Лидерам ОПГ Дмитрию Леснякову и Дмитрию Завьялову дали максималку за убийство 17 человек, разбой, незаконный оборот оружия

by topbloger 17. июня 2021 12:21
Лес сел пожизненно.

Лес сел пожизненно. Московский областной суд на основе обвинительного вердикта присяжных вынес приговор лидерам и участникам так называемой пушкинской преступной группировки, действовавшей в Подмосковье в конце 1990-х — начале 2000-х. На ее счету, по данным правоохранителей, несколько десятков особо тяжких преступлений, включая убийства и покушения. Оба руководителя ОПС Дмитрий Лесняков (Лес) и Дмитрий Завьялов (Дима Большой), а также их ближайший подручный Ралиф Фаизов (Татарин) получили пожизненное заключение и были оштрафованы на крупные суммы. Еще двое членов подмосковной банды Сергей Фреер и Александр Лебедев приговорены к 23 годам заключения, причем первые 15 из них они проведут в тюрьме, а остальные — в колонии строгого режима. Трое остальных подсудимых — Идрак Абилов, Дмитрий Задков и Валерий Бабаев — получили от 12 до 17 лет колонии строгого режима. Некоторым из осужденных наказание было назначено с учетом уже полученных ими сроков.

Суд зачитывал приговор пушкинским бандитам несколько часов, подробно рассказывая о более чем тридцати эпизодов их преступной деятельности. В итоге все восемь подсудимых, процесс по делу которых длился три года, были признаны виновными по всем пунктам обвинения, включая организацию преступного сообщества и участие в нем (ст. 210 УК РФ), два десятка убийств и покушений (ст. 105 УК РФ), десяток разбоев (ст. 162 УК РФ), а также незаконный оборот оружия (ст. 222 УК РФ). Приговор основывался на вердикте присяжных, которые 13 апреля единогласно признали подсудимых виновными. И лишь одного из них — признавшего вину Идраса Абилова — заседатели сочли достойным снисхождения. Суд учел и это обстоятельство, и мнение гособвинителя Марии Семененко, которая запросила для Абилова наименьший срок наказания. В итоге он получил 12 лет колонии строгого режима и был оштрафован на 50 тыс. руб.

Остальным суд назначил куда более суровые наказания. Бывшие главари подмосковной группировки Дмитрий Лесняков (Лес) и Дмитрий Завьялов (Дима Большой) были приговорены к пожизненному заключению. Суд счел доказанным, что оба не только руководили преступным сообществом, но также были причастны к многочисленным другим преступлениям, включая убийства, совершенные членами группировки в Москве, Подмосковье, Миассе, Сочи и Ростове-на-Дону. Так, посчитал суд, Лес имел отношение к четырнадцати убийствам и двум покушениям, а Дима Большой — к семнадцати убийствам и трем покушениям. Также к пожизненному сроку приговорен и ближайший помощник главарей банды Ралиф Фаизов (Татарин). Он был участником «турбазовской» группировки из города Миасса, ставшей в начале 2000-х годов подразделением ОПС Леснякова и Завьялова. «Турбазовские» выполняли заказы подмосковной банды в Миассе, где убивали конкурентов по бизнесу мэра города Виктора Ардабьевского (скончался, пока шел процесс), а также в других городах. В частности, Татарин, как рассказал суду заключивший сделку со следствием штатный киллер ОПС Александр Вершинин (Вершина), обеспечивал ему отход с места убийства — «сидел на руле после работы».

Еще двое бандитов Сергей Фреер и Александр Лебедев приговорены к 23 годам заключения, причем первые 15 лет они проведут в тюрьме, Валерий Бабаев и Дмитрий Задков получили 16 и 17 лет колонии строгого режима соответственно. Приговор осужденные встретили спокойно. Нужно отметить, что некоторые из них уже отбывают сроки по другим эпизодам. Тот же Лесняков, к примеру, в 2017 году уже был осужден на 25 лет.

Как ранее уже сообщал “Ъ”, группировка Леса и Димы Большого была организована в подмосковном городе Пушкино в конце 1990-х годов. А первое убийство ее участники совершили 14 октября 1999 года, застрелив председателя правления банка «Родник» Бориса Терпугова. На убийстве финансиста настоял тогдашний главарь банды Николай Деев (Коля Маргарин). Вскоре он и другие лидеры банды станут жертвами криминальной войны за Пушкинский оптово-розничный рынок. В итоге победить конкурентов удалось уже Леснякову и Завьялову, которые под чужими фамилиями стали числиться совладельцами рынка. Затем бандиты брали под свой контроль и другие доходные предприятия, попутно устраняя конкурентов последних.

Разгром банды начался после дерзкого убийства в августе 2008 года пушкинского бизнесмена Валерия Казакова. Его застрелили и добили ножом посреди бела дня буквально в двух десятках метров от входа в прокуратуру города Пушкино, куда бизнесмен и направлялся. Как выяснилось позже, в то время Валерий Казаков был видной фигурой в предвыборном штабе главы города, а кроме того, занимался подготовкой строительства нового торгово-развлекательного центра, который мог составить серьезную конкуренцию рынку. Впрочем, официально мотив убийства бизнесмена так и не был установлен. Как бы то ни было, изучив биллинг телефонных соединений возле места убийства, столичные оперативники, которых подключили к расследованию, установили три подозрительных номера. Установив их на прослушивание, сыщики и вышли на киллера Вершинина и главарей банды Дмитрия Леснякова и Дмитрия Завьялова. После этого и начались задержания членов ОПС.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное