На девятом десятке у Анны Зацепилиной накопилось недвижимости на 1,5 млрд руб. Подарки из окружения Путина

by topbloger 14. сентября 2022 17:18
Бабушка Кабаевой живет "как в сказке".

Бабушка Кабаевой живет "как в сказке". Элитный жилой комплекс «12 месяцев» находится в экологически чистом районе Подмосковья. Ну как Подмосковья, всего в каких-то двух километрах от МКАД, но в окружении соснового леса. Близость к природе там символична. На трёх гектарах у живописного бора возвели ровно 12 домов, которые символизируют 12 месяцев года. Четырёхэтажные здания не превышают пятнадцати метров, чтобы не портить пейзаж охраняемого природного комплекса «Переделкино».

Монолитно-кирпичные строения спроектированы и построены по авторскому проекту в стиле постмодерн. Вентилируемые фасады, облицовка — керамогранит, на крыше — гибкая черепица, на въезде — охрана...

ImageId: 75908

Именно в этом комплексе (а именно в корпусе №6, в году этой цифре соответствует месяц июнь, начало лета) в декабре 2014 года обзавелась своей новой квартирой бабушка олимпийской чемпионки Алины КабаевойАнна Яковлевна Зацепилина, которой на тот момент было 79 с половиной лет. Получить к Новому году такой летний подарок не менее сказочно, чем просто корзину подснежников. Такой подарок дорогого стоит.

Стоят 175,7 кв. метра пенсионерки около 70 миллионов рублей. Или 3784 средние российские пенсии из расчёта 18,5 тысяч рублей каждая. Но приобрела Зацепилина своё жилье не в ипотеку — во всяком случае, в ЕГРП отметки о залогах нет. И вряд ли она накопила.

Рядовой старушке понадобилось бы, живя впроголодь и ходя нагишом, 315 лет откладывать все свои пенсионные накопления, чтобы справить новоселье в подобном ЖК бизнес-класса. А ведь так называемый возраст дожития в России «несколько» меньше. Однако всё это не помешало Анне Зацепилиной приобрести это элитное жильё, в котором она привечает своих внучек. Там, например, замечена Лейсан Кабаева, младшая сестра бывшей гимнастки Алины Кабаевой. Но тут интересно ещё и то, от кого пенсионерка такое жильё получила.

"Платон" ей друг

Предыдущим собственником квартиры Зацепилиной в «12 месяцах» в выписке из Росреестра указан Андрей Николаевич Курушин, который сам выкупил квартиру у застройщика ещё 10 августа 2010 года. Как выяснил «Собеседник», в Москве живёт только один человек с такими ФИО — выходец из Нижегородской области, который при губернаторе Валерии Шанцеве занимал там пост директора департамента транспорта.

Сегодня Андрей Курушин входит в совет Торгово-промышленной палаты и является генеральным директором Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП). Как заявляют в самой АСМАП, ассоциация «объединяет около 1400 субъектов предпринимательской деятельности, осуществляющих перевозки грузов и пассажиров в международном автомобильном сообщении».

Курушина даже избрали в исполнительный президиум Международного союза автомобильного транспорта, так что человек он хоть и не очень известный, но все же влиятельный. И одна из его проблем — система «Платон», которая собирает с дальнобойщиков дополнительную плату за то, что большегрузы портят федеральные трассы. Правда, радикальные дальнобойщики, которые устраивали забастовки против введения «Платона», называли позицию АСМАП по этому вопросу «соглашательской». Может, напрасно?

Концессионное соглашение о создании системы «Платон» было заключено чиновниками именно в 2014 году, как раз накануне переезда бабушки Кабаевой в квартиру Курушина. Но уже в 2015 году правительство внезапно уронило размер платы для грузовиков за километр пути с 3,73 до 1,53 рубля, что снизило поступления в бюджет больше чем вдвое. Оператором «Платона», который часть собранных с перевозчиков денег оставляет себе, является компания «РТ-Инвест Транспортные Системы». А уже её совладельцем выступает Игорь Ротенберг, сын друга Владимира Путина Аркадия Ротенберга.

На вопрос «Собеседника», не являлась ли переуступка бабушке Кабаевой квартиры в «12 месяцах» формой вымогательства у него или взятки с его стороны за снижение платоновских тарифов, Курушин не ответил. Однако это был не первый случай, когда окружение Аркадия Ротенберга оказывалось связано с решением квартирного вопроса семьи Алины Кабаевой и лично Анны Зацепилиной.

Вот тебе, бабушка…

В августе 2013 года Зацепилина стала хозяйкой собственного дачного домика площадью почти полторы тысячи квадратных метров. Её полгектара находятся в посёлке дома отдыха «Успенское», на территории бывших совминовских дач. Аналогичные усадьбы в округе продаются в среднем за полмиллиарда рублей. Переписал на пенсионерку свою многомиллионную недвижимость Григорий Баевский, деловой партнёр все того же друга Владимира Путина Аркадия Ротенберга. Перед этим Баевский успел переоформить на семью Алины Кабаевой ещё и свою квартиру в столичном районе Кунцево. Что уж совсем на совпадение не похоже.

А чего ей, сиротке, не хватает? Платок свой я ей отдала, совсем хороший платок, и семи лет его не проносила, а потом разве что квашню укутывала. Башмачки твои позапрошлогодние донашивать ей позволила — жалко, что ли? А уж хлеба сколько на неё идёт... Другая бы не знала, как отблагодарить, а от этой слова не услышишь.
— Самуил Маршак, «Двенадцать месяцев»

После переезда в «12 месяцев» ещё одна квартира (точнее, две смежные, представляющие собой 600-метровый пентхаус) перепала Анне Зацепилиной год спустя, 17 декабря 2015-го. Находится этот её пентхаус в историческом особняке на Старом Арбате и стоит ещё миллионов 600. Его пенсионерке «удружил» Пётр Колбин — не Ротенберг, но тоже друг детства Путина.

107 205 руб. 53 коп. задолжала Анна Зацепилина по коммунальным платежам за свои квартиры на Арбате к весне этого года. В настоящий момент задолженность уже погашена.
— Федеральная служба судебных приставов

Четыре дня спустя, 21 декабря 2015-го, пенсионерка получает очередной новогодний презент — на её имя оказалась оформлена 212-метровая квартира на Мытнинской набережной в центре Санкт-Петербурга с видом на Петропавловскую крепость. До Зацепилиной ею владел другой приятель президента — Геннадий Тимченко. Это ещё 300 миллионов рублей.

Итого общая стоимость только перечисленной коллекции недвижимости, которая прежде принадлежала окружению Владимира Путина и связанным с ним персонажам и перешла к Зацепилиной, достигает полутора миллиардов рублей. Конечно, можно было бы и в данном случае перевести эту сумму в размер средних пенсий в России, но, пожалуй, лучше не стоит так травмировать пенсионеров. Иначе они бы узнали, что без поддержки друзей президента им бы пришлось копить на такую же комфортную старость, как у бабушки Кабаевой, 6757 лет.

"Собеседник", 16.07.2020, "85-летняя бабушка Алины Кабаевой стала бизнесвумен?": Как выяснил «Собеседник», в прошлом году в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства появилось новое имя — Анна Яковлевна Зацепилина. Так зовут бабушку олимпийской чемпионки по художественной гимнастике Алины Кабаевой.

В качестве индивидуального предпринимателя эта Зацепилина в декабре 2018-го встала на учет в Одинцовском районе Московской области. Других Анн Яковлевных Зацепилиных ни в районе, ни во всем Подмосковье, ни в соседней столице обнаружить не удалось. Судя по всему, речь идет именно о близкой родственнице бывшей спортсменки. Сфера деятельности Анны Зацепилиной — покупка-продажа и управление недвижимостью. [...]

Понятно, что в бизнесе пожилой женщине придется нелегко (если, по данным СМИ, в 2016 году ей был 81 год, то сегодня должно быть все 85). Но сейчас тяжело всей стране, все-таки кризис. Да и надо ведь как-то даже в таком возрасте помогать «молодым». — Врезка К.ру

blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное