Массовик-затейник Толоконский улетел без обещания вернуться

by topbloger 28. сентября 2017 03:00
Предыдущий раз массовые отставки губернаторов произошли в стране в феврале 2017 года. Тогда о досрочной отставке объявили шесть глав регионов. Нынешняя ротация обещает стать еще более масштабной. Вслед за Меркушкиным и Шанцевым лигу покидают Рамазан Абдулатипов и красноярский губернатор Виктор Толоконский.

"Я ухожу. И даже уезжаю", — сказал на прощание Толоконский, который, по его словам, сам написал прошение об отставке.

Первое музыкальное выступление Виктора Толоконского в Красноярске состоялось вскоре после назначения его губернатором. До этого Толоконский периодически выступал в родном Новосибирске, где был сначала мэром, а потом губернатором. Толоконский любил выступать по любому случаю. На библиотечном конгрессе он исполнял песню в стиле шансон «Обними меня удача». Библиотекари танцуют прямо у сцены.

tokon-234987239472394293846982374983729487236-4
tokon-22-2343287492387498273948723984729386tolokonskey poet
Поп-звезда Виктор Толоконский


На дне города экс-губернатор выступал вместе с супругой Натальей — она запомнилась красноярцам своим инстраграмом и авторской программой на местном телеканале — «Школа Натальи Толоконской. Логистика здоровья Человека, Семьи, Бизнеса» — все с больших букв. В одном из выпусков она говорила про пользу... гриппа!

Но самый громкий скандал вышел, когда Наталья Толоконская советовала жителям одного из самых загрязненных городов России бороться с грязным воздухом силой позитивной мысли: «Когда в голове чистых мыслей станет больше, грязевый воздух перестанет быть опасным! Могу научить как врач! Это моя зона компетентности и ответственности!» [соблюдена авторская грамматика - прим. Дождь].

Еще одна громкая история — двукратное повышение депутатских зарплат. Толоконский тогда заявил в эфире местного канала «Енисей», что у госслужащих в Красноярском крае зарплата одна из самых низких в России. Вскоре депутаты ее повысили до 200 тыс.

Но не все эти истории стали поводом снять с должности скандального губернатора. По мнению сибирских журналистов, возможная причина — несоблюдение «чиновничьего этикета» и обострение междоусобной борьбы. Находясь у руля Красноярского края, Толоконский не выпускал ситуацию из-под контроля в родном Новосибирске: «Бизнес и политическая элита Новосибирска считает должным отдать честь Толоконскому. Его влияние сохраняется», — рассказал доцент кафедры социологии СФУ Алексей Новиков.

При этом, передел основных ресурсов, которыми богат вверенный ему край, проходило мимо Толоконского: «У нас представлены все существующие в Российской Федерации корпорации. "Норильский никель", "Русал", СУЭК, "Роснефть" и так далее. У Толоконского никаких рычагов влияния на эти корпорации не было. У него не было никаких отношений с Игорем Сечиным ... [...] ... Другие олигархи, они ведь свои вопросы решают в Москве, а не здесь. Если мы возьмем "Норильский никель", "Русский алюминий", то, по большому счету, им все равно, кто будет губернатор», — считает политолог Сергей Комарицын.

Как говорят эксперты, Сечин не любил Толоконского и ни разу не принял его за все время губернаторства. За последние три года Сечин провел около 70 встреч с губернаторами. И несмотря на то, что проект «Роснефти» — «Ванкорнефть» — делает красноярский край лидером среди нефтяных провинций, контакта между главой края и главой «Роснефти» так и не случилось. Остальной крупный бизнес, по словам экспертов, не особенно зависит от человека в губернаторском кресле.

После «трогательной» церемонии прощания, где экс-губернатор благодарил коллег и просил извинения, если кому-то не хватило от него душевного тепла, Толоконский поспешил уехать.

«Часто во многих регионах судьбу того или иного первого человека в исполнительной власти так или иначе определяет расклад или баланс финансово-промышленных групп, которые осуществляют свою деятельность в регионе. В Красноярском крае обилие ФПГ — то одни, то другие имели большую доминанту, но баланс наблюдался, в том числе и федеральный центр за этим следил. Что касается Толоконского — он оказался равно удален ото всех ... [...] ... Можно сказать одно — он не мешал ни одной из ФПГ трудиться, поддерживал с ними совершенно равные отношения», — рассказал Андрей Копытов, бывший начальник экспертно-аналитического управления губернатора Красноярского края.

По мнению Копытова, главным претендентом на должность губернатора может стать Михаил Котюков — федеральный чиновник, руководитель Федерального агентства научных организаций.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное