Любимый менеджер Дерипаски просит условного срока

by topbloger 6. июня 2018 03:00
В прошлом году арест бывшего главы ассоциации «НП "Совет рынка"» и топ-менеджера принадлежащей Олегу Дерипаске компании En+ Group Дмитрия Пономарева рассматривался, как очевидное ослабление позиций миллиардера на фоне конфликта с бывшими покровителями из старого ельцинского клана. О наличии такого конфликта косвенно свидетельствовала передача Полине Дерипаске 6,9% акций En+ оценочной стоимостью в $500-600 млн — своеобразная форма раздела имущества с бывшей супругой, с которой ценитель элитных проституток уже давно не поддерживает отношений. Сейчас, когда материалы на Пономарева направлены для утверждения обвинительного заключения, у Деипаски практически нет возможности повлиять на исход дела.

По данным источников “Ъ”, материалы уголовного дела о фиктивном трудоустройстве, в котором обвиняется менеджер, направлены в прокуратуру Южного округа столицы. В ходе длившегося более полугода расследования и Дмитрий Пономарев, и фиктивно трудоустроенная им в «Совет рынка» Оксана Гринкевич полностью признали свою вину и возместили причиненный ущерб, который составлял около 3 млн рублей. С учетом этих обстоятельств следователи УВД ЮАО изменили квалификацию обвинения с особо крупного мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ) на более мягкое причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием в особо крупном размере (ч. 2 ст. 165 УК РФ). А поскольку фигуранты дела не только заявили о том, что раскаиваются в содеянном, но и активно сотрудничали со следствием, в суде они могут рассчитывать на наказание, не связанное с лишением свободы. Нужно также отметить, что на днях у фигурантов дела истекла избранная судом мера пресечения в виде домашнего ареста. Господин Пономарев отбывал его в своей шикарной квартире в центре Москвы в Романовом переулке, в Оксана Гринкевич — в коттедже в деревне Новинки в Истринском районе Подмосковья. Теперь они свободно могут передвигаться по городу и не ограничены в общении.

Напомним, что поводом для этого уголовного дела стала проверка Генпрокуратуры, проведенная несколько лет назад в Минэнерго и связанных с ним предприятиях и организациях. Финансовые нарушения тогда нашли и в «Совете рынка», который как регулятор энергорынка объединяет на обязательной основе всех участников оптовых торгов — генерирующие и энергосбытовые компании, а также крупных промышленных потребителей. Претензии надзорного органа касались 2011 года: тогда приказом руководства на работу замначальника административно-хозяйственного управления была принята Оксана Гринкевич — жена Егора Гринкевича, занимавшего в то время пост заместителя директора департамента развития электроэнергетики Минэнерго. Проверяющие выяснили, что на работе она не появлялась, но зарплату исправно получала. Данные о «мертвой душе» прокуроры направили в ФСБ. А контрразведчики, в свою очередь, передали в полицию, которая в феврале 2017 года возбудила уголовное дело. Отметим, что поначалу в нем речь шла о «неустановленных следствием лицах», которые похитили около 1 млн рублей. Тогда же была задержана и госпожа Гринкевич. Впрочем, через два дня ее освободили. Затем были проведены обыски в «Совете рынка» и допросы его руководителей. В результате выяснилось, что к изданию приказа о трудоустройстве госпожи Гринкевич имел непосредственное отношение Дмитрий Пономарев, видная фигура на биржевом и энергетическом рынках. В конце 1990-х годов он руководил Фондовой биржей РТС и ее советом директоров, а затем перешел в РАО «ЕЭС России».

В сентябре прошлого года следователи задержали Оксану Гринкевич и Дмитрия Пономарева, который на этот момент являлся директором по работе с органами власти и общественными организациями En+ , управляющей промышленными активами Олега Дерипаски, и членом совета директоров входящей в En+ энергокомпании «Евросибэнерго». В день его 50-летнего юбилея суд избрал топ-менеджеру меру пресечения.

В 2011 году Дмитрий Пономарев был жестко раскритикован Владимиром Путиным на основе данных, предоставленных ему Игорем Сечиным. Путин (на то время — премьер-министр) обратил внимание на то, что Пономарев владел «Московской энергетической биржей», торговавшей энергией, и одновременно занимал пост директора по работе с государственными органами и общественными организациями регулятора энергорынка — НП «Совет рынка» (председатель правления — Максим Быстров), что создавало очевидный конфликт интересов. После этого Пономареву пришлось покинуть «Совет рынка», на этом посту его сменил Вячеслав Кравченко, спустя два года занявший кресло замминистра энергетики.
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное