Мусина обложили со всех сторон

by topbloger 6. декабря 2018 03:00

Финансовый управляющий экс-главы «Татфондбанка» оспорит сделку, размывающую долю признанного банкротом Роберта Мусина в ООО «МР Девелопмент», владеющего недвижимостью в Казани. Ранее были обжалованы договоры дарения Мусиным апартаментов в 520 кв метров своим дочерям и подписанный с супругой брачный договор.


Как напоминает «Регнум», Роберт Мусин был обанкрочен по инициативе конкурсного управляющего «Татфондбанка», которым он руководил до лишения того лицензии в марте 2017 года. Платежеспособность должника попытались восстановить, введя 9 февраля 2018 года процедуру реструктуризации задолженности, действовавшую вплоть до июля 2018 года. Когда попытка успехом не увенчалась, бывший банкир был признан банкротом, и суд перешёл к реализации имущества.

Еще на первом этапе была проведена опись имущества депутата Госсовета РТ Мусина, и выяснилось, что он владеет долями в 11 юрлицах, в четырёх из которых 100% доли уставного капитала. В документах суда, обнародованных в феврале при вводе реструктуризации, доля Роберта Мусина в ООО «МР Девелопмент» (бывшее ООО «ТФБ Девелопмент») составляла 70%. Сейчас в выписке ЕГРЮЛ фигурирует, что в компании банкрот имеет лишь 23,3%. Проведённая управляющим проверка показала, что 2 марта 2018 года произошло изменение уставного капитала — он был увеличен. А также, как показывает выписка, уменьшилась доля собственности в ней должника. На сегодня финансовый управляющий экс-банкира пытается оспорить увеличение уставного капитала в ООО «МР Девелопмент», который с марта составляет 3 млн рублей.

В июне 2018 года суд рассматривал ходатайство финансового управляющего о наложении обеспечительных мер в виде запрета на регистрационные действия в отношении двух земельных участков общей площадью 7900 кв. м, предназначенных под производственные здания и сооружения, трёх зданий (хлебобараночного комбината) на улице Нариманова, 13 в Казани, но в удовлетворении требований было отказано. Имущество принадлежит ООО «МР Девелопмент», и, по данным суда, на тот момент находилось под арестом, но перед этим в другой компании суд отказался накладывать арест на дорогостоящие автомобили именно из-за небольшой доли в ней у Мусина, поэтому изменение доли имеет существенное влияние на формирование конкурсной массы.

«В Арбитражный суд Республики Татарстан поступило заявление финансового управляющего Рогожкиной Елены Александровны (вх.25 206) о признании сделки Мусина Р.Р. по увеличению размера уставного капитала ООО «МР Девелопмент» недействительной и применении последствий ее недействительности. Представитель финансового управляющего уточнил дату оспариваемого решения — 02.03.2018 г. Представил затребованные доказательства. Уточнение предмета заявления принято судом в порядке ст.49 АПК РФ. Представитель ответчика не признал заявление, представил отзыв и приложенные к нему доказательства. Представитель должника не признал заявление», — отмечается в определении суда, которым рассмотрение ходатайства назначено на 15 января 2019 года. Вторым собственником в фирме является Марат Загидуллин — соучредитель, учредитель ещё восьми юрлиц, пять из которых уже ликвидированы (в их числе в основном сельхозкомпании). Из действующих в его собственности — ООО «Управление активами Капитал», ООО «Апастовская «Сельхозтехника» (доля — 80%).

Ранее управляющий Елена Рогожкина также подала заявление на обжалование сделки дарения дорогостоящих апартаментов площадью свыше 520 кв. м в Казани, которые перешли в собственность дочерей банкира, оспаривается также и брачный договор, подписанный должником с супругой в период действия первой процедуры несостоятельности.

По данным Банкир.Ру, судебное заседание по рассмотрению отчета о результатах реализации имущества Мусина назначено на 25 декабря 2018 года. Мусин будет ждать его под домашним арестом, который Верховный суд татарстана недавно продлил до 16 февраля 2019 года.


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное