Министр Бузуртанов вскормлен коррупционным "Молоком Ингушетии"

by topbloger 15. февраля 2019 03:00
Как сообщает pasmi.ru, передано в суд дело экс-министра экономического развития Ингушетии Бексултана Бузуртанова, обвиняемого в превышении должностных полномочий. Занижая стоимость аренды земли, он нанес ущерб более 27,5 млн рублей

«Зампрокурора Ингушетии утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 46-летнего местного жителя по статье УК РФ «Совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, с причинением тяжких последствий в виде значительного материального ущерба», — сообщается на сайте прокуратуры Ингушетии.

Источник в силовых структурах региона сообщил, что обвиняемым является Бексултан Бузуртанов, который занимал пост министра экономического развития Ингушетии в период с января по декабрь 2015 года.

Как выяснили правоохранители, региональное министерство имущества в феврале 2015 года заключило договор аренды земельного участка сроком на 49 лет с ООО «Молоко Ингушетии» и в марте того же года сроком на пять лет — договор аренды этого мясомолочного комплекса на 800 голов скота. Сумма общегодового размера арендной платы составляла более 13,5 млн рублей.

«Но в апреле 2015 года министр экономического развития региона незаконно выдал свидетельство о том, что предприятие осуществляет инвестиционную деятельность в регионе, что полностью освобождало мясо-молочный комплекс от арендной платы за здания, сооружения и оборудование и на 95% снижало аренду за земельные участки. Таким образом, бюджету Ингушетии был причинен материальный ущерб из-за неполного внесения предприятием за период 2015-2017 годов платежей за аренду на общую сумму более 27,5 млн рублей», — уточняют в ведомстве.

Обвинительное заключение в отношении экс-чиновника утверждено, дело направлено для рассмотрения по существу в Магасский районный суд Республики Ингушетия.

В Москве в своем особняке сотрудниками ФСБ задержан один из самых богатых бизнесменов из Ингушетии. Это владелец завода минеральных вод «Ачалуки», бывший гендиректор управляющей компании ОАО Концерн «Росатомстрой» Хасан Тумгоев. Он подозревается в хищении средств, выделенных на реконструкцию одного из институтов «Росатома».
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное