Мусорные» миллиарды для Андрея Березина

by topbloger 3. мая 2018 03:00

Пока в Подмосковье то разгораются, то утихают мусорные бунты, на свалках Ленинградской области развернулась увлекательная мистерия. Региональным оператором по обращению с мусором здесь стала «Управляющая компания по обращению с отходами», чьи бенефициары настолько скромны, что их имена отсутствуют в открытых источниках. Впрочем, за завесой тайны легко угадывается друг губернатора Александра Дрозденко, миллиардер Андрей Березин.


День выборов


Близость Санкт-Петербурга способна добавить эстетическую сложность даже такому избитому сюжету, как передел мусорного бизнеса. В Ленинградской области он вылился в мистическую драму с судебными дуэлями. Кульминацией драмы стал конкурс по выбору регионального оператора по обращению с отходами. За скупым определением закона «Об отходах производства и потребления» скрывается источник легкого и стабильного обогащения, ведь контракт с выбранным оператором заключается сразу на десять лет, а его цена в той же Ленинградской области составляет 25 млрд рублей. Именно на такую сумму должны будут скинуться предприятия области, оплачивая экологический сбор.


 03 05 18 musor 02


Омрачает эту идиллию только необходимость конкурсной борьбы за воцарение на свалках области. И тут по законам жанра начинается самое интересное. Десятилетняя монополия на мусорном рынке за 25 млрд рублей привлекла лишь одного участника — АО «Управляющую компанию по обращению с отходами в Ленинградской области» (УК ООЛО). Конкурс — мероприятие сколь увлекательное, столь и добровольное, а значит, состоится в любом случае. В итоге, одержав убедительную победу над собой, новоиспеченный региональный оператор Ленобласти 25 апреля подписал заветный контракт. Судьбоносное, учитывая место, которое свалки заняли в жизни российского общества, решение принято тихо и почти незаметно. Не вызвало оно оживления и в рядах осваивающего мусорные полигоны бизнеса, хотя еще недавно желающих поживиться на ленинградском мусоре было более чем достаточно.

Так, «Автопарк № 7 Анатолия Язева «Спецтранс» при выборе регионального оператора в Санкт-Петербурге, к удивлению хозяина и других конкурсантов, аккуратно подвинули в угоду муниципальному ГУП «МПБО-2», которому и достался контракт на 80 млрд рублей. Язев занимается проектом строительства пяти мусороперерабатывающих технопарков стоимостью 40 млрд рублей и по праву считался главным претендентом на победу. В затылок Язеву на мусорном рынке дышит сын экс-губернатора Санкт-Петербурга Сергей Матвиенко. Незадолго до вступления в силу закона «Об отходах производства и потребления» Матвиенко прикупил крупнейшую в Северной столице компанию по уборке улиц «Автопарк № 7 «Спецтранс».


 03 05 18 musor 04

Сын Валентины Матвиенко Сергей


 03 05 18 musor 03m

Претенденты на получение статуса регионального оператора в Санкт-Петербурге и Ленобласти. Схема — Деловой Петербург.

Посмотреть в полном размере


Еще одним претендентом, как минимум на участие в конкурсе, считались структуры Владимира Хильченко. Сдаваться без боя Хильченко не собирался, поэтому на предпринимателя обрушилась вся мощь административного ресурса. Комитет по управлению муниципальным имуществом в судебном порядке расторг все договоры с компанией «Грюнбург» (входит в «Созвездие водолея» Хильченко) и вынудил освободить все занимаемые фирмой полигоны ТБО. Теперь на них, без сомнений, начнет работать УК ООЛО.

Свалили все

Интересовались ленинградскими свалками и сын бывшего управделами президента Игорь Кожин, и даже один из «королей госзаказа» Геннадий Тимченко, который не так уж давно вынашивал планы по переработке мусора в Ленобласти. И все они дружно проигнорировали конкурс, на который пришла и победила УК ООЛО. И если у Тимченко, покинутого финским партнером Set Group, хотя бы есть повод махнуть рукой на 25 млрд рублей, то что могло остановить остальных? Ответ кроется в самой УК ООЛО.


 03 05 18 musor 05

Игорь Кожин


«Управляющая компания по обращению с отходами в Ленинградской области» практически дублирует слова будущего закона, который принесет ей миллиарды. Словно она и создавалась для таких побед, что, впрочем, не лишено смысла. Впервые компания заявила о себе в 2015 году, когда регионы были совершенно не готовы отдавать мусорную монополию в частные руки. В Смольном подобной перспективе не рады до сих пор, что убедительно продемонстрировал оспоренный многими участниками выбор регионального оператора Санкт-Петербурга. В Ленинградской области, которой, кстати, приходится принимать на себя большую часть бытовых отходов Северной Венеции, на проблему мусора смотрят совершенно иначе.

Первоначально УК ООЛО принадлежала областному комитету по управлению госимуществом. В ее распоряжении находились пять полигонов ТБО и весьма внушительный бюджет, за расходованием которого никто особо не следил. Все круто изменилось в конце 2016 года, когда новые правила мусорного бизнеса стали лишь вопросом времени. Деятельность УК ООЛО внезапно вызвала живейший интерес правоохранительных органов. Выяснилось, что компания заботилась о чистоте не только областной территории, но и финансов неизвестного происхождения.

Председателя совета директоров УК ООЛО Алексея Варичева и его бизнес-партнера Семена Кузьмина обвинили в отмывании 21,5 млрд рублей. Однако стоило Варичеву и Кузьмину оказаться под следствием, то бишь вдали от руководства УК ООЛО, рвение следователей пошло на спад. За год вялотекущего следствия размер причиненного Варичевым и Кузьминым ущерба с двух десятков миллиардов упал до 295 млн рублей, которые обвиняемые спокойно возместили, получив при этом условные сроки. Зато в самой УК ООЛО весь прошедший год жизнь била ключом.


Насиженное место Варичева занял Алексей Пименов, директором компании стал Евгений Ле. Пименов и Ле хорошо знакомы друг с другом по руководству медицинским заводом ЭМО, аффилированным с бизнесменом Андреем Березиным. Березина в Ленинградской области представлять не нужно. Известность, как и финансовый успех, пришла к нему вместе с приходом Александра Дрозденко на пост губернатора области. В это самое время Березин начал скупать сельхозугодья вокруг Петербурга, с удивительной легкостью добиваясь их перевода в земли населенных пунктов. Даже временный мораторий на перевод земель не осложнил предпринимателю жизнь. На этой не поддающейся объяснению легкости и вырос девелоперский бизнес Березина.

Дружба с душком

Однако финансовый кризис не щадит никого, и когда строительный рынок изрядно просел, Березин устремил взгляд к более тихим берегам. Таким тихим, надежным берегом уже в 2016 году обещал стать мусорный бизнес. И вот в принадлежащей области «Управляющей компании по обращению с отходами» появились не чужие Березину люди. Перемены не заставили себя ждать. В феврале 2017 года 10% УК ООЛО появляются на торгах в Фонде имущества Ленинградской области, где их тут же приобрела аффилированная с банком «Санкт-Петербург» компания «Анэкс-финанс». Первым шагом «Анэкс-финанс» в мусорном бизнесе стала допэмиссия акций УК ООЛО на 300 млн рублей. Выкупила эти акции также «Анэкс-финанс», в одночасье превратив свои скромные 10% в увесистый контрольный пакет (75% уставного капитала).

Завершив размытие капитала некогда государственной компании, все участники этого действа ушли в глухую несознанку. Основной бенефициар банка «Санкт-Петербург» Александр Савельев на голубом глазу отрицает свою причастность к УК ООЛО, Алексей Пименов и Евгений Ле делают вид, что ничего не произошло, и даже Федеральная налоговая служба, вопреки российским законам, хранит страшную тайну о владельцах ленинградского оператора по обращению с отходами. Официальная выписка из ЕГРЮЛ скупо сообщает, что учредителем УК ООЛО выступает комитет по управлению госимуществом Ленинградской области, чья доля составляет 3 млн рублей. Происхождение оставшихся 405,5 млн рублей в уставном капитале компании, видимо, остается загадкой даже для налоговиков.


 03 05 18 musor 07

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко


Отучившиеся верить в совпадения ленинградские предприниматели называют Березина фактическим совладельцем регионального оператора. Тем более, что «совпадения» на этом не заканчиваются. Пока в УК ООЛО шло перераспределение долей, ветер перемен донесся и до правительства области. Администрация Дрозденко неожиданно решила, что Комитет государственного экологического надзора Ленинградской области не должен заниматься темой мусорных свалок. Столь важная государственная задача была поручена созданному в апреле 2016 года Управлению по организации и контролю деятельности по обращению с отходами. Именно это управление и выбирает на конкурсе регионального оператора по обращению с отходами. И кто же занял пост замглавы новой структуры? Управленец-многостаночник Алексей Пименов.

Оценив рвение Березина на новом бизнес-направлении, многие всерьез заговорили о том, что на Ленинградской области друг губернатора не остановится. Конечно, Санкт-Петербург уже выбрал регионального оператора, но, как мы помним, это муниципальная компания, которую легко превратить в частную. Да и Александр Дрозденко не против занять место Георгия Полтавченко, чтобы не разрушать столь удачный тандем бизнеса и власти.

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное