Обанкротивший Стелла-банк Константин Аверин прячет активы у жены Узденова?

by topbloger 22. июня 2019 17:24
Деньги и имущество финансиста арестовали после третьего суда, и то ненадолгоОснователь ростовского Стелла-банка Константин Аверин вывел со счетов впоследствии обанкроченного учреждения около 92 млн рублей. По иску АСВ у него арестовано имущество на ту же сумму, сообщает "Ъ". Банк лопнул, руководивший им 11 дней директор Олег Петров отправлен в колонию за мошенничество, совладелец Александр Ерхов похитил 2 млрд, купил виллу в Мексике и сел в СИЗО.

Агентство страхования вкладов добивается возврата 92 млн рублей от Аверина с 2017 года. С тех пор дело прошло через все судебные инстанции, включая Верховный суд. Теперь требование к Константину Аверину вновь будет рассматриваться в ростовском арбитраже, который однажды уже отказал в его удовлетворении. В минувший понедельник Арбитражный суд Ростовской области вынес определение о наложении ареста на денежные средства и имущество в пределах суммы 92 млн рублей, принадлежащие основателю ростовского Стелла-банка - Аверину.

Спор рассматривается в рамках дела о банкротстве Стелла-банка. АСВ требует признать недействительными несколько сделок по выдаче Константину Аверину суммарно 91,9 млн рублей с его счетов в обанкротившемся банке и возвратить деньги в конкурсную массу. Сомнения АСВ в законности оспариваемых операций, в частности, связаны с тем, что они были проведены в преддверии банкротства кредитной организации. Суды трех инстанций отказали в удовлетворении требования АСВ, однако в апреле Верховный суд РФ отправил его на новое рассмотрение в ростовский арбитраж, который назначил заседание на 25 июня.

В обосновании ходатайства о наложении ареста на имущество Константина Аверина АСВ заявило о том, что располагает информацией о продаже ответчиком принадлежащего ему пакета акций агрохолдинга «Степь» в размере 8,12%. «То есть ответчиком предпринимаются меры по реализации принадлежащих ему активов»,— отметило АСВ. Там считают, что непринятие судом обеспечительных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение решения о взыскании с господина Аверина оспариваемой суммы. В итоге суд удовлетворил ходатайство и наложил арест.

uzdenova-irina mussaevich-4306980964809547568765[seychas.info, 04.03.2019, "Узденов Али Муссаевич, АФК Система, Стелла-банк и Рауль Арашуков": Своей вины в мошенничестве Александр Ерхов не признает. По данным Rucriminal.info, он утверждает, что уже купил банк с гигантской «дырой», превышающей даже эти 2 млрд рублей. А сделали ее прежние собственники банка. А таковым являлся Константин Аверин - давний деловой партнер и просто близкий друг Али Узденова. Например, сейчас Аверин возглавляет агрохолдинг «Степь», входящий в АФК Система Владимира Евтушенкова, где сельскохозяйственное направление курирует бывший глава «Газпром Межрегионгаз Ростов-на-Дону» Узденов Али Муссаевич. Сам Узденов является председателем совета директоров «Степи». Когда супруга Али - владелица салона «Посольство красоты» Ирина Узденова (на фото) - занялась благотворительностью, то в первую очередь благодарила за финпомощь «Стелла-Банк». Наиболее тесное сотрудничество «Стелла-банка» и семьи Узденовых было, когда Али возглавлял Газпром межрегионгаз Ростов. Многие структуры, связанные с Газпром межрегионгаз Ростов, обслуживались в Стелла-банке - врезка "Руспрес"]

По словам Сергея Радченко из адвокатского бюро «Юг», при рассмотрении подобных споров принятие обеспечительных мер является обычной практикой.

Константин Аверин возглавлял ГК «Концерн "Стелла"» в период 1996–2015 годов. В настоящее время предприниматель является членом совета директоров АО «Агрохолдинг "Степь"» (информация с официального сайта «Степи»).

Напомним, Центробанк РФ отозвал лицензию у Стелла-банка 14 апреля 2016 года. Регулятор посчитал, что банк проводил рискованную кредитную политику, не создавал адекватных резервов и привлекал вклады населения по ставкам выше рыночных.

В июле того же года за особо крупное мошенничество к двум с половиной годам колонии был приговорен назначенный директором банка в день отзыва у него лицензии Олег Петров. 72-летний пенсионер успел поруководить Стелла-банком всего 11 дней.

Был арестован совладелец Стелла-банка Александр Ерхов. Его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, господин Ерхов является организатором хищения средств банка на сумму около 2 млрд рублей.
blog comments powered by Disqus

Добавить комментарий



Реклама

Список Компроматов

Избранное