Крестный отец старшей дочери Путина создат такой же кластер, как у младшей

by topbloger 24. октября 2018 03:00

Президент РФ Владимир Путин поддержал предложение образовательного центра «Сириус» по созданию научно-технологического центра в Сочи площадью около 40 гектаров, в который войдут некоторые олимпийские объекты. Как сообщает Newsru, центр "Сириус" был основан в Сочи фондом "Талант и успех" в 2014 году по инициативе президента с целью поддержки и обучения одаренных детей. Ежемесячно в "Сириус" на стажировку приезжают 800 детей из разных регионов России. Среди учредителей фонда "Талант и успех" - близкий друг Владимира Путина, виолончелист и президент Санкт-Петербургского дома музыки Сергей Ролдугин, которого СМИ называли владельцем сети офшоров с активами в миллиарды долларов. Также Ролдугин является крестным отцом старшей дочери Владимира Путина Марии.


Еще одна долина


Федеральный закон «Об инновационных научно-технологических центрах» был принят в 2017 году специально для создания на территории МГУ научно-технологического кластера. В рабочем варианте он назывался «О научно-технологических долинах», но, как сообщала Би-би-си​, был переименован из-за аналогий с американской Кремниевой долиной в Калифорнии. В соответствии с этим законом "Сириус" к марту 2019 года обратится в правительство со всеми необходимыми для создания центра документами, рассказала РБК руководитель центра Елена Шмелева.

Центр в Сочи будет идентичен Технологической долине МГУ говорит собеседник, близкий к администрации президента. Он подтвердил, что к "Сириусу" присоединяют "довольно большую часть" Олимпийского парка, кроме того, в центре уже открыты три научные лаборатории. Как известно, строительство в МГУ курирует фонд «Иннопрактика» еще одной дочери президента, Катерины Тихоновй. Сообщало о том, что «Иннопрактика» готова потратить на создание «пояса из технологических компаний» 500 млрд рублей, которые помощник президента Андрей Белоусов требует изъять у олигархов в рамках «социальной нагрузки».

В "Сириусе" уже открыты представительства "Яндекса", фармацевтической компании Biocad, Отраслевого центра разработки и внедрения информационных систем (РЖД), Тинькофф Банка. Центру принадлежит второй по величине олимпийский стадион в Сочи - ледовая арена "Шайба". В ближайшее время центру передадут крытый конькобежный центр "Адлер-Арена". Как уточнила Елена Шмелева, площадка будет использоваться для спортивных занятий студентов, преподавателей центра и горожан.

"Сириус" также рассчитывает получить от компании "Омега" ряд объектов для проживания резидентов, студентов и сотрудников компаний. В частности, центру перейдут часть построенного к Олимпиаде города-отеля "Бархатные сезоны" и бывший отель "Тюлип Инн Омега Сочи".

В настоящее время "Сириус" строит на своей территории два корпуса, лицей, детский сад, бассейн, концертный зал, переоборудует медиацентр Олимпиады в университет. Все объекты будут готовы к 2021 году. Строительством занимается Краснодарский край, а деньги выделены по линии Министерства просвещения. На строительство лицея, детского сада и бассейна, по словам Шмелевой, заложено около 2 млрд рублей. Оценить общую стоимость проекта она не смогла.

Еще один научно-технологический центр планируется создать в Новосибирске на базе Академгородка, где находится более 20 институтов Сибирского отделения РАН.


Фонд "Талант и успех"


"Талант и успех" занимается поддержкой одаренных детей и распределяет гранты на эти цели. Попечительский совет фонда возглавляет Путин, президиум попечительского совета - помощник президента Андрей Фурсенко. Недавно стало известно, что в 2019-2021 годах фонд получит из бюджета 6,3 млрд рублей.​

По данным Минюста, в 2015 году, когда фонд был открыт, он израсходовал 9,76 млрд рублей (почти вся сумма - негосударственные расходы). Траты в фонде объясняли строительством помещений и закупкой оборудования. В 2016 году расходы снизились до 2,44 млрд рублей, а в 2017 году повысились до 6,28 млрд.

В ноябре 2016-го Путин на совещании правительства раскритиковал работу фонда за недостаточное использование выделенных средств. Он указал, что власти "заправили" в фонд три сотни миллионов, а денег используется всего 15%. "Это значит, что либо все-таки работа пока не развернута должным образом, либо столько денег не нужно, тогда надо на другие цели их направить", - подытожил президент.

Имя учредителя фонда Сергея Ролдугина стало известно широкой публике после публикации "Панамского досье", основанного на утечках из панамской компании-регистратора Mossak Fonseca. При расследовании выяснилось, что офшорные компании, прямо или косвенно принадлежащие Ролдугину, получали сотни миллионов от кипрской "дочки" ВТБ, средства от сделок с акциями "Роснефти" и "Газпрома". Связанные с Ролдугиным офшоры, по данным журналистов, контролировали доли и в сфере ТВ-рекламы.

Немецкая газета Süddeutche Zeitung писала о вероятности того, что Ролдугин, скорее всего, "выступает в качестве прикрытия для тех, кто близок к Путину, а возможно, и для самого Путина". Однако сам президент публично опровергает финансовые связи с Ролдугиным.

Руководитель образовательного фонда «Талант и успех», общественный деятель, член Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию Елена Шмелева — бывший руководитель аналитического управления Центрального исполнительного комитета политической партии «Единая Россия». На должности главы «Сириуса» Шмелева стала эксклюзивным каналом, по которому миллиардеры могут напрямую общаться с президентом.


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное