Новые дворяне - Патрушев и сыновья

by topbloger 14. февраля 2018 03:00

Глава Россельхозбанка Дмитрий Патрушев может войти в совет директоров РЖД. Кандидатуру потомственного «неодворянина» рекомендовало правительство.

Если это назначение случится, то оно станет четвертым высоким назначением в трудовой биографии сына Николая Патрушева.

Экс-глава ФСБ не раз упоминал, что считает себя и своих сослуживцев «новыми дворянами». И это не только голые слова: в подтверждение у него и бумажка есть. В 2007 году глава Российского императорского дома Романовых великая княгиня Мария Владимировна даровала ему дворянский титул.

Привилегированный статус распространяется и на Дмитрия Патрушева. Что же больше ему помогает в продвижении по карьерной лестнице – выдающиеся таланты или почетная родословная?


Вундеркинд-невидимка


В 1994 году Николай Патрушев был переведен из Карелии в Москву на должность начальника собственной безопасности ФСБ. В том же году его старший сын Дмитрий окончил школу. Спустя пять лет он вроде как получил диплом Государственного университета управления по специальности «менеджмент».

– Я не помню никого с таким именем. В нашей группе его точно не было, – сказал клубный арт-директор Константин Миронов, который закончил в том же году факультет государственного и муниципального управления ГУУ.

В скупой биографии Патрушева-младшего не указано, на каком именно факультете он учился. Я связался с десятками выпускников 99-го года со всех факультетов. Как с очниками, так и с заочниками.

– К сожалению, ничем не могу вам помочь. Я с ним не училась и ничего о нем не знаю, – сказала выпускница факультета финансового менеджмента Наталия Кружкова.

Всего через соцсеть получил 36 подобных ответов. Человека, который хотя бы просто вспомнил его, не нашлось. Хотя он должен был быть знаменит в университете: ко времени получения диплома его отец был уже первым заместителем директора ФСБ.


72012018patrushev3

К тому же студентом Дмитрий должен был быть и талантливым. Ведь в 2003 году, когда его отец уже был главой ФСБ, он стал кандидатом экономических наук. По статистике дистанция между защитами кандидатской и докторской составляет в среднем 13 лет. Патрушев-младший уложился всего в пять. Доктором экономических наук он стал уже в 31 год, хотя средний возраст соискателей этой степени в России – 49 лет.

Если говорить о качестве научных работ, то к ним возникли претензии у проекта «Диссернет». Эксперты выявили множественные заимствования. Но защититься Патрушеву плагиат не помешал, а его научный консультант Владимир Корелин был сразу назначен руководителем Росимущества по Ленинградской области. Не так давно в его ведомстве случился коррупционный скандал, но Корелин просто сменил место работы – теперь он возглавляет управление Росреестра по Санкт-Петербургу.


Банкир с дырой


Сам молодой ученый Дмитрий Патрушев до прихода в Россельхозбанк, который возглавляет уже 8 лет, успел поработать в Министерстве транспорта и государственном банке ВТБ. Единственным акционером Россельхозбанка также является государство.

Под управлением экономического «вундеркинда» банк, правда, оказался крайне неэффективным. Согласно отчетности, в 2016 году его убыток составил 58,9 млрд рублей. Дыры в капитале РСХБ латаются за счет бюджета: летом 2017 года он был докапитализирован на 25 млрд рублей. Эту сумму просто внесли в уставной капитал.

Бывший руководитель сельхозпредприятия, а ныне член комитета Госдумы по экономической политике Сергей Казанков считает, что государство тратит финансы впустую:

– Было бы понятно, если бы мы эти деньги дали тем селянам, которые попали в трудную жизненную ситуацию. Или фермерам, которые не могут погасить ставки по кредитам.

Согласно проверке Счетной палаты, созданный для поддержки АПК банк в ущерб сельхозработам выдавал кредиты на покупку элитного жилья и автомобилей, в т.ч. собственным сотрудникам.

Нередки и уголовные дела на руководителей банка в регионах. Так, у РСХБ в Краснодарском крае было похищено 13,5 млрд рублей. Одним из фигурантов оказался бывший заместитель министра Александра Ткачева (на то время губернатора Краснодарского края). В Ростовской области в прошлом году раскрыли схему хищения, которая заключалась в выдаче заведомо невозвратных кредитов подконтрольным самим банкирам фирмам.

Ну и совсем свежее дело: на прошлой неделе в Липецке было передано в суд дело о мошенничестве в филиале Россельхозбанка. Группа лиц, в которую входили и банкиры, получали ипотечные кредиты по подложным документам.

Но топ-менеджеры банка отделываются легким испугом. К примеру, экс-руководитель ярославского филиала, причинивший ущерб на 350 миллионов рублей, получил всего 3 года условно. Условный срок дали и бывшему директору владимирского филиала.

Несмотря на удручающие финансовые показатели и массовую коррупцию, в 2016 году Дмитрий Патрушев даже получил отраслевую премию «Банкир года». Экономист Татьяна Куликова в управленческие таланты Патрушева не верит.

– Идет ли речь о неэффективности, либо о коррупции, но деньги, которые государство выделяет на поддержку сельского хозяйства, теряются. До многих фермеров они не доходят. Да и отбор получателей осуществляется по неочевидным основаниям, – сказала Куликова.

Зато деньги доходят до руководства Россельхозбанка. Согласно последнему годовому отчету, 197 ключевых менеджеров банка в среднем, с учетом зарплат и премий, получают по 572 тыс рублей в месяц.


Везде поспел


Доходы членов правления банка, естественно, еще выше. На 11 человек – 256 млн в год. Или по 2 млн в месяц на одного. Как председатель, Патрушев, вероятно, получает больше.

Еще одна строчка его доходов – вознаграждение от «Газпрома». В совет директоров монополиста он назначен также государством и в прошлом году получил за это 25,5 млн рублей. В общей сложности, по нашим подсчетам, Дмитрий Патрушев на служении государству может зарабатывать примерно до 30 тыс рублей в ЧАС. Даже больше, чем федеральные министры. И в отличие от госслужащих, он находится в более выгодном положении, так как на главу госбанка не накладываются многие ограничения и обязательства.

Не публикует Дмитрий Патрушев в публичном доступе и декларацию. В противном случае в ней могла быть квартира, зарегистрированная в американском штате Иллинойс на имя Dmitry Patrushev, которое созвучно имени нашего героя.


72012018patrushev4

"Американский Патрушев может быть и однофамильцем сына экс-главы ФСБ"


«Собеседник» отправил в Россельхозбанк письменный запрос с просьбой подтвердить или опровергнуть, действительно ли глава госбанка имеет имущество на территории Соединенных Штатов. Опровержения из банка мы пока не получили. Интересно, что молодой Патрушев, в отличие от многих других руководителей госкомпаний и госбанков, в недавно опубликованный минфином США черный список почему-то не попал.


Семейный клан Патрушевых


Андрей Патрушев, младший сын в семье, работал советником главы «Роснефти», а недавно был назначен председателем совета директоров «ЦентрКаспнефтегаза» – совместного предприятия «Газпрома» и ЛУКОЙЛа.

Имя Алексея Патрушева – сына родного брата Николая Патрушева – фигурировало в «панамском досье». Он был акционером офшорной компании Misam Investments Ltd.



Госдети


Младший сын бывшего руководителя администрации президента Сергея Иванова Сергей – президент компании «АЛРОСА».

Сын экс-директора Федеральной службы охраны Евгения Мурова Андрей – председатель правления ОАО «ФСК ЕЭС».

Сын главы ФСБ Александра Бортникова Денис – старший вице-президент ВТБ.

Сын первого зам. руководителя АП Сергея Кириенко Владимир – старший вице-президент в «Ростелекоме».


Старший сын бывшего премьер-министра (в 2004-2007 гг) и директора Службы внешней разведки (в 2007-2016 гг) Михаила Фрадкова Петр – гендиректор АО «Российский экспортный центр». Младший сын Павел – заместитель главы Управделами президента. Со ссылкой на министра финансов Антона Силуанова, кандидатура Петра Фрадкова рассматривается на должность руководителя Промсвязьбанка, который, в свою очередь, решено сделать опорным банком для обслуживания гособоронзаказа и крупных госконтрактов.

blog comments powered by Disqus

Комментарии (1) -

054-505
02.08.2021 7:53:15 #

«Вы новые дворяне» — из обращения Патрушева к сотрудникам ФСБ)
президент полковник нквд и марионетка силовиков. в россии впервые в истории человечества к власти пришёл новый класс -силовики ( по версии глеба Павловского «охранники»)
рабовладельцы были заинтересованы в росте производства, феодалы также. буржуа… «нет такого преступления на которое не способен капиталист если норма прибыли (то есть развитие производства) составляет 50%» (Маркс не дословно). КПСС — догоним перегоним. Единственный класс не заинтересованный в развитии страны — силовики. Паук в сеть которого попало крупное насекомое не хочет его усиления. развитие страны означает усиление буржуа пролетариата которые скинут власть полицайчекистских вблдков.. жандармский капитализм (новое слово в политэкономии) тупиковая формация. Отрицательный инвестклимат из-за всевидящего ока силовиков надеющихся урвать долю. отставание от ведущих стран будет усиливаться) у китая темпы развития 5 -10 %. у россии от2 до -2% в среднем ноль. впереди стагнация и п….ц потому что россия не может существовать слабой. враги соседи друзья раздербанят нах. самое интересное что власть охранников свергнуть нельзя. на место одной вооружённой до зубов фракции -клана придёт другая. И валерий соловей и навальный при всём к ним уважении — представители одной из стай (говорящие головы) одного и того же животного сообщества силовиков (нквд мвд нацгвардия особисты фсин следком….) Возможно даже их используют в тёмную. «налево пойдёшь голову потеряешь. Направо пойдёшь коня потеряешь» (а без коня далеко не уедешь.) И так и так п…ц

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное