Люблинский суд признал закон Монако: 3-миллиардное состояние получат сестра покойного Вера и ее муж Николай Казаков

by topbloger 24. ноября 2022 12:13
Вдова Олега Бурлакова осталась без "Черной жемчужины".

Вдова Олега Бурлакова осталась без "Черной жемчужины". Судья Люблинского районного суда Москвы Артем Кененов вынес решение по делу о наследстве бизнесмена Олега Бурлакова, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на адвокатов истцов. Ими выступали сестра умершего от коронавируса миллионера Вера Казакова и ее муж Николай Казаков, друг и деловой партнер. Суд длился около восьми месяцев, он удовлетворил иск.

Вера Казакова
Вера Казакова
Бурлаков был совладельцем Стройлесбанка, лакокрасочной фабрики Terpentin и инвестиционно-строительной компании «Импульс». В рейтинг «200 богатейших бизнесменов России — 2021» он вошел с оценкой состояния в $650 млн. Ему также принадлежала парусная яхта Black Pearl длиной 106,7 м. Бизнесмен умер в возрасте 71 год в клинике «Лапино» от последствий COVID-19 в июне 2021 года.

ИА "РБК", 15.12.2021, "Вдова и дети россиянина из списка Forbes начали борьбу за яхту и особняк": Наследство Бурлакова, по данным Daily Mail, оценивается в £3 млрд (около $3,9 млрд). По подсчетам Forbes, оно составляет как минимум $2,7 млрд. Это средства на счетах Бурлакова и его жены ($700 млн и $1,5 млрд соответственно), яхта Black Pearl ($250 млн), апартаменты в Монако ($150 млн), фонд Ironwall под управлением зятя Бурлакова Грега Глинера, самолет Global 5000, а также активы бизнесмена в России: доли в тюменских Стройлесбанке (74,88%) и торговом центре «Калинка» (74,9%).

В первоначальном завещании Бурлакова его супруга была указана как единственная наследница особняка в Монако, сообщает Daily Mail. Однако после смерти бизнесмена было обнаружено новое завещание, в котором уже не упоминались вдова и дочери, рассказывал в августе председатель совета коллегии адвокатов «Могильницкий и партнеры» Максим Глотов. — Врезка К.ру

Борьба между его наследниками развернулась даже за право похоронить покойного. Его жена Людмила Бурлакова, в девичестве Марченко, и две взрослые дочери Вероника и Елена, считая себя законными наследниками, настаивали на захоронении в Канаде. Младшая сестра Вера хотела получить тело в родном городе брата Санкт-Петербурге, для захоронения на Серафимовском кладбище, рядом с могилами родителей, как просил при свидетелях сам предприниматель.

На момент смерти Бурлаков вел с женой бракоразводный процесс в Монако, а с дочерями находился в непростых отношениях. Похороны прошли в Торонто, их организовали супруга Бурлакова и дочери, пишет «Коммерсантъ». Юристы покойного рассказали об уголовном деле о вывозе тела по поддельным документам, по нему якобы идет предварительное следствие.

Наследственное дело было открыто у питерского нотариуса дочерью Олега Бурлакова Вероникой. Супруги Казаковы представили в дело завещание Олега Бурлакова и заявления о принятии наследства. Завещание нашли в личных документах бизнесмена. По законам Княжества Монако, которое было последним местом жительства Олега Бурлакова, для признания завещания законным не требуется даже его заверение. Люблинский суд был выбран местом спора по месту последней регистрации Людмилы Бурлаковой и ее дочерей.

В суде ответчики пытались доказать, что такое применение права Княжества Монако угрожает «публичному порядку Российской Федерации». Назначенная судом по просьбе адвокатов почерковедческая экспертиза признала завещание подлинным — документ был написан рукой Олега Бурлакова и скреплен его подписью. Суд посчитал, что имущество, включая яхту, подлежит передаче чете Казаковых согласно законам Монако. Ссылки на них содержались в 15 листах объяснений адвокатов истцов и 175 листах выдержек из законов. Эти нормы закона предоставили им по их запросу юристы-монакцы — профессор-теоретик и адвокат-практик.

"Коммерсант", 24.11.2022, "Люблинский суд решил по-княжески": Как стало известно “Ъ”, решительный поворот произошел в громком деле о борьбе за наследство мультимиллионера Олега Бурлакова, скончавшегося полтора года назад в подмосковной клинике от коронавируса. [...] Причем не только за состояние, которое, по разным оценкам, составляло от $650 млн до $1,5 млрд, включая построенную по его проекту яхту Black Pearl, аккумулирующую солнечную энергию в огромных черных парусах,— воплощенную в жизнь мечту детства Олега Бурлакова, который был известен также как талантливый изобретатель и конструктор, но даже за право похоронить покойного. [...]

Противная сторона пыталась доказать, что господин Бурлаков якобы все же жил по большей части в Санкт-Петербурге, а завещание писал, будучи не в адекватном состоянии. Кроме того, ответчики говорили о том, что в завещании упоминалась передача всех активов в «фонд Веры и Николая Казаковых», хотя такого тогда еще не существовало. Впрочем, суд посчитал, что имущество, включая «Черную жемчужину», все равно подлежит передаче чете Казаковых согласно законам Монако. [...]

«Мы удовлетворены решением, судья оценил все представленные доводы и с математической точностью и краткостью отразил их!» — заявил “Ъ” один из адвокатов супругов Казаковых. Впрочем, окончательную точку в этом деле ставить еще рано, так как у проигравшей стороны есть время для обжалования решения. — Врезка К.ру

Яхта Black Pearl
Яхта Black Pearl
Третьим лицом в судебном процессе была малолетняя дочь Софии Шевцовой, стюардессы, утверждавшей, что она родила от Бурлакова ребенка. Эти доводы суд отверг. По словам одного из адвокатов Казаковых, судья оценил все представленные доводы и «отразил их». У проигравшей стороны есть время для обжалования решения. Супруга и дочь Бурлакова пытаются через петербургские суды оспорить отказ нотариуса признать их долю в наследстве, а также взыскать с Казаковых 800 млн рублей от продажи одной из компаний бизнесмена. София Шевцова пытается через суд подтвердить отцовство дочери покойного.

СКР до сих пор ведет расследование покушения на Олега Бурлакова в Москве в ноябре 2018 года. Тогда его джип Cadillac Escalade был обстрелян из огнестрельного оружия. Следователи также ведут проверку обстоятельств смерти Олега Бурлакова, включая качество и своевременность оказанной ему медпомощи. В Монако же идет расследование о выводе средств Олега Бурлакова и Николая Казакова, доверенных Людмиле Бурлаковой, ее юристы не ответили на запрос газеты.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное