Лисин будет уничтожать животных на полигоне "Излегоще"

by topbloger 9. апреля 2019 03:00
Близкий к «измайловской» ОПГ акционер Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин стал учредителем биополигона «Излегоще», передает "ОМ". На 24 тыс гектаров миллиардер расстреляет диких животных и выловит рыбу. А тем временем Лисин, президент Международной федерации спортивной стрельбы, в своем шотландском поместье ($12 млн, 1,3 тыс га) убивает куропаток и оленей.

Некоммерческая организация "БП «Излегоще»" занимается животноводством, охотой, отловом и отстрелом диких животных, лесоводством и рыболовством в Усманском районе Липецкой области.

Другим соучредителем «БП «Излегоще» с 1 апреля стал Сергей Мельник — полный тезка руководителя дирекции по безопасности НЛМК.

В числе соучредителей организации также указаны Надежда Фатеева и крестьянское (фермерское) хозяйство «Бригантина-1», которое принадлежит Александру Корневу. Они были учредителями с момента создания организации в 2005 году.

АНО — это автономная некоммерческая организация, которая создается гражданами и юридическими лицами на основе добровольных имущественных взносов. АНО вправе осуществлять предпринимательскую деятельность.

Председатель правления «Биосферного полигона «Излегоще» Александр Корнев рассказал «Открытым медиа», что организация занимается «развитием животного мира» на больших охотничьих угодьях в 24 тысячи га. Комментировать появление в числе учредителей Лисина и Мельника Корнев отказался. «Они [Лисин и Мельник] только зашли в этот проект, давайте пообщаемся на тему их участия после того, как они сюда приедут, и мы проведем с ними первое собрание», — предложил Корнев корреспонденту «Открытых медиа».

Представитель Лисина не ответил на вопросы «Открытых медиа» о новом активе бизнесмена.

Согласно постановлению администрации Липецкой области от 18 января 2016 года № 5 «Об утверждении схемы размещения, использования и охраны охотничьих угодий на территории Липецкой области», за организацией закреплены охотничьи угодия площадью 23,31 тыс. га. Там также сказано, что БП «Излегоще» проводит мероприятия по расселению и разведению охотничьих ресурсов в области.

По данным «Контур-Фокуса», в 2017 году АНО «БП «Излегоще» продемонстрировала нулевую выручку. При этом в отношении организации было возбуждено 47 исполнительных производств на 860,8 тыс. рублей.

Владимир Лисин — основной акционер и председатель совета директоров Новолипецкого металлургического комбината, ему принадлежат 84% акций компании. Выручка НЛМК в 2018 году составила $12 млрд. Также бизнесмену принадлежит транспортный холдинг Universal Cargo Logistics. По итогам 2018 года Forbes оценил состояние Лисина в $19,1 млрд, что обеспечило ему первое место в рейтинге богатейших бизнесменов России.

Лисин известен своей любовью к охоте. «Владимир Сергеевич [Лисин] больше любит охотиться на птицу — тетерева и гусей, для этого он недавно завел себе легавую», — рассказывал «Ведомостям» осенью 2011 года директор принадлежащего миллиардеру спортивно-охотничьего клуба «Румелко-спортинг» Эдуард Кулишкин. Издание отмечало, что на тот момент у компаний бизнесмена было 49,3 тыс. га охотничьих угодий в аренде в Кашинском районе Тверской области. Также бизнесмен построил в Подмосковье крупнейший в Европе спортивно-стрелковый комплекс «Лисья нора», писал в 2007 году Forbes.

Лисин охотится не только в России. Писало, что в 2005 году он купил замок в Шотландии за 6,8 млн фунтов стерлингов (около $12 млн). Площадь поместья составила около 1300 га, включая лесные угодья для охоты на куропаток и оленей.

В конце 2018 года бизнесмен стал президентом Международной федерации спортивной стрельбы, сообщали «Ведомости».
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное