Невозвратный банкир Яков Демин

by topbloger 10. сентября 2018 03:00

Ленинский районный суд Перми удовлетворил ходатайство следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу бывшему руководителю пермского филиала Россельхозбанка Якову Демину. Как говорят знакомые с ситуацией источники, в отношении господина Демина следственным отделением УФСБ по Пермскому краю возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). Речь может идти о выдаче коммерческим структурам заведомо невозвратных кредитов, уточняет «Ъ».

Будучи руководителем филиала, Яков Демин якобы санкционировал заключение кредитных договоров с рядом сельскохозяйственных и производственных компаний. В итоге расплатиться по кредитам полностью эти фирмы не смогли, в результате кредитной организации был нанесен ущерб. При этом якобы господин Демин понимал, что они заведомо невозвратны. С заявлением о возбуждении уголовного дела в ФСБ обратилось руководство головного офиса Россельхозбанка. По месту жительства господина Демина, по их словам, был проведен обыск.

Яков Демин возглавлял пермский региональный филиал Россельхозбанка в 2008–2012 годах, когда председателями правления кредитного учреждения работали Юрий Трушин и Дмитрий Патрушев — сын бывшего директора ФСБ, а ныне секретаря Совета безопасности Николая Патрушева, возглавивший недавно министерство сельского хозяйства. Источники в правоохранительных органах утверждали, что его отставке якобы предшествовала проверка контрольных структур кредитной организации, в результате которой были выявлены нарушения. В частности, проверяющих интересовали кредиты, якобы выданные в рамках реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2008–2012 годы. Как говорят источники, значительная часть кредитов выдавалась без осмотра залоговой базы предприятий, а также должной оценки их экономического состояния. Из-за их частичного невозврата Россельхозбанку якобы нанесен ущерб на сумму не менее 250 млн рублей.

В ходе расследования силовики намерены дать правовую оценку действия лиц из числа владельцев и руководителей компаний, которые получали кредиты.

Ранее банк смог добиться возбуждения уголовного дела в отношении руководителя ЗАО «Агросоль» Олега Ковалева. ЗАО в 2011–2012 годах получило по четырем кредитным договорам 365,6 млн рублей Как установило следствие, господин Ковалев передал в банк отчетность компании, в которой были указаны заведомо завышенные показатели, а также данные о наличии залогового имущества. После получения денежных средств он направил их не на пополнение оборотных средств компании, как было указано в заявке, а на другие цели.

Изначально СУ СКР по Пермскому краю Олегу Ковалеву предъявило обвинение по ст. 159.1 УК РФ (мошенничество в сфере кредитования). Но затем его действия по требованию прокуратуры переквалифицировали на более мягкое незаконное получение кредита (ст. 176 УК РФ). В итоге уголовное дело в отношении бизнесмена было прекращено по амнистии.

Яков Демин — не первый руководитель Россельхозбанка, задержанный за злоупотребления. ранее сообщало о задержании руководителя смоленского филиала этого банка Андрея Карнейчика, получившего 300 тыс рублей взятки за пролонгацию кредитной линии. Предшественник задержанного Тимур Кучер также является фигурантом уголовного дела — он обвиняется в превышении служебных полномочий.


blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное