"Куклы" вместо банкнот - Олег Полях поиздевался над казанским "Открытием"

by topbloger 28. сентября 2018 03:00
В Казани объявили в розыск бывшего руководителя местного офиса банка «Открытие» Олега Поляха, которого подозревают в краже 230 млн рублей из хранилища кредитной организации. Об этом сообщает пресс-служба УМВД по Казани.

Заявление о краже в правоохранительные органы поступило 18 сентября. Недостаток средств обнаружили сотрудники банка при проведении ревизии в хранилище. «РБК Татарстан» уточняет, что деньги в кассе подменили на билеты «банка приколов».

«В ходе оперативно-разыскных и следственных мероприятий было установлено, что к совершению преступления причастен 40-летний Полях Олег Станиславович, ранее возглавляющий данный офис банка в Казани», — говорится в сообщении полиции.

В отношении Поляха завели уголовное дело по ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная в особо крупном размере).

00-p1-3049850948096854654654690853589078564656809438908709854436546fullscreen-k1
Олег Полях
Правоохранители просят местных жителей уведомить их, если найдут кого-либо похожего на объявленного в розыск. В МВД указывают, что подозреваемый выглядит на свой возраст, имеет полное телосложение и короткие волосы.

Пропажу 230 млн рублей в южном хранилище одного из офисов банка «Открытие» в Казани обнаружили в ходе плановой проверки, рассказала пресс-секретарь Приволжского филиала этого банка Екатерина Молева.

«По факту проведено внутреннее расследование, направили сразу же заявление в полицию. Подозреваемый установлен. Хотим подчеркнуть: интересы клиентов банка эта ситуация ни коим образом не затронула», — сказала Молева.

Издание «Казанский репортер» указывает, что Полях руководил офисом банка на Московской улице в Казани. Статус подозреваемого в настоящее время не разглашается. Сейчас в Казани работает десять офисов финансовой группы «Открытие» (четыре отделения «Открытия» и шесть — Бинбанка).

[business-gazeta.ru, 20.09.2018, "Богаченко и не снилось: кто унес 230 миллионов из казанского "Открытия?": Пропажу, утверждает наш собеседник, обнаружили после смены команды в татарстанском филиале. В июне его возглавил Дамир Габдулхаков. Тогда он произвел ряд кадровых перестановок в подконтрольных офисах, благодаря чему и удалось обнаружить, что 230 млн рублей куда-то уплыли. По словам наших собеседников, команда бывших топ-менеджеров банка сейчас находится за пределами России и с лета этого года строит некий бизнес в Азии. [...]

По информации двух независимых источников, в краже подозревается некий Олег Полях. Он якобы уже скрылся, его местонахождение неизвестно.

Один из собеседников, близких к банковской сфере республики, согласился объяснить весьма непростой способ кражи. По словам источника, Полях курировал розничный блок в казанском филиале «Открытия». Другой собеседник называет его должность как управляющего офисом на улице Московской.

По словам нашего собеседника, в банковской сфере на данный момент считают, что деньги выносили «не день и не два». «Такую сумму за раз не унести», — говорит наш источник. Предполагается, что на всю аферу Поляху потребовался год.

Кроме того, по сложившейся в банковских кругах версии, Полях, вероятно, действовал не один, мог иметь прикрытие. В сговоре с ним могли быть и подчиненные — в любом случае круг весьма ограничен, доступ к хранилищу имеют единицы. Еще один важный момент, денежные средства проходят ежедневную ревизию. «Пропажу невозможно не заметить», — говорит наш собеседник.

Несколько дней назад, утверждает наш собеседник, Полях скрылся. Пока про мужчину известно совсем немного. В 2010 году Полях давал рекламное интервью в одном из татарстанских изданий. Там он представлялся как заместитель управляющего по розничному бизнесу операционного офиса «Казанский» филиала «Йошкар-Олинский» банка «Открытие». Также у Поляха открыта страница в социальной сети LinkedIn, где указано, что он работал управляющим в ПАО «Ханты-Мансийский банк „Открытие"». Банк был ликвидирован в 2016 году — врезка К.ру]

Анна Трунина
Мария Кокорева
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное