Криптовалютчик Разгонов и инвестор Захарченко

by topbloger 23. марта 2018 03:00

Отец арестованного по подозрению во взятке полковника МВД России Дмитрия Захарченко, который сам является фигурантом дела о растрате в МИА-банке, будет находится под домашним арестом в конфискованном у него жилье. Мосгорсуд вчера оставил без удовлетворения жалобы родственников и знакомых силовика на решение Генпрокуратуры об обращении в доход государства 13 квартир, 14 машино-мест, а также более 8 млрд рублей, найденных в квартире родственницы полицейского.

В судебном разбирательстве по видеосвязи приняли участие и отец, и сын Захарченко. Захарченко-младший выходил на связь из СИЗО, а экс-советник главы МИА-банка Виктор Захарченко, которого как раз в это время по ходатайству СКР перевели из следственного изолятора под домашний арест — из квартиры, которая также арестована.

Оба Захарченко настаивали на том, что недвижимость, машино-места и автомобили, которые в прошлом году обратил в доход государства Никулинский райсуд, должны быть возвращены их владельцам, напоминает "Ъ". По версии ответчиков, недвижимость была приобретена на законные, в том числе заработанные и заемные, средства. В частности, было заявлено, что Захарченко-старший получал деньги не только в банке, но и занимаясь ростовщичеством. Якобы брал у одних лиц по $150–180 тыс и ссуживал их под проценты другим. Среди ответчиков нашелся даже претендент на 342 млн рублей, $124 млн, а также €1,4 млн, которые были изъяты из квартиры дома №25, корп. 3 по Ломоносовскому проспекту. Недвижимость была записана на сестру Дмитрия Захарченко Ирину Разгонову. Ее муж Виктор Разгонов через адвоката заявил права на все эти средства, утверждая, что получил их в результате операций с криптовалютой. «А также с других инвестиционных проектов»,— добавил с экрана Дмитрий Захарченко, отрицавший какое-либо отношение к этим деньгам. Полковник, обвиняемый во взяточничестве, заявил два десятка ходатайств, в том числе о приобщении к материалам рассматриваемого спора документов из своего уголовного дела; платежек за коммунальные услуги, которые отправлял не он, а «настоящие» владельцы недвижимости, и проч. Защитники, помимо прочего, утверждали, что прокурорский иск должен быть отклонен еще и потому, что недвижимость приобреталась много лет назад, а срок исковой давности составляет всего три года.

У представителя Генпрокуратуры Сергея Бочкарева, начинавшего это дело в звании полковника, а заканчивающего генерал-майором, нашлись контраргументы на все доводы ответчиков. Так, по словам генерала Бочкарева, исковой срок в данной истории отсчитывается с момента, когда надзорное ведомство узнало о нарушении полковником Захарченко закона о противодействии коррупции. А произошло это 8 сентября 2016 года, когда он стал фигурантом уголовного дела. Далее, как выяснилось, доказать, что Дмитрий Захарченко причастен к приобретению недвижимости, стоимость которой в десятки раз превышает его совокупный (12 млн рублей) доход за все годы службы, помогли показания бывших жен и любовниц. «Из протоколов допросов следует, что они регулярно получали от Захарченко значительные средства, размер которых существенно превышает размер его зарплаты»,— сообщил прокурор. «Мы имеем дело с банальным случаем коррупции, с небанальной суммой незаконного обогащения»,— сообщил он, отметив, что документально подтвердить свои доходы никто из соответчиков, тем более господин Разгонов, не смогли.

В качестве дополнительного доказательства по делу генерал привел прослушку переговоров матери офицера Валентины Захарченко и ее мужа Виктора:

— Я же разговаривала с умными людьми, они говорят: «Вы должны через три дня…» Подождать, пока это все они там пересчитывают, шуруют, а потом явиться всем и сказать: «Дайте наше добро...»

—Т ак я лечу туда. Что мне делать? — ответил Захарченко-старший.

— Скажи: «Отдайте мое добро». И я подъеду, потому что там документы на квартиры. Понимаешь?

В итоге Мосгорсуд, отклонив жалобы ответчиков, оставил решение о конфискации имущества в силе. Освобожденный из СИЗО Виктор Захарченко вернется в квартиру на Ломоносовском проспекте, которую у него отобрали в пользу государства. Впрочем, у него, как сообщил адвокат, осталась кое-какая недвижимость в Ростовской области, выходцами из которой являются члены семьи Захарченко, а также однокомнатная квартира в Таиланде. Сообщало о том, что одной из улик против полковника служит тетрадь, в которой мать экс-полковника вела учет «левых» поступлений в семью.


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное