. По словам источников в отрасли, возбуждение уголовного дела в отношении руководства Севморзавода может быть связано с желанием местных силовиков поставить в руководство завода «своего человека». В планах ОСК провести не только техническое перевооружение верфи (оно должно закончиться к концу 2018 года), но и реконструировать до 2020 года основные производственные мощности. По совокупности эти мероприятия оцениваются более чем в 7 млрд рублей.

ОСК возглавляет Алексей Рахманов — бывший постоянный житель города Лондона и кадровый сотрудник британской компании Ernst & Young. В совет директоров ОСК входят лица, близкие к "Роснефти" и "Ростеху". Директор «Севастопольского морского завода» Игорь Дрей также возглавляет представительство АО «ОСК» в Республике Крым и г. Севастополе.


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное