Люксембургский издатель Родионов послал гонца российскому издателю Федотову

by topbloger 30. октября 2017 03:00

Многочисленные сообщения о покупке русского издания журнала Forbes, которые попадали в печать, практически всегда в итоге не подтверждались. И только экс-зампред Центробанка и бывший владелец банка «Славянский», учредитель издательского дома Родионова, житель Люксембурга Сергей Родионов готов на такой шаг всерьез. Вопрос только в том, разрешат ли ему совершить такую сделку.


По словам самого Родионова, он и медиаменеджер Владимир Помукчинский отправили курьерами DHL представителю бизнесмена Александра Федотова и его адвокатам предложение вступить в переговоры — партнеры хотят купить у Федотова издательский дом ACMG. Дом самого Родионова издавал журнал «Профиль», позднее, из-за закона запрещающего иностранцам владеть более чем 20% в российских СМИ, Родионов «передал» свою долю Можайскому полиграфическому комбинату. Если покупка состоится — Родионов оформит долю на партнеров, плана объединить издательские дома у него нет. ACMG выпускает L’Officiel, Numero, Geo, SNC, OK!, «Gala биография», Forbes и другие издания. Владимир Помукчинский, экс топ-менеджер ИД Родионова, в прошлом был партнером Федотова,а сейчас владеет 10% в издателе L’Officiel. 3 года назад он продал, как считал, 80% этого бизнеса Федотову (но де-юре журнал получила Ольга Бурма). Сейчас Помукчинский через суд требует признать сделку недействительной. Если Федотов согласится на переговоры о продаже ACMG — Помукчинский готов отозвать иск, передали условия потенциального покупателя «Ведомости», пообщавшиеся с ним.


В сентябре 2015 подконтрольное Федотову издательство ARTCOM Media (в составе ACMG) купило издательский дом Axel Springer Russia — владельца Forbes Russia,немцы продали бизнес из-за вышеупомянутых запретов для иностранцев владеть существенными долями в российских СМИ. В октябре 2015 гендиректором ARTCOM Media была назначена Наталья Гандурина,руководитель российского подразделения ИД Jalou Media Group (выпускала вышеупомянутый журнал L’Officiel). По состоянию на октябрь 2017 года структуры Александра Федотова уже уволили Наталью Гандурину (как минимум уволили вынужденно — у нее не было российского гражданства,что недопустимо для руководителей СМИ по закону о иностранцах в российской прессе). В свою очередь Гандурина успешно оспорила в суде механику своего увольнения и, в частности, показала,что представитель издателя Forbes давал суду ложные показания. Уголовное дело по этому правонарушению возбуждено не было, говорилось в постановлении прокуратуры, так как ложные показания появились неумышленно, по забывчивости, но дело до сих пор находится на дополнительной проверке — решение по ней будет вынесено в начале ноября.


["Ведомости"; 27.10.2017; "Прокуратура посоветовала отменить решение по иску бывшего топ-менеджера к издателю Forbes": Мосгорсуд рассмотрит апелляционное представление Пресненской межрайонной прокуратуры в споре об увольнении Натальи Гандуриной с ее бывшим работодателем «Арт трейдинг портфолио менеджмент» (управляющая компания Александра Федотова). Об этом «Ведомостям» рассказал адвокат Гандуриной Денис Товкайло. Прокуратура не согласилась с решением Пресненского райсуда,вставшего на сторону работодателя.


О том, что бывший вице-президент издателя Forbes пожаловалась в Следственный комитет на фальсификацию документов стало известно в начале октября. Ранее Наталья Гандурина отсудила у своего бывшего работодателя более 4 млн рублей, но не смогла восстановиться в должности,так как по бумагам,предоставленным ответчиком,она нарушила трудовой договор.

Работодатель мотивировал увольнение прогулом, в действительности же, как сообщила газета: в суде представитель Федотова предоставил копию акта,в котором было указано,что 19 декабря Гандурина отсутствовала на рабочем месте. Акт был подписан самим Федотовым и его помощницей Ольгой Ивко, говорил представитель Федотова. Впрочем, оригиналы акта представители Федотова не предоставили. […]

Гандурина подала заявление в ОМВД России по Пресненскому району г. Москвы по факту дачи ложных показаний Ивко в Пресненском районом суде г. Москвы 8 июня, куда она была приглашена в качестве свидетеля, рассказала она.

Проверка ОМВД установила,что Ивко предоставила суду не соответствующую действительности информацию, но сделала это неумышленно,по забывчивости,что привело к отказу в возбуждении уголовного дела, говорится в постановлении прокуратуры.]


Сергей Родионов и Владимир Помукчинский были не единственными людьми, кто обсуждал желательную смену собственника у Forbes или всего издательского дома. Весной собеседники издания утверждали,что сам Федотов обсуждал продажу с владельцем холдинга РБК Григорием Березкиным. В июне 2017 оферту Федотову на покупку Forbes сделал издатель Inc. Владимир Палихата, рассказывал главный редактор Inc. Станислав Мудрый. На прошлой неделе издание«Открытой России» заявило, что купить российский Forbes хочет совладелец крупнейшего производителя стройматериалов «Технониколь» Игорь Рыбаков.


Генеральный директор издаваемого Родионовым журнала "Профиль" Евгений Фельдман был в январе этого года взят под арест по обвинению в вымогательстве $200 тыс. Редакцию журнала обвиняли в цензуре, в частности, в блокировании негативной информации о совладельцах издания Андрее Бокареве и Искандере Махмудове, а также в размещении "джинсы" от мэра Москвы Сергея Собянина.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное