Курс Путиной

by topbloger 20. сентября 2019 17:02
Студенты начали учиться по методичкам дочери президента России

Предполагаемая младшая дочка Владимира Путина Катерина Тихонова стала соавтором специального практического курса для студентов. «ОМ» обнаружил это в документах на сайте istina.msu.ru Московского государственного университета.

Тихонова указана среди авторов учебного пособия «Спецпрактикум по теоретической и прикладной механике». Спецпрактикум — это специальный углубленный практический курс для студентов старших курсов естественно-научных факультетов МГУ.

Это уже второй учебник, написанный Катериной Тихоновой. Свой первый спецпрактикум она выпустила в 2014 году. Он назывался «Тестирование качества сближения устройства спасения космонавта с международной космической станцией». В задачу этого курса входят моделирование поведения космонавта на орбите «при возможном наихудшем поведении начальных и постоянно действующих на него возмущений». «По результатам тестирования вырабатываются рекомендации для действий космонавта на орбите и необходимость дополнительных тренировок», — говорится в описании спецпрактикума.

Соавтором обоих спецкурсов выступил один из научных руководителей Катерины Тихоновой при подготовке кандидатской диссертации Владимир Александров. При этом первый спецкурс почти совпадает с темой диссертации Тихоновой, которую та защитила весной 2019 года — через пять лет после появления учебного материала. Содержание второго спецкурса узнать не удалось: скачать учебное пособие с сайта ИСТИНА нельзя, там нет даже его описания. Представитель МГУ не ответил на наши вопросы.

Во время защиты диссертации Тихоновой ректор МГУ Виктор Садовничий сообщил, что та в 2009 году закончила Институт стран Азии, где изучала языки, и только потом решила стать математиком. В 2012 году она получила диплом магистра, а через два года после этого стала автором учебного курса.

Вплоть до 2013 года детский эндокринолог Мария Путина подписывала свои научные работы фамилией Воронцова, под которой она числилась в МГУ. В 2014 году молодой доктор стала Марией Фаассен (по мужу), но уже с 2016 вновь превратилась в Воронцову. Связано ли это с личными вопросами или вопросами безопасности, неизвестно.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное