Курс акций Керимова и Дерипаски взвинчивал интернет-сводник Ремша

by topbloger 28. августа 2018 03:00

Банк России выявил манипулирование финансовыми инструментами на торгах Мосбиржи, говорится в сообщении регулятора. По итогам проверок установлено, что манипулирование совершалось по предварительной договоренности лицами, которые были связаны либо с эмитентами, либо с участниками торгов. Речь идет о сделках с акциями ряда российских и иностранных эмитентов, в том числе United Company RUSAL Plc Олега Дерипаски и Polyus Gold International Limited семьи сенатора Сулеймана Керимова, а также о транзакциях на рынке паев.

По данным «Росбалта», под проверку попали рынки акций United Company RUSAL Plc, Polyus Gold International Limited, ОАО «Левенгук», ПАО «Медиахолдинг», ПАО «ТПГ АЭССЕЛЬ», ОАО «ГлавТоргПродукт», ПАО «Вторресурсы» и ПАО «Платформа Ютинет.Ру», а также рынки паев ЗПИФ акций «Финам — Информационные технологии» и ЗПИФ рентный «Финам — Капитальные вложения».

«Действия ряда участников рынков финансовых инструментов способствовали созданию видимости торговой активности и ликвидности, в том числе в целях привлечения сторонних инвесторов, искусственного формирования и поддержания цены финансовых инструментов. Операции, являвшиеся манипулированием рынками финансовых инструментов, совершались по предварительному соглашению юридическими и/или физическими лицами, связанными с эмитентами соответствующих финансовых инструментов либо с участниками торгов», — отмечает ЦБ.

Также зафиксировано «многократное совершение взаимных сделок купли-продажи финансовых инструментов, не имеющих очевидного экономического смысла, как правило, на основании поручений с одинаковыми параметрами цены и объема».

Во всех установленных случаях манипулирования рынками присутствовали иностранные юрлица, имеющие взаимосвязи с АО «ФИНАМ», а также лица, выдавшие доверенности на совершение сделок с ценными бумагами на имя лиц, являвшихся в соответствующие периоды работниками АО «ФИНАМ». Также АО «ФИНАМ» выступало маркет-мейкером в различные периоды обращения финансовых инструментов

В случае акциями "Левенгука", "Медиахолдинга" и "АЭССЕЛЬ" "Финам" торговал непосредственно с лицами, связанными с компаниями-эмитентами. В сделки с бумагами "ГлавТоргПродукта" и "Вторресурсов" были вовлечены руководители компаний, а сами операции "носили схемный характер и осуществлялись в целях реализации запутанных финансовых схем", отмечает ЦБ. В случае с "Русалом" и "Полюсом" "Финам" использовал средства своих клиентов для того, чтобы выполнять функции маркет-мейкера - то есть поддерживать ликвидность рынка за счет заявок на покупку и продажу одновременно, сообщает «Финанс».

Такая практика расценивается Банком России как "недобросовестная", говорится в релизе ЦБ, поскольку "создает предпосылки для манипулирования рынком и введения в заблуждение широкого круга инвесторов в отношении цены финансового инструмента".

Банк и группа «Финам» принадлежат Виктору Ремше, ранее подозревавшемуся в обналичивании денег. В феврале этого года в «Финаме» ФСБ провела обыски по делу об уклонении от налогов. Также Ремша является владельцем известного сайта интим-услуг Mamba.ru.


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное