МВД заподозрило Андрея Агапова в мошенничестве с гастролями Селены Гомес

by topbloger 16. января 2019 03:00
Достойный ученик и партнер отсидевшего полтора десятка лет за мошенничество и контрабанду Юрия Айзеншписа продюсер Андрей Агапов обкрадывал мировых музыкальных звёзд и их российских поклонников. пишет РБК. Экс-директор группы «Браво» сорвал гастроли Наталии Орейро и певца Эроса Рамазотти по России, Эстонии и Армении в рамках мирового турне Perfetto. Награжденный 3 премиями «Овация» выпускник вечерней школы, аккордеонист Агапов с партнершей Мариной Аралиной использовал для этого компанию «Глобальные коммуникации» и «Русскую академию развлечений». От их имени он требовал со страховщиков возмещения за сорванные мероприятия. С помощью фирм-однодневок и номиналов-банкротов герой Tatler украл 8 млн рублей, списав их на так и не проведенные выступления шоу-звезды Селены Гомес в Москве, Санкт-Петербурге, Минске и на Украине. Расследующим дело мошенника-продюссера следователям МВД Агапов жалуется на министра культуры Владимира Мединского, нарушившего порядок выдачи въездных виз зарубежным музколлективам.

Гастроли поручили фиктивному лицу

00266001549324141 0-107-1601-1007 600x0 80 0 0 60f3417819919fe7bc0ebef95f110a08
Андрей Агапов

По данным следствия, неустановленные сотрудники ООО «Русская академия развлечений» заключили 8 февраля 2013 года договор с ООО «Аврора» о проведении российского тура Гомес. Тогда же с расчетного счета «Русской академии развлечений» на счет ООО «Аврора» были перечислены соответствующие средства. По версии следствия, «Аврора» изначально не собиралась выполнять условия договора. «Аврора» не вела экономической деятельности и была зарегистрирована на фиктивных лиц», рассказал источник.

Согласно базе данных СПАРК, ​руководителем компании ООО «Русская академия развлечений» в тот период был Николай Музылев.

В июле 2018 года Музылев попросил суд признать его банкротом. В материалах дела говорится, что он имеет денежные обязательства в размере 253,5 млн рублей перед Мособлбанком, АНО ЦНЭиП «Стандарт Эксперт», банком «Восточный экспресс», Альфа-банком, ВТБ24, Кредит Европа Банком, Сбербанком России и ГБУ «Жилищник района Коньково». В суде Музылев сообщил, что находится на пенсии и не работает. Арбитражный суд признал Музылева банкротом и ввел процедуру реализации его имущества.

Николай Музылев заявил, что он был номинальным руководителем «Русской академии развлечений», а фактически компанией управлял продюсер Андрей Агапов, который в 2013 году и занимался организацией гастролей Гомес. «Он попросил меня стать главой компании из-за своей задолженности перед приставами», — утверждает Музылев. «Аврору» Музылев назвал «пирамидой».

Марина Аралина отказалась комментировать детали дела, сославшись на тайну следствия.

Рамазотти тоже
Марина Аралина и Андрей Агапов также причастны к другому скандалу, связанному с отменой гастролей зарубежной звезды. В марте 2016 года певец Эрос Рамазотти отменил концерты в России, Эстонии и Армении в рамках мирового турне Perfetto, сообщал ТАСС. Как поясняла итальянская продюсерская компания — соорганизатор тура Рамазотти, это произошло ввиду нарушения договорных обязательств российским организатором турне в указанных странах — ООО «Глобальные коммуникации». Как утверждалось, российский организатор «неоднократно нарушал согласованные денежные обязательства, предназначенные на покрытие расходов на проведение шоу Рамазотти на высоком международном уровне».

Согласно базе данных СПАРК, бенефициаром компании ООО «Глобальные коммуникации» является Марина Аралина.​ После отмены концертов «Глобальные коммуникации», гендиректором которых был Андрей Агапов, подали в суд на Рамазотти, сообщало издание Life.ru. В апреле 2018 года дело было прекращено в связи с отказом истца от исковых требований. В том же году компания «Глобальные коммуникации» была признана банкротом.

Страховка за отмену тура выплачена не была
Андрей Агапов сказал РБК, что не может комментировать ход расследования. «Я не являюсь генеральным директором компании «Русская академия развлечений» и ничего прокомментировать не могу. И кто там расследует, я понятия не имею», — сообщил он РБК. Он также добавил, что участвовал в написании заявления в полицию вместе с Аралиной.

В 2014 году в интервью Агапов рассказывал, почему концерты Гомес были отменены в Москве, Санкт-Петербурге, Минске и на Украине: «Причина заключается в том, что мы не успели оформить визы». Организаторам тура сообщили, что было выпущено распоряжение первого заместителя министра культуры Владимира ​Аристархова о том, что Минкультуры запрещено выдавать приглашения творческим коллективам, которые занимаются коммерческой деятельностью. В интервью РБК продюсер утверждал, что деньги за проданные билеты будут возвращены и что концерты Селены Гомес застрахованы.

В картотеке арбитражных дел есть материалы, в которых говорится, что в марте 2016 года Арбитражный суд Москвы рассмотрел дело по заявлению представителей компании «Русская академия развлечений» к страховой компании «Альянс» о взыскании страхового возмещения в размере 145,1 млн рублей по договору страхования. Одним из истцов выступал Музылев.

Суд признал претензии компании «Русская академия развлечений» необоснованными по причине того, что не были представлены доказательства возникновения убытков по причине задержки оформления визы в связи с решениями органов государственной власти. Кроме того, истец не представил суду доказательств того, что документы для оформления виз певице и членам ее гастрольной группы сдавались в консульский отдел. В суде истец заявлял, что на протяжении 20 лет зарубежным артистам оформляли российские визы через Минкультуры и этот порядок перед гастролями был изменен.

Суд признал, что «Русская академия развлечений» обязана была «осуществлять все необходимые и доступные меры, направленные на обеспечение успешных концертов и осуществления производства, как то: получить все необходимые и предусмотренные действующим законодательством лицензии, визы и разрешения, выполнить законные требования властей территории страхования, надлежащим образом исполнять обязательства перед контрагентами». В материалах дела также говорится, что обязанность истца обеспечить наличие необходимых для артиста виз зафиксирована в договоре между «Русской академией развлечений» и «Авророй».

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное