Нафтогаз» пришел к «Газпрому» в Швейцарии

by topbloger 31. мая 2018 03:00

Швейцарские власти начали описывать имущество дочерних компаний «Газпрома» по требованию украинского «Нафтогаза». Компания Алексея Миллера, проиграв в Стокгольмском суде, серьезно готовится к возможным убыткам. Во всяком случае, в своей отчетности «Газпром» зарезервировал всю сумму штрафа в $4,63 млрд.

Как сообщают «Ведомости», 29 мая, зарегистрированная в Швейцарии Nord Stream 2 AG (оператор проекта «Северный поток – 2», 100% принадлежит «Газпрому») получила постановление о замораживании активов по долгу российской компании перед «Нафтогазом». Кроме того, заморожены акции «Газпрома» в Nord Stream AG, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на свои источники. Приставы на самом деле приходили в офис оператора «Северного потока», знает собеседник «Ведомостей», близкий к «Газпрому», их появление было связано с арбитражным разбирательством «Газпрома» и «Нафтогаза».

«Газпрому» известно, что «Нафтогаз» предпринимает на территории Швейцарии действия по принудительному исполнению решения стокгольмского арбитража. «Однако на текущий момент «Газпром» не получал никаких официальных уведомлений в рамках этой процедуры, поэтому подробные комментарии могут быть предоставлены только после тщательного изучения документов, когда они официально поступят в адрес «Газпрома», – сообщили в управлении информации российской компании. «Газпром» будет защищать свои права в соответствии с применимым законодательством», – сообщает компания.

«Обременение акций и других активов «Газпрома» будет проведено в Швейцарии, Англии, Нидерландах», – сообщил президент Украины Петр Порошенко в Facebook. «Мое четкое указание, чтобы мы не останавливались на этих трех странах, приложили максимум усилий для того, чтобы обеспечить выполнение поступления выигранных средств на Украину», – подчеркнул он. Арест таких активов, как акции проектных компаний «Северного потока» и «Северного потока – 2», которые имеют высокую ликвидность, могут быстро обеспечить выполнение решений Стокгольма, отметил Порошенко.

Представитель Nord Stream 2 AG сообщил, что полученное от судебных исполнителей постановление на проекте скажется. Представитель Nord Stream AG отказался от комментариев.

Разбирательство «Газпрома» и «Нафтогаза» в Стокгольме по контрактам о транзите и поставках газа на Украину длилось с 2014 г. По сумме двух решений арбитраж обязал российскую компанию выплатить «Нафтогазу» около $2,6 млрд штрафа и в течение 2018–2019 гг. прокачивать через Украину не менее 110 млрд куб. м ежегодно (плата за транзит – $2,35 млрд в год). Решение было принято 28 февраля и в этот же день вступило в силу.

«Газпром» с вердиктом не согласился, платить штраф не стал, подал апелляции на решения арбитров по обоим контрактам и инициировал досрочное расторжение соглашений. В конце мая «Газпром» и вовсе потребовал полной отмены решения по транзитному контракту на основании проведенной лингвистической экспертизы. Холдинг объяснил свое требование подозрениями во вмешательстве посторонних лиц в подготовку текста решения арбитража.

По решению арбитража пени за каждый день просрочки составляют около $0,5 млн. Таким образом, за весну «Газпрому» набежало еще около $45 млн.

Обжалование «Газпромом» решений Стокгольма не отменяет обязательности их выполнения, неоднократно заявлял «Нафтогаз». Если российская компания не выплатит штраф добровольно, «Нафтогаз» будет добиваться этого через суды в Европе, предупреждал еще в марте предправления «Нафтогаза» Андрей Коболев.

«Обеспечительные меры сами по себе не означают принудительного вывода «Газпрома» из состава акционеров, они лишь предполагают, что данный пакет не может быть передан третьей стороне или продан», – говорит партнер юридической компании «Нафко-консультанты» Ирина Мостовая. Кроме того, арест может быть наложен на активы, стоимость которых соразмерна объему требований, указывает она.

Оценить стоимость доли «Газпрома» в «Северном потоке» сложно, считает директор отдела корпораций Fitch Дмитрий Маринченко. «Дело не только в том, что акции компании не торгуются на рынке, а в том, что речь идет об активе, который без «Газпрома» просто не имеет смысла», – говорит Маринченко. Формальная оценка в случае желания «Нафтогаза» продолжать добиваться ареста должна быть произведена, но это потребует времени, считает Маринченко.

«Нафтогаз» может продолжить требовать ареста активов «Газпрома» и в других юрисдикциях, не исключает старший юрист BGP Litigation Максим Кузьмин. «В качестве возражения может возникнуть аргумент, что «Нафтогаз» уже имеет достаточное обеспечение в Швейцарии», – говорит Кузьмин. С другой стороны, отсутствие публичной оценки стоимости уже арестованных акций оставляет решение на усмотрение судов в каждой отдельно взятой юрисдикции, добавляет юрист.

В Европе, в частности в Нидерландах, зарегистрирован целый ряд совместных предприятий с участием «Газпрома» или полностью принадлежащих ему. Учитывая, что вслед за обеспечением по иску «Нафтогазу» необходимо получить признание арбитражного решения в соответствующих юрисдикциях, а затем провести оценку стоимости активов, – весь процесс с учетом инстанций и обжалований может занять до нескольких лет, говорят Кузьмин и Мостовая.

Но все это время любые действия с арестованными акциями будут невозможны. А это может создать сложности «Газпрому». Так, например, зарегистрированному в Нидерландах Gazprom Achim B.V. принадлежит 24,98% ООО «Ачим девелопмент», следует из данных «СПАРК-Интерфакса». Это соответствует доле, которую должна получить австрийская OMV в ходе обмена активами с «Газпромом». Весной представители компании говорили, что закрыть сделку планируется до конца этого года.

Попытка «Нафтогаза» добиться исполнения решения арбитража ставит под угрозу бизнес «Газпрома» в Европе, считает Маринченко. «Газпром» заинтересован в сделке с OMV, и это один из аргументов, почему концерн в конечном итоге может заплатить «Нафтогазу» штраф. Безусловно, здесь есть и политический фактор – Москве не хочется терять лицо, и решение «платить – не платить», скорее всего, будет приниматься не в «Газпроме», а на самом верху», – предполагает Маринченко.

Аналитики Sberbank CIB назвали крупнейших подрядчиков компании Алексея Миллера - «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга и «Стройтранснефтегаз» Геннадия Тимченко главными выгодоприобретателями строительства экспортных трубопроводов, получающими прибыль на строительстве «Силы Сибири» и «Северного потока-2» в ущерб акционерам «Газпрома».


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное